12, rue des Lois
31000 Toulouse
05.61.21.37.83
    Sommaire Catalogue
  Catalogue: Voyages  
 
Ref Auteur Titre Description Prix Photo
5554  Balandier (Georges) Afrique ambiguë Plon, Terre Humaine, 1957, in-8, broché sous jaquette, 288 p., 52 illustrations et 3 cartes dans le texte et 32 illustrations hors texte. Jaquette usagée, le livre lui-même est en bon état. 20 €  
5552  Barrès (Maurice) Une enquête aux pays du Levant Plon, (1923), in-8, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée, 312 p. Bon exemplaire. Contient : Alexandrie - Beyrouth - le Liban- le tombeau d'Henriette Renan - Une soirée avec les bacchantes - la religieuse arabe - Baalbek - Damas - le vieux de la montagne - le génie de nos congrégations. 30 €  
5608  Berchet (Jean-Claude) Le voyage en Orient (Anthologie des voyageurs français dans le Levant au XIXe siècle) Robert 1108 p. Introduction, chronologie, notices biographiques et index de J.-C. Berchet. Bon état. 15 €  
5509  Bullen (Franck) La croisière du cachalot Le club français du livre, Récits, vol. 39, 1962, in-8, toilé, 289 p., un cahier d'illustrations. Bon exemplaire. 15 €  
7722  Charcot (Jean) La mer du Groenland (Croisières du "Pourquoi-Pas") Desclée de Brouwer, 1929, broché, in-8, 210 p., 130 illustrations et cartes. Bon exemplaire. 25 €  
5469  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1912. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur le canal de Panama; les chemins de fer (en Turquie, dans les Alpes, en Argentine, etc); la Chine; la Colombie; les fumeries de haschich en Turqui 54,88 €  
5470  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1913. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur l'agriculture japonaise; le café au Brésil; le canal de Panama; les chemins de fer (de l'Amour, de la Côte d'Ivoire); Madagascar; l'Egypte; les p 54,88 €  
5468  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1911. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur l'Afrique équatoriale française; l'Australie; le Canada; les chemins de fer (à Bagdad, dans le golf persique, au Congo belge, le persement du Mon 54,88 €  
5467  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1910. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 430p. Comprend des articles sur l'Afrique orientale et occidentale française; les chemins de fer (au Brésil, en Bolivie, en Guinée française, à Pékin, etc); la Finlande; la Mong 54,88 €  
5466  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1909. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 421p. Comprend des articles sur les chemins de fer (au Siam, en Afrique occidentale française, en Ethiopie, etc); la Chine; le Congo français et Congo Belge; les mines d'or d'Un 54,88 €  
5465  Charton Ed. A travers le monde Hachette, 1907. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur le Libéria; les chemins de fer (au Canada, en Suède, en Afrique occidentale anglaise, etc); l'opium en Chine; les Etats-Unis; le Japon; la Perse; 54,88 €  
5475  Charton Ed. (Sous la direction de) A travers le monde Hachette, 1905. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 419p. Comprend des articles sur la Bulgarie; les chemins de fer (au Soudan, au Niger, en Laponie, etc); le Congo; le Japon; le Maroc; Madagascar; les vignerons à Vevey; etc., de 54,88 €  
5474  Charton Ed. (Sous la direction de) A travers le monde Hachette, 1904. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 430p. Illustré de gravures in texte. Bon état. Articles sur la Bretagne; les chemins de fer (au Niger, au Sénégal, en Asie,etc); Le Japon; La Corée; Lhassa; La Mandchourie; Maro 54,88 €  
5473  Charton Ed. (Sous la direction de) A travers le monde Hachette, 1903. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Illustré de gravures in texte. Bon état.Comprend La France et ses colonies (Périgord, Valais; Maroc, Indochine, etc.), des pays étrangers (Egypte; Amérique du sud; Le roi 54,88 €  
5551  Chateaubriand (François-René) Itinéraire de Paris à Jérusalem Les productions de Paris, 1963, in-8 toilé sous rhodoïd, 379 p., nombreuses illustrations. Bel exemplaire. 20 €  
5550  Chateaubriand, Quinet & Renan Vu sur l'Acropole La Bibliothèque, Collection l'Ecrivain Voyageur, 1992, broché, 120x170 mm, 163 p., dessins de l'Académie de France à Rome. Très bon état. 10 €  
5494  David-Neel (Alexandra) Magie d'amour et magie noire, ou le Tibet inconnu Plon, 1981. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette, 218 p. Bon état. 10 €  
5495  David-Neel (Alexandra) En Chine Plon, 1969. In-12, cartonné sous jaquette, 420 p."L'amour universel et l'individualisme intégral; Les maîtres Mo-Tsé et Yang-Tchou". Bon exemplaire. 10 €  
5493  David-Neel A. L'Inde où j'ai vécu, avant et après l'indépendance. Plon, 1977. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 381p. Photographies hors-texte. Jaquette déchirée. 14,48 €  
5496  David-Neel A., lama Yongden. Le lama aux cinq sagesses. France Loisir, 1977. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 351p. Une carte hors-texte. Bon état. 9,15 €  
5557  Diaz Del Castillo (Bernal) Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle Espagne Club des Libraires de France, Collection Découverte de la Terre, 1959, reliure toilée d'après les maquettes de Faucheux, in-8, 215 p. Nouvelle traduction précédée d'une étude sur Bernal Diaz et sur la conquête du Mexique, suivie d'annexes et de documents sur les conquistadores, avec la reconstitution du Lienzo de Tlascala, des planches en noir et en couleurs et des photographies de Gisèle Freund et Werner Bischof. Quelques rousseurs sur la couverture, intérieur propre. On joint un catalogue du Club des Libraires de France. L'Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle Espagne est considérée comme un des documents les plus précieux pour la connaissance de l'histoire des "Conquistadores". 15 €  
5643  Eberhardt (Isabelle) Lettres et journaliers Actes Sud, Terres d'aventure, 1989, broché, in-8, 422 p. Très bon état. 15 €  
5620  Eberhardt (Isabelle) Ecrits sur le sable (récits, notes et journaliers) Grasset, 1988, in-8, broché, 498 p. Très bon état. Topme I des oeuvres complètes. 12 €  
7461  Evreux (Yves d') Voyage au nord du Brésil fait en 1613 et 1614 Payot, Bibliothèque historique, 1985, in-8, broché, 287 p., présentation et notes d'Hélène Clastres. Bon exemplaire. 12 €  
5558  Farrère (Claude) Le quadrille des mers de Chine (accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée) Flammarion, 1935, broché, in-12, 281 p. Bon état. 7 €  
5659  Frison-Roche (Roger) Carnets sahariens (L'appel du Hoggar et autres méharées) Flammarion, L'Aventure vécue, 1965, in-8, cartonné, 264 p., photos hors texte. Bon état. 10 €  
5553  Galeano (Eduardo) Les veines ouvertes de l'Amérique latine (Une contre-histoire) Plon, Terre Humaine, 1981, in-8, cartonné sous jaquette, 435 p., un cahier de photos hors texte. Bon exemplaire. 10 €  
5444  Gautier (Théophile) Constantinople Charpentier, 1873, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 564 p. Coiffe frottée, des rousseurs. 20 €  
5442  Gautier (Théophile) Voyage en Espagne (Tra los montes) Charpentier, 1888, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 578 p. Un mors en partie fendu, intérieur propre. 10 €  
5443  Gautier (Théophile) L'Orient Paris, Charpentier, 1884, 2 volumes in-12, reliures demi-basane, dos à nerfs titre et tomaisons dorés, 368 et 390 p. Dos légèrement frottés, rousseurs. 30 €  
5518  Golding (William) Journal égyptien Gallimard, 1987, broché, in-8, 284 p., 60 illustrations. Bon exemplaire. 10 €  
5564  Huxley (Julian) Splendeur et misère de l'Orient Arthaud, 1955, broché sous jaquette et rhodoïd, in-8, 307 p., illustré de 65 héliogravures. Bon exemplaire. 10 €  
5621  Kessel (Joseph) Le jeu du roi Del Duca-1969, in-8, brocjé sous jaquette, 401 p. Bon exemplaire. Ce tome V de Témoin parmi les hommes est entièrement consacré à l'Afghanistan. 12 €  
5446  Lamartine (Alphonse de) Histoire De La Turquie Paris, Librairie du Constitutionnel, 1854, 8 volumes, in-12, reliure demi basane, titres, tomaisons, et filets dorés aux dos. Cette édition, publiée en même temps que l'édition originale chez Lecou-Pagnerre, était offerte aux abonnés du journal Le Constitutionnel. Bon ensemble bien relié. Petite usure aux coins, dos très légèrement frottés par endroits, quelques rousseurs éparses, néanmoins bon exemplaire complet. 240 €  
5445  Lamartine (Alphonse de) Voyage en Orient Pagnerre, Furne et Hachette, 1869, 2 volumes in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre et tomaisons dorés, tranches marbrées, 480 et 572 p. Coins émoussés, néanmoins bon exemplaire, intérieur frais. 60 €  
5539  Leiris (Michel) L'Afrique fantôme (De Dakar à Djibouti, 1931-1933) Gallimard, 1951, broché, in-8, 533 p., illustré de 32 planches photographiques. Rousseurs sur la couverture, dos recollé, intérieur propre. 50 €  
5572  Maurois A. Chantiers américains. Gallimard, s.d. In-12, br., couv. ill., 186p. Photo. h. t. Mention manu. sur la page de garde et la 1ére page. 7,62 €  
5582  Monfreid (Henry de) Les secrets de la Mer Rouge Le club français du livre, Aventures, 7, in-8, reliure toilée, 406 p. Bon exemplaire. 12 €  
5583  Monfreid (Henry de) Les Derniers Jours de l'Arabie heureuse Gallimard, 1935, broché, in-8, 253 p., illustrations hors texte en noir. Edition originale tirée à 400 exemplaires. Exemplaire numéroté sur alfa. Bon exemplaire. Récit de voyage hautement autobiographique, mais dans lequel Monfred imagine une intrigue romanesque originale. 50 €  
5556  Naipaul (V. S.) L'Inde sans espoir Gallimard, collections Témoins, 1968, broché, in-8, 286 p. Bon exemplaire. 15 €  
5458  Nerval (Gérard de) Voyage en Orient Julliard, Littérature, 1964, 2 tomes in-12, 404 et 405 p. Tome 1 : Europe centrale, Egypte. Tome 2 : Liban, Turquie. Bon état. 15 €  
5459  Oexmelin (Alexandre Olivier) Histoire des aventuriers, flibustiers et boucaniers Librairie Commerciale et Artistique, Paris, 1967, 3 volumes reliures skyvertex sous rhodoïd, décor doré sur les plats et le dos, 257/300/269 p., illustrés de gravures puisées dans les éditions anciennes conservées à la Bibliothèque Nationale ainsi que dans les collections privées de l'Editeur. Bel exemplaire, excellent état. 60 €  
5516  Segalen (Victor) Oeuvres complètes** (cycle chinois, cycle archéologique et sinologique) Laffont, Bouquins, 1098 p., un cahier d'illustrations. Très bon état. 15 €  
5653  t'Serstsevens (Albert) Itinéraires de la Grèce continentale Arthaud, 1961. In-8, reliure pleine toile verte illustrée d'un médaillon sous rodhoïd, 274 p. 17 dessins originaux par Amandine Doré, 82 photographies dont 56 de l'auteur, une carte dépliante en fin de volume. Bon état. 18 €  
5652  t'Serstsevens (Albert) Itinéraires de la Grèce continentale Arthaud, 1961. In-8, broché sous jaquette et rodhoïd, 273 p. 17 dessins originaux par Amandine Doré, 82 photographies dont 56 de l'auteur, une carte dépliante en fin de volume. Bon état, complet de la bande publicitaire. 15 €  
5651  t'Serstsevens (Albert) Sicile, Iles éoliennes, Sardaigne Arthaud, 1965, in-8, broché sous jaquette, 381 p., 57 dessins au pinceau par Amandine Doré, 88 photographies dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. Très bon état. 15 €  
5650  t'Serstsevens (Albert) L'Itinéraire Espagnol Arthaud, 1963. In-8, broché, 339 p. 34 photographies de l'auteur en héliogravure et une carte en hors-texte. Nouvelle édition revue et mise à jour par l'auteur. Très bon état. 10 €  
5657  Victor P.-E. La prodigieuse histoire des pôles. Fernand Nathan, sans date (1974). In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 116p. Riche iconographie en couleurs. 18,29 €  
5663  Wharton E. Villas & jardins d’Italie. Salvy. 1986. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 164p. Aquarelles h. t. de M. Parrish, trad. par M. Hechter, photo. h. t., index des personnes et des lieux. Infime déchirure sans manque sur la jaquette. 27,44 €  
5555  Zweig (Stefan) Magellan Grasset, Cahiers Rouges, 2001, 268 p. 4 €