| |
|
| Ref |
Auteur |
Titre |
Description |
Prix |
Photo |
| 5554 |
Balandier (Georges) |
Afrique ambiguë |
Plon, Terre Humaine, 1957, in-8, broché sous jaquette, 288 p., 52 illustrations et 3 cartes dans le texte et 32 illustrations hors texte. Jaquette usagée, le livre lui-même est en bon état. |
20
€ |
|
| 5552 |
Barrès (Maurice) |
Une enquête aux pays du Levant |
Plon, (1923), in-8, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée, 312 p. Bon exemplaire. Contient : Alexandrie - Beyrouth - le Liban- le tombeau d'Henriette Renan - Une soirée avec les bacchantes - la religieuse arabe - Baalbek - Damas - le vieux de la montagne - le génie de nos congrégations. |
30
€ |
|
| 5608 |
Berchet (Jean-Claude) |
Le voyage en Orient (Anthologie des voyageurs français dans le Levant au XIXe siècle) |
Robert 1108 p. Introduction, chronologie, notices biographiques et index de J.-C. Berchet. Bon état. |
15
€ |
|
| 5509 |
Bullen (Franck) |
La croisière du cachalot |
Le club français du livre, Récits, vol. 39, 1962, in-8, toilé, 289 p., un cahier d'illustrations. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 7722 |
Charcot (Jean) |
La mer du Groenland (Croisières du "Pourquoi-Pas") |
Desclée de Brouwer, 1929, broché, in-8, 210 p., 130 illustrations et cartes. Bon exemplaire. |
25
€ |
|
| 5469 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1912. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur le canal de Panama; les chemins de fer (en Turquie, dans les Alpes, en Argentine, etc); la Chine; la Colombie; les fumeries de haschich en Turqui |
54,88
€ |
|
| 5470 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1913. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur l'agriculture japonaise; le café au Brésil; le canal de Panama; les chemins de fer (de l'Amour, de la Côte d'Ivoire); Madagascar; l'Egypte; les p |
54,88
€ |
|
| 5468 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1911. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur l'Afrique équatoriale française; l'Australie; le Canada; les chemins de fer (à Bagdad, dans le golf persique, au Congo belge, le persement du Mon |
54,88
€ |
|
| 5467 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1910. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 430p. Comprend des articles sur l'Afrique orientale et occidentale française; les chemins de fer (au Brésil, en Bolivie, en Guinée française, à Pékin, etc); la Finlande; la Mong |
54,88
€ |
|
| 5466 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1909. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 421p. Comprend des articles sur les chemins de fer (au Siam, en Afrique occidentale française, en Ethiopie, etc); la Chine; le Congo français et Congo Belge; les mines d'or d'Un |
54,88
€ |
|
| 5465 |
Charton Ed. |
A travers le monde |
Hachette, 1907. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Comprend des articles sur le Libéria; les chemins de fer (au Canada, en Suède, en Afrique occidentale anglaise, etc); l'opium en Chine; les Etats-Unis; le Japon; la Perse; |
54,88
€ |
|
| 5475 |
Charton Ed. (Sous la direction de) |
A travers le monde |
Hachette, 1905. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 419p. Comprend des articles sur la Bulgarie; les chemins de fer (au Soudan, au Niger, en Laponie, etc); le Congo; le Japon; le Maroc; Madagascar; les vignerons à Vevey; etc., de |
54,88
€ |
|
| 5474 |
Charton Ed. (Sous la direction de) |
A travers le monde |
Hachette, 1904. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 430p. Illustré de gravures in texte. Bon état. Articles sur la Bretagne; les chemins de fer (au Niger, au Sénégal, en Asie,etc); Le Japon; La Corée; Lhassa; La Mandchourie; Maro |
54,88
€ |
|
| 5473 |
Charton Ed. (Sous la direction de) |
A travers le monde |
Hachette, 1903. In-4, reliure demi chagrin, dos lisse orné de bandeaux dorés, 422p. Illustré de gravures in texte. Bon état.Comprend La France et ses colonies (Périgord, Valais; Maroc, Indochine, etc.), des pays étrangers (Egypte; Amérique du sud; Le roi |
54,88
€ |
|
| 5551 |
Chateaubriand (François-René) |
Itinéraire de Paris à Jérusalem |
Les productions de Paris, 1963, in-8 toilé sous rhodoïd, 379 p., nombreuses illustrations. Bel exemplaire. |
20
€ |
|
| 5550 |
Chateaubriand, Quinet & Renan |
Vu sur l'Acropole |
La Bibliothèque, Collection l'Ecrivain Voyageur, 1992, broché, 120x170 mm, 163 p., dessins de l'Académie de France à Rome. Très bon état. |
10
€ |
|
| 5494 |
David-Neel (Alexandra) |
Magie d'amour et magie noire, ou le Tibet inconnu |
Plon, 1981. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette, 218 p. Bon état. |
10
€ |
|
| 5495 |
David-Neel (Alexandra) |
En Chine |
Plon, 1969. In-12, cartonné sous jaquette, 420 p."L'amour universel et l'individualisme intégral; Les maîtres Mo-Tsé et Yang-Tchou". Bon exemplaire. |
10
€ |
|
| 5493 |
David-Neel A. |
L'Inde où j'ai vécu, avant et après l'indépendance. |
Plon, 1977. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 381p. Photographies hors-texte. Jaquette déchirée. |
14,48
€ |
|
| 5496 |
David-Neel A., lama Yongden. |
Le lama aux cinq sagesses. |
France Loisir, 1977. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 351p. Une carte hors-texte. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5557 |
Diaz Del Castillo (Bernal) |
Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle Espagne |
Club des Libraires de France, Collection Découverte de la Terre, 1959, reliure toilée d'après les maquettes de Faucheux, in-8, 215 p. Nouvelle traduction précédée d'une étude sur Bernal Diaz et sur la conquête du Mexique, suivie d'annexes et de documents sur les conquistadores, avec la reconstitution du Lienzo de Tlascala, des planches en noir et en couleurs et des photographies de Gisèle Freund et Werner Bischof. Quelques rousseurs sur la couverture, intérieur propre. On joint un catalogue du Club des Libraires de France.
L'Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle Espagne est considérée comme un des documents les plus précieux pour la connaissance de l'histoire des "Conquistadores". |
15
€ |
|
| 5643 |
Eberhardt (Isabelle) |
Lettres et journaliers |
Actes Sud, Terres d'aventure, 1989, broché, in-8, 422 p. Très bon état. |
15
€ |
|
| 5620 |
Eberhardt (Isabelle) |
Ecrits sur le sable (récits, notes et journaliers) |
Grasset, 1988, in-8, broché, 498 p. Très bon état. Topme I des oeuvres complètes. |
12
€ |
|
| 7461 |
Evreux (Yves d') |
Voyage au nord du Brésil fait en 1613 et 1614 |
Payot, Bibliothèque historique, 1985, in-8, broché, 287 p., présentation et notes d'Hélène Clastres. Bon exemplaire. |
12
€ |
|
| 5558 |
Farrère (Claude) |
Le quadrille des mers de Chine (accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée) |
Flammarion, 1935, broché, in-12, 281 p. Bon état. |
7
€ |
|
| 5659 |
Frison-Roche (Roger) |
Carnets sahariens (L'appel du Hoggar et autres méharées) |
Flammarion, L'Aventure vécue, 1965, in-8, cartonné, 264 p., photos hors texte. Bon état. |
10
€ |
|
| 5553 |
Galeano (Eduardo) |
Les veines ouvertes de l'Amérique latine (Une contre-histoire) |
Plon, Terre Humaine, 1981, in-8, cartonné sous jaquette, 435 p., un cahier de photos hors texte. Bon exemplaire. |
10
€ |
|
| 5444 |
Gautier (Théophile) |
Constantinople |
Charpentier, 1873, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 564 p. Coiffe frottée, des rousseurs. |
20
€ |
|
| 5442 |
Gautier (Théophile) |
Voyage en Espagne (Tra los montes) |
Charpentier, 1888, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 578 p. Un mors en partie fendu, intérieur propre. |
10
€ |
|
| 5443 |
Gautier (Théophile) |
L'Orient |
Paris, Charpentier, 1884, 2 volumes in-12, reliures demi-basane, dos à nerfs titre et tomaisons dorés, 368 et 390 p. Dos légèrement frottés, rousseurs. |
30
€ |
|
| 5518 |
Golding (William) |
Journal égyptien |
Gallimard, 1987, broché, in-8, 284 p., 60 illustrations. Bon exemplaire. |
10
€ |
|
| 5564 |
Huxley (Julian) |
Splendeur et misère de l'Orient |
Arthaud, 1955, broché sous jaquette et rhodoïd, in-8, 307 p., illustré de 65 héliogravures. Bon exemplaire. |
10
€ |
|
| 5621 |
Kessel (Joseph) |
Le jeu du roi |
Del Duca-1969, in-8, brocjé sous jaquette, 401 p. Bon exemplaire. Ce tome V de Témoin parmi les hommes est entièrement consacré à l'Afghanistan. |
12
€ |
|
| 5446 |
Lamartine (Alphonse de) |
Histoire De La Turquie |
Paris, Librairie du Constitutionnel, 1854, 8 volumes, in-12, reliure demi basane, titres, tomaisons, et filets dorés aux dos. Cette édition, publiée en même temps que l'édition originale chez Lecou-Pagnerre, était offerte aux abonnés du journal Le Constitutionnel. Bon ensemble bien relié. Petite usure aux coins, dos très légèrement frottés par endroits, quelques rousseurs éparses, néanmoins bon exemplaire complet. |
240
€ |
|
| 5445 |
Lamartine (Alphonse de) |
Voyage en Orient |
Pagnerre, Furne et Hachette, 1869, 2 volumes in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre et tomaisons dorés, tranches marbrées, 480 et 572 p. Coins émoussés, néanmoins bon exemplaire, intérieur frais. |
60
€ |
|
| 5539 |
Leiris (Michel) |
L'Afrique fantôme (De Dakar à Djibouti, 1931-1933) |
Gallimard, 1951, broché, in-8, 533 p., illustré de 32 planches photographiques. Rousseurs sur la couverture, dos recollé, intérieur propre. |
50
€ |
|
| 5572 |
Maurois A. |
Chantiers américains. |
Gallimard, s.d. In-12, br., couv. ill., 186p. Photo. h. t. Mention manu. sur la page de garde et la 1ére page. |
7,62
€ |
|
| 5582 |
Monfreid (Henry de) |
Les secrets de la Mer Rouge |
Le club français du livre, Aventures, 7, in-8, reliure toilée, 406 p. Bon exemplaire. |
12
€ |
|
| 5583 |
Monfreid (Henry de) |
Les Derniers Jours de l'Arabie heureuse |
Gallimard, 1935, broché, in-8, 253 p., illustrations hors texte en noir. Edition originale tirée à 400 exemplaires. Exemplaire numéroté sur alfa. Bon exemplaire. Récit de voyage hautement autobiographique, mais dans lequel Monfred imagine une intrigue romanesque originale. |
50
€ |
|
| 5556 |
Naipaul (V. S.) |
L'Inde sans espoir |
Gallimard, collections Témoins, 1968, broché, in-8, 286 p. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 5458 |
Nerval (Gérard de) |
Voyage en Orient |
Julliard, Littérature, 1964, 2 tomes in-12, 404 et 405 p. Tome 1 : Europe centrale, Egypte. Tome 2 : Liban, Turquie. Bon état. |
15
€ |
|
| 5459 |
Oexmelin (Alexandre Olivier) |
Histoire des aventuriers, flibustiers et boucaniers |
Librairie Commerciale et Artistique, Paris, 1967, 3 volumes reliures skyvertex sous rhodoïd, décor doré sur les plats et le dos, 257/300/269 p., illustrés de gravures puisées dans les éditions anciennes conservées à la Bibliothèque Nationale ainsi que dans les collections privées de l'Editeur. Bel exemplaire, excellent état. |
60
€ |
|
| 5516 |
Segalen (Victor) |
Oeuvres complètes** (cycle chinois, cycle archéologique et sinologique) |
Laffont, Bouquins, 1098 p., un cahier d'illustrations. Très bon état. |
15
€ |
|
| 5653 |
t'Serstsevens (Albert) |
Itinéraires de la Grèce continentale |
Arthaud, 1961. In-8, reliure pleine toile verte illustrée d'un médaillon sous rodhoïd, 274 p. 17 dessins originaux par Amandine Doré, 82 photographies dont 56 de l'auteur, une carte dépliante en fin de volume. Bon état. |
18
€ |
|
| 5652 |
t'Serstsevens (Albert) |
Itinéraires de la Grèce continentale |
Arthaud, 1961. In-8, broché sous jaquette et rodhoïd, 273 p. 17 dessins originaux par Amandine Doré, 82 photographies dont 56 de l'auteur, une carte dépliante en fin de volume. Bon état, complet de la bande publicitaire. |
15
€ |
|
| 5651 |
t'Serstsevens (Albert) |
Sicile, Iles éoliennes, Sardaigne |
Arthaud, 1965, in-8, broché sous jaquette, 381 p., 57 dessins au pinceau par Amandine Doré, 88 photographies dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. Très bon état. |
15
€ |
|
| 5650 |
t'Serstsevens (Albert) |
L'Itinéraire Espagnol |
Arthaud, 1963. In-8, broché, 339 p. 34 photographies de l'auteur en héliogravure et une carte en hors-texte. Nouvelle édition revue et mise à jour par l'auteur. Très bon état. |
10
€ |
|
| 5657 |
Victor P.-E. |
La prodigieuse histoire des pôles. |
Fernand Nathan, sans date (1974). In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 116p. Riche iconographie en couleurs. |
18,29
€ |
|
| 5663 |
Wharton E. |
Villas & jardins d’Italie. |
Salvy. 1986. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 164p. Aquarelles h. t. de M. Parrish, trad. par M. Hechter, photo. h. t., index des personnes et des lieux. Infime déchirure sans manque sur la jaquette. |
27,44
€ |
|
| 5555 |
Zweig (Stefan) |
Magellan |
Grasset, Cahiers Rouges, 2001, 268 p. |
4
€ |
|
|
|
|