| |
|
| Ref |
Auteur |
Titre |
Description |
Prix |
Photo |
| 4850 |
*** |
Cinquante et une gravures d'époque pour illustrer L'Académie des dames et Histoire de Dom Bougre |
Le grand livre du mois, 1995. In-8, broché, non paginé. Reproduction pleine page des 51 gravures. Couverture légèrement cornée, sinon bon état. |
15,00
€ |
|
| 7004 |
*** |
Les Edouard Privat. Cent années d'une librairie française. 1839-1939. |
Privat, 1952. In-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 208p. Médaillons photographiques en frontispice, nombreuses photographies, illustrations, culs-de-lampe, lettrines. Etat correct. |
30
€ |
|
| 7322 |
Ader C. |
Avionnerie militaire.
|
Berger-Levrault, 1912. In-8, broché, couverture illustrée, 106p. Pointage aérien; Instruments de mesure pour avions torpilleurs; Le catachros, le vélosolmètre, l'altimètre, tableaux du guide de visée. Avec 31 figure dans le texte. Rousseurs sur la couvert |
150,00
€ |
|
| 4861 |
Anonyme |
Dirty comics 3. Pour adultes! |
Ed. Transit, s.d. In-8, br., couv. ill., non pag. |
12,2
€ |
|
| 4860 |
Anonyme |
L'industrie et l'art décoratif aux deux derniers siècles. |
Firmin-Didot, 1887. In-8, reliure percaline rouge, fers de lycée sur le premier plat, 305p. Illustré de 202 gravures et d'une chromolithographie en frontispice. Sur l'ameublement, l'orfèvrerie et la joaillerie, la faïence et la porcelaine, les tapisseries |
22,87
€ |
|
| 4862 |
Anquetil J. |
En brûlant les étapes |
Calmann-Lévy, sans date (1966). In-12, broché, couverture illustrée, 212p. Avec la collaboration de P. Joly, photographies hors-texte. Etat correct. |
22,87
€ |
|
| 4863 |
Antoine M., Rémy F. |
Guide de la chasse à l'homme. |
Denoël, 1970. In-8, broché, couverture illustrée, 224p. Etat très correct. |
17
€ |
|
| 4864 |
Aquistapace J.-N. |
Dictionnaire de la politique |
Seghers, 1966. IN-12, cartonnage illustrée de l'éditeur, 347p. Photographies hors-texte. Etat correct. |
15,24
€ |
|
| 4865 |
Arlandis P. |
Introduction à la science économique |
Privat, Sociétas, 1981. In-8, broché, 367p. 2e édition revue et corrigée. Couverture cornée. |
10
€ |
|
| 4868 |
Atlas |
Le grand atlas de géographie. |
Edito-Service, 1983. In-4, cart. blanc éd., XV + 288 + 232p. Atlas international; 288 pages de planches en couleurs, 232 pages d'index. |
30,49
€ |
|
| 4869 |
Augé P. |
Larousse du XXe siècle |
Larousse, 1956. 6 volumes in-4, reliure éditeur demi chagrin vert, plats percale orné de motifs estampés à froid. PLusieurs milliers de gravures et de cartes, des centaines de milliers d'articles, des centaines de planches hors-texte. Suppléments en début |
250
€ |
|
| 4870 |
Auzelle R. |
Technique de l'urbanisme |
Puf, Que sais-je?, 1965. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 4872 |
Baillard (Alias de Pradel) |
Discours du tabac |
Eche, 1980. In-8, br., couv. ill. Ed. en fac-sim. Bon état. |
22,1
€ |
|
| 4873 |
Baillon E. |
La peau. Métamorphose d'une matière touchante. |
Editions du Rouergue, " L'imaginaire des métiers", 1993. In-8 carré, couverture illustrée, 187p. Ouvrage sur le métier du cuir et la fabrication des gants à Millau, photos hors-texte en noir et en couleurs. Bon état. |
14,48
€ |
|
| 4874 |
Bailly E. |
La mode par l'image du XIIe au XVIIIe siècle |
Albin Michel, 1905. In-12, broché, couverture illustrée, LXVI planches de costumes en couleurs hors-texte. Bon état. |
40
€ |
|
| 4876 |
Barcza G., L. Alfoldy et J. Kapu. |
Les champions du monde. (Echecs) |
Grasset, Europe échecs, 1985. In-8, br., couv. ill., 366p. T.1: De Morphy à Alékhine. Trad. par A. Grunenwald, nombr. figures. in-t. Petite trace d'étiquette sur la couv. |
19,82
€ |
|
| 4878 |
Barrault J. M. |
Les grandes heures du yatching |
Laffont, s.d. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 160p. Photos in et hors-texte en noir et en couleurs. |
9,15
€ |
|
| 4879 |
Baudhuin F. |
Principes d'économie contemporaine 1- La production. |
Marabout, format de poche, illustré. Etat correct. |
6,1
€ |
|
| 4881 |
Baulig H. |
Amérique Septentrionale / Canada |
A. Colin, 1935/1936. 2 volumes in-4, reliure demi chagrin dos à 5 nerfs, 639p. Tome XIII de la géographie universelle publiée sous la direction de P. Vidal de la Blache et L. Gallois. Première partie: Généralité, Canada; deuxième partie: Etats-Unis. 112 p |
45
€ |
|
| 4882 |
Baurès J. |
L'aventure souterraine. |
Albin Michel, 1958. In-8, br., couv. ill., 286p. Photo. et dessins h. t. de l'auteur. |
19,82
€ |
|
| 4883 |
Béarn M. (de) |
Mon prince et moi |
Editions Cazaux, 2001. In-8, broché, couverture illustrée, 224 + 104p. Souvenirs recueillis par E. Encoyand-Castéra suivi du roman historique Noélia, la dernière bataille du Général-Baron Ritay par Myriam et Gaston de Béarn. Illustrations en noir et en co |
12,00
€ |
|
| 4884 |
Beauvais R. |
Pigeon vote. |
L'humour contemporain/Hachette, 1971. In-8, broché, couverture illustrée, 212p. Quelques pages cornées. |
7,62
€ |
|
| 4887 |
Belzung E. |
Anatomie et Physiologie animales |
F. Alcan, 1911. In-8, reliure percale éditeur, 554p. 11e édition revue et augmentée avec 630 figures dans le texte. Bon état. |
23
€ |
|
| 4890 |
Benoit F. |
L'Architecture. L'Occident médiéval. |
H. Laurens. 1933-34. In-4, rel. éd. 2 vol. (I- Du Romain au roman, II- Romano-gothique et gothique). Nombr. gravures, cartes, dessins. Têtes dorées. Charnières fragiles sans accident, sinon très bons exempl. |
121,95
€ |
|
| 4891 |
Benoit F. |
L'architecture; l'orient médiévale et moderne. |
H. Laurens, Manuel d'histoire de l'art, 1912. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 543p. Ouvrage illustré de 145 gravures, de 37 cartes et de 819 dessins chématiques par l'auteur. Etat correct. |
28
€ |
|
| 7616 |
Bizarre |
Maisons de Paris 1900.
|
N°27, 1963. In-8, broché, couverture illustrée, 48p. Couverture de R.-J. Ségalat, texte de M. Desbruères avec des photos de MM. Desbruères, P. Jahan, P. Passemard. Comprend aussi Du verbe de Queneau, Textes courts de P. Chaleix et Dessins ecclésiastiques |
14,00
€ |
|
| 4897 |
Bizarre |
Discours impronançable quoique méthodique à propos d'un épisode mal connu de la jeunesse de Degas. |
N°26, Pauvert éditeur, 4ième trimestre 1962. In-8, broché, couverture jaune illustrée, 44p. Gravures hors-texte, texte de Jean-Marie Lhôte. Complet de la feuille verte d'abonnement. Etat correct. |
15,24
€ |
|
| 4896 |
Bizarre |
Maisons de Paris 1900. |
N°27, 1963. In-8, br., couv. ill., 48p. Couv. de R.-J. Ségalat, texte de M. Desbruères avec des photos de MM. Desbruères, P. Jahan, P. Passemard. Comprend aussi Du verbe de Queneau, Textes courts de P. Chaleix et Dessins ecclésiastiques de Hans Haëm. |
14,48
€ |
|
| 4899 |
Blachère R. |
Eléments de l'arabe classique |
Librairie orientale et américaine, Maisonneuve, 1949. In-12, broché, 175p. Les langues de l'orient - II: Grammaires, 4e édition revue et corrigée. Etat correct. |
15
€ |
|
| 4900 |
Blanc Ed. |
Toute l'aviation. Pour s'instruire, pour comprendre, pour naviguer. |
Sans mention d'éditeur ni de date (1930). In-8, reliure bradel, 345p. "A travers l'Histoire; Aérodynamique élémentaire; Construction; Pilotage; Les ailes sur la mer; Le personnel navigant; Du sport aérien au tourisme; L'aviation et la sécurité; Les routes |
28
€ |
|
| 4901 |
Blanche F. |
Pensées, répliques et anecdotes. |
Le cherche midi, 1996. In-8, broché, couverture illustrée, 207p. Texte choisi par J.-M. Blanche, dessins de Cabu. Bon état. |
15
€ |
|
| 4903 |
Blond G. |
La grande aventure des baleines |
Editions G.P., collection Super, 1962. In-8, reliure toilée illustrée de l'éditeur, 255p. Illustrations de H. Dimpre. Jaquette poussièreuse sinon bon état. |
6
€ |
|
| 4855 |
Bobis (Laurence) |
Les neuf vies du chat |
160 pages, illustré, sous couverture illustrée, 125 x 178 mm. Collection Découvertes Gallimard (No 105), série Sciences et techniques, Gallimard, 1993. Très bon état. |
7
€ |
|
| 4907 |
Boissais M. et Deleplanque J. |
Le livre à gravures au dix-huitième siècle, suivi d'un essai de bibliographie. |
Grund, 1948. In-8, broché, couverture rempliée, 214p. 12 planches hors-texte et quarante bandeaux et culs-de-lampe dans le texte. Bon état. |
45,73
€ |
|
| 4908 |
Bolter W. |
Guide du connaisseur, Bordeaux rouge. |
Grund, 1988. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 80p. Adaptation française de C. Dovaz, nombreuses photographies en couleurs. Bon état |
9,15
€ |
|
| 4909 |
Bonatti W. |
A mes montagnes |
Arthaud, collection Sempervivum, 1962. In-8, broché, couverture illustrée, 291p. 41 photographies hors-texte, 5 cartes et croquis. Bon état. |
26
€ |
|
| 4913 |
Bossaglia R. |
Le mobilier art nouveau |
Alpha décoration, Grange Batelière, sans date. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 64p. Nombreuses planches en couleurs. Bon état. |
15,24
€ |
|
| 6020 |
Bourrec J.-R. |
La Gascogne gourmande |
Privat, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 190p. Nombreuses photographies de F. Perrin, portraits de cuisinier et recettes. Bon état. |
12,00
€ |
|
| 4915 |
Bouzet J. |
Grammaire espagnole |
Eugène Belin, 1946. In-8, cartonnage de l'éditeur, 434p. Classes supérieures de l'enseignement secondaire. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 4916 |
Bras A., Brignon J. |
Géographie classe de première. |
Hatier, 1982. In-8, broché, couverture illustrée, 283p. Nombreuses cartes et illustrations en couleurs. Etat correct. |
6
€ |
|
| 4917 |
Brohm J.-M. |
Critiques du sport |
Bourgois, 1976. Format de poche. Quelques traits au stylo en marge, sinon état correct. |
6
€ |
|
| 4918 |
Brunel P., Plazolles L.R., Sellier P. |
Le commentaire composé. 1: Méthode pratique |
Fernand Nathan, sans date. In-8, broché, 171p. Bon état. |
8
€ |
|
| 4851 |
Buffon |
La nature, l'homme, les animaux |
Club des Libraires de France, Découverte de la terre, 1957, fort in-8, reliure toilée sous rhodoïd d'après les maquettes de Faucheux, 639 p. Illustrations hors texte en noir et en couleurs de Sève pour l'édition originale de 1749-1789. Textes précédés d'une Préface à Buffon par Roger Heim et suivis de Voyage à Montbard par Hérault de Séchelles. Excellent état, belexemplaire. |
30
€ |
|
| 4922 |
Burnie D. |
Les secrets de l'arbre. |
Gallimard, "les yeux de la découverte", 61p. Illustrations en couleurs. |
9,15
€ |
|
| 4923 |
Callandreau |
Cours d'Astronomie et de Géodésie |
Ecole polytechnique, 1ére division, 2e année d'étude, 1893-1894. In-4, reliure demi toile, dos lisse, plats marbrés, 306p. Cour autographié avec figures. Toile du dos élimée en deux endroits, coins fendus. |
50
€ |
|
| 4924 |
Cantel R. |
Précis de grammaire portugaise |
Vuibert, 1962. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 144p. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 4925 |
Carles E. |
Une soupe aux herbes sauvages |
Simoëns, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 322p. Photographies hors-texte. Une page détachée. |
7
€ |
|
| 4927 |
Carsac F. |
Ce monde est notre |
Presses pochet, 1977. Format de poche, bon état. |
7,62
€ |
|
| 4928 |
Carson R.L. |
Cette mer qui nous entoure |
Club français du livre, 1957. In-8 carré, reliure toilée bleue et illustrée d'après les maquettes de J. Daniel, 332p. Nombreuses illustrations. Dos passé. |
10
€ |
|
| 4930 |
Castaing J. |
Manuel pratique du chasseur. II) - au bois. |
Bornemann, 1972. In-12, broché, couverture illustrée, 179p. Dessins in et hors texte de R. Femeau. Couverture défréchie. |
7,62
€ |
|
| 4931 |
Castells M. |
La question urbaine. |
Maspero, 1972. In-8, broché, 451p. Soulignures dans le texte, dos sali. |
7,62
€ |
|
| 4932 |
Casteret N. |
La terre ardente. |
Didier, 1944. In-8, br., couv. ill., 265p. Couv. défraîchie, dos recollé. Envoi de l'auteur à M. Teissier-Solier. |
41,92
€ |
|
| 4937 |
Catalogue |
Cent ans d'affiches dans le monde |
Bibliothèque nationale, 1972. In-12, broché, couverture illustrée, non paginé. Reproductions de 48 affiches dont 3 en couleurs. Etat correct. |
12,96
€ |
|
| 4938 |
Catalogue |
Faïences nivernaises parlantes |
Nevers, 1965. In-8, broché, couverture illustrée, 43p. Photographies in-texte. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 4939 |
Catalogue |
6ième foire internationale du livre ancien |
Maison de la mutualité, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Petite mouillure marginale sur les premières pages. |
11
€ |
|
| 4940 |
Catalogue |
Très beaux livres du XVIIe au XIXe siècle. |
Maggs Bros, libraire de S.M. le Roi d'Angleterre, Londres, 1937, N°655. In-8, broché, couverture illustrée, 155 pièces proposées accompagnées de leurs reproductions photographiques. Etat correct. |
36,59
€ |
|
| 4941 |
Catalogue |
Levi's denimart contest, catalogue of winters. |
Baron Wolman / squarebooks, sans date (1974). In-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Photgraphies en couleurs. Petits traits de stylo sur les premières pages. |
9,15
€ |
|
| 7690 |
Catalogue d'expositio musée Perrin de Puycousin Dijon |
Moutarde à Dijon
|
Musée de la vie bourguignonne, Perrin de Puycousin, Avril-Septembre 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 269p. Historique, reproductions de gravures, photographies de pots en faïence, important dictonnaire des fabricants de moutarde avec notices, adr |
20,00
€ |
|
| 4942 |
Catalogue d'exposition |
Histoire numismatique du protestantisme. Collection Stucker. |
Palais d'Orsay, 1977. In-8, broché, couverture illustrée, 955 lots + XLI planches hors-texte. Reproductions in-texte. Bon état. |
42
€ |
|
| 4944 |
Cavaleri D. et Cottin N. |
Art textile des Mayas. |
Les meilleures éditions, bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, mars 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 63p. Nombreuses photographies couleurs. Etat correct. |
15,24
€ |
|
| 4945 |
Cazes B. |
La vie économique |
Armand Colin, Collection U, 1967. In-8, cartonnage de l'éditeur, 443p. Etat correct. |
9,15
€ |
|
| 4946 |
Céram C. W. |
L’Aventure de l’archéologie. |
Hachette. 1958. In-8, rel. toilée éd., 360p. Index, 310 ill. et 16 planches en couleurs. |
19,82
€ |
|
| 4947 |
Chabot M. |
L'escarbille, histoire d'Eugène Saulnier ouvrier verrier. |
Presses de la Renaissance, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 280p. Un cahier photographique, préface de M. Rébérioux. Etat correct. |
18
€ |
|
| 4949 |
Champigneulle B. |
Histoire de l'architecture. |
Somogy, sans date (1972). In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 287p. Photographies in et hors-texte en noir et en couleurs. Jaquette légèrement déchirée. |
18,29
€ |
|
| 4951 |
Charles-Picard G. |
L'archéologie, découverte des civilisations disparues. |
Larousse, 1969. In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 359p. Riche iconographie, index, "Les méthodes d'une science; à la découverte des civilisations disparues (vallée du Nil, Pakistan, Inde, etc.)". Bon état. |
29
€ |
|
| 4952 |
Charrier J.-B. |
Où vont les villes? |
Aramnd Colin, sans date (1970). Format de poche, quelques phrases soulignées au stylo, sinon bon état. |
9,15
€ |
|
| 4972 |
Chaumartin Dr. H. |
Originaux et singuliers. |
Petite histoire de la médecine VI, 1947. In-8, br., 100p. Préface d'Ed. Pilon, bandeaux et culs de lampe de J. J. Roussau. |
24,39
€ |
|
| 4973 |
Chavet G., Warnier G. |
Esperanto manuel. Cour pratique et complet en 15 leçons |
Librairie centrale espérantiste, 1928. In-12, broché, 166p. Onzième édition revue et corrigée. Rousseurs sur les tranches, sinon état correct. |
9
€ |
|
| 4975 |
Clouzet J., Vassal J. |
Jacques Brel |
Seghers, Poésie et chansons, 1987. In-12, broché, couverture illustrée, 238p. Un cahier photographique. Etiquette déchirée sur la couverture, pas de manque, sinon état correct. |
7
€ |
|
| 4976 |
Cochin |
Augustin Cochin 1823-1872, ses lettres et sa vie |
Librairie Bloud & Gay, 1926. 2 volumes in-8, broché, 367/39p. Avec une introduction et des notes par Henry Cochin, un portrait de Cochin en frontispice + une illustrations hors-texte dans chaque volume. Ensemble bien complet, état correct. |
36,00
€ |
|
| 4978 |
Code Napoléon |
Code Napoléon Tome 8 |
Paris, Firmin Didot, 1810. In-12, reliure demi basane, 405p. Suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernements; Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Législation; Des opinions émises dans le cours |
18
€ |
|
| 4982 |
Code Napoléon |
Code Napoléon Tome 2 |
Paris, Firmin Didot, 1810. In-12, reliure demi basane, 422p. Suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernements; Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Législation; Des opinions émises dans le cours |
18
€ |
|
| 4977 |
Code Napoléon |
Code Napoléon Tome 9 |
Paris, Firmin Didot, 1810. In-12, reliure demi basane, 526p. Suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernements; Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Législation; Des opinions émises dans le cours |
18
€ |
|
| 4980 |
Code Napoléon |
Code Napoléon tome 3 |
Paris, Firmin Didot, 1810. In-12, reliure demi basane, 306p. Suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernements; Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Législation; Des opinions émises dans le cours |
18
€ |
|
| 4981 |
Code Napoléon |
Code Napoléon Tome 7 |
Paris, Firmin Didot, 1810. In-12, reliure demi basane, 408p. Suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les Orateurs du Gouvernements; Des rapports faits au tribunat au nom de la Commission de Législation; Des opinions émises dans le cours |
18
€ |
|
| 4983 |
Cohart Y. |
Vie et mort des baleines. |
Découvertes Gallimard, 1988. In-12, broché, couverture illustrée, 224p. Riche iconographie. Quelques traits de stylo dans le texte, sinon bon état. |
9,15
€ |
|
| 4849 |
Colin (Jean-Paul), Mével (Jean-Pierre) |
Dictionnaire de l'argot |
Larousse, 1990, in-8, reliure toilée sous jaquette, 763 p. Préface d'Alphonse Boudard. Avec la collaboration de Christian Leclère. Très bon état. |
15
€ |
|
| 4985 |
Colin J.-P. |
Dictionnaire des difficultés du français. |
Robert "Les usuels", 1980. In-8, cart. éd., 857p. Couv. défraîchie. |
19,82
€ |
|
| 4986 |
Colin J.-P. |
Trésors des mots exotiques. |
Belin, format de poche, 1988. Bon état; |
6,1
€ |
|
| 4995 |
Collectif |
Les derniers mystères du monde. |
Sélection du Reader's Digest, 1987. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 319p. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état. |
18,29
€ |
|
| 4988 |
Collectif |
La chanson des blés durs. Brusson jeune 1872-1972 |
Loubatières, 1993. In-4, br., couv. ill., 217p. Nombr. ill. en noir et couleurs in et h. t., tableaux généalogiques. |
19,82
€ |
|
| 4989 |
Collectif |
Guide des champigons |
Reader's Digest, 1982. In-4, cart. ill. éd., 319p. Textes de G. Becker, L. Giacomoni, J. Nicot, etc. Nombr. planches couleurs h.t., ill. couleurs in-t., tableau dichotomique. |
16,77
€ |
|
| 4996 |
Collectif |
Atlas pratique de la chasse |
Editions Atlas, 1995. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 240p. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 420 |
Collectif |
Société générale, 1864-1964. |
Imprimerie Chaix, 1964. Grand in-8, broché, couverture rempliée, 270p. Illustrations in et hors-texte. Edition du centenaire, édition origiale imprimée sur papier Sirène. Couverture légèrement poussiéreuse, intérieur propre. |
25
€ |
|
| 4994 |
Collectif |
Le livre des chats |
Solar, sans date (1986). In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 335p. Illustrations, index. Bon état. |
18,29
€ |
|
| 4993 |
Collectif |
Le monde en mouvement |
Découvertes junior Gallimard-Larousse, 1993. Grand in-8, cartonnage illustrée de l'éditeur. Riche iconographie en noir et en couleurs. Bon état. |
12,2
€ |
|
| 4998 |
Collectif. |
Les Caractères de l’imprimerie nationale. |
Imprimerie nationale éd. 1990. In-4 carré, br. sous emboîtage ill., 331p. Ill. in et h. t., anthologie littéraire rassemblée par L. Martinez et J. Rivière, avant-propos de R. Fiszel, historique, thypographie orientale et carctères étrangers par P.-M. Grin |
44,21
€ |
|
| 6032 |
Couffignal H. |
La cuisine des pays d'oc, de l'Atlantique à la Méditerranée. |
Solar, 1976. In-12, broché, couverture illustrée, 188p. Etat correct. |
5,00
€ |
|
| 5000 |
Coupet F. |
Pour l'avènement de l'union |
Réalité, théorie et application, chez l'auteur, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 59p. Illustrations hors-texte. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5003 |
Crac A. de |
Guide des farces et attrapes |
Albin Michel, 1966. In-8, cart. ill. éd., 221p. Ill. de Laville. |
27,44
€ |
|
| 5015 |
Crapouillot |
La farce des services secrets. |
N°15, 1951. In-8, broché, couverture illustrée, 66p. Nombreuses illustrations. Couverture légèrement défraîchie. |
13
€ |
|
| 5012 |
Crapouillot |
Les pieds dans le plat. La guerre, la résistance, la libération, l'après-guerre. |
N°11, 1950. IN-8, broché, couverture illustrée, 80p. La guerre, la résistance, la libération, l'après-guerre vus par Arletty, Arnoux, Aymé, Carco, Céline, etc. Dos et couverture recollés. |
15
€ |
|
| 5010 |
Crapouillot |
Radio-télé |
N°61, 1963. In-8, broché, couverture illustrée, 74p. Par H. Jeanson, A. Paraz, G. Allary, etc. Nombreuses illustrations. Bon état. |
16
€ |
|
| 5009 |
Crapouillot |
Les élections présidentielles de 1965. |
N°68, 1966. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 86p. Numéro spécial dirigé par J.-F. Revel, historique de la campagne électorale et des élections présidentielles par M. Cotta. Nombreuses illustrations. Etat correct. |
8
€ |
|
| 5007 |
Crapouillot |
Petite histoire de l'armée française |
N°25, 1954. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 95p. Le soldat français à travers les âges, les connétables, les Maréchaux de France, les Maréchaux de Napoléon, etc. Nombreuses illustrations. Petites taches sur la couverture. |
14
€ |
|
| 5005 |
Crapouillot |
Histoire du Partie communiste |
N°55, janvier 1962. In-8, broché, couverture illustrée, 82p. Textes de R. Hagnauer, P. Darrigrand, J. Galtier-Boissière, P. Hervé. Nombreuses illustrations. Petit manque au coin du 1er plat. Sinon état correct. |
18
€ |
|
| 5011 |
Crapouillot |
Les pompes funèbres. Le meilleur commerce du monde. |
Jean-Jacques Pauvert, N°69, 1966. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 79p. Nombreuses photographies. Bon état. |
13
€ |
|
| 5006 |
Crapouillot |
La satire politique avec une "Anthologie des pamphlétaires" et une galerie des caricaturistes, de 1789 à 1959. |
N°44, 1959. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 74p. Hébert, Marat, Desmoulins, Rivarol, etc. par P. Dominique; Les polémistes des derniers 25 ans par Galtier-Boissière; La caricature française de 1789 à nos jours par Florent Fels; Nombreuses |
22
€ |
|
| 5013 |
Crapouillot |
Comment ils se ruinent, les gros (tome III) |
N°35, 1956. In-8, broché, couverture illustrée, 66p. Nombreuses illustrations. Etat correct. |
11
€ |
|
| 5017 |
Cuisine sans frontière |
Japon |
Grund, 1988. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 64p. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état |
6,1
€ |
|
| 5018 |
Cuisine sans frontière |
Inde |
Grund, 1989. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 64p. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état |
6,1
€ |
|
| 4853 |
Cumming (Gordon) |
La Vie au désert. Cinq ans de chasse dans l'intérieur de l'Afrique méridionale. Publié par Alexandre Dumas. |
Paris, Lévy, 1860, 2 volumes in-12, 286 et 275 p. Reliure percaline bleue décorée, titre doré au dos. Des rousseurs, néanmoins bon exemplaire complet de la première et de la deuxième séries. |
60
€ |
|
| 5019 |
Cuvier |
Recherches sur les ossements fossiles de quadrupèdes. Discours préléminaire. |
GF-Flammarion, 1992. In-12, br., couv. ill., 189p. Présentation, notes et chrono. par P. Pellegrin. |
7,62
€ |
|
| 5020 |
Dalbis L.-J. |
Hygiène. Notions d'anatomie et de physiologie. Notions de microbiologie. |
J. de Gigord, 1928. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 355p. Classe de troisième, ouvrage illustré de 342 figures. Couverture salie. |
15
€ |
|
| 5021 |
Daninos P., Ogrizek D. |
Savoir-vivre international. Code de la suceptibilité et des bons usages à travers le monde. |
Odé, 1953. In-12, cartonnage de l'éditeur, 510p. Textes collectifs, illustrations de Ben, Belvès, Beuville, etc. Mors recollés. |
7,62
€ |
|
| 5022 |
Darel G. |
L'aventure des automatiques. |
PMG, 1985. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 125p. Nombreuses photographies hors-texte en couleurs. |
22,87
€ |
|
| 5023 |
D'Assailly G., Baudry J. |
Savoir vivre tous les jours. |
Mame, 1963. In-8, reliure illustrée de l'éditeur, 394p. Illustré par Jacques Ferrand. Très bon état. |
18,29
€ |
|
| 5024 |
Dastot J.-C. |
La publicité stratégie de l'entreprise |
Marabout, format de poche. Etat correct. |
6,1
€ |
|
| 5025 |
Dauzat A. |
Grammaire raisonnée de la langue française |
IAC, 1947. In-12, cart. éd., 465p. Très bon état. |
19,82
€ |
|
| 5028 |
Delon C. |
Histoire d'un livre |
Hachette, 1905. In-8, reliure percaline rouge, fers de la ville de Paris sur le premier plat, 223p. "L'écriture et le livre avant l'imprimerie; L'invention de l'imprimerie; Le papier; Les caractères; l'impression; Le livre illustré; La reliure; Librairie |
38,00
€ |
|
| 5029 |
Demaison A. |
L'ami chez les bêtes. |
IMA, s.d. In-8, cart. ill. éd., 101p. Bien complet de toutes les vignettes collées en couleurs. Coiffes fendues, mors fragiles. |
14,48
€ |
|
| 5030 |
Demangeon A., Weiler A. |
Les maisons des hommes de la hutte au gratte-ciel. |
Editions Bourrelier, La joie de connaître, 1950. In-12, cartonnage illustré, 125p. Illustrations. Etat correct. |
8
€ |
|
| 5031 |
Demousseau A. et Haumesser J. |
Zoologie, botanique |
Masson & Cie, 1943. In-12, cartonnage illustrée de l'éditeur, 432p. Classes de sixième classique et moderne, avec 454 figures et des exercices pratiques. Etat correct. |
15
€ |
|
| 5032 |
Depallens G. |
Gestion financière de l'entreprise |
Editions Sirey, administration des entreprises, 1977. In-8, broché, 642p. 6e édition comportant notamment les dispositions des nouveaux plans comptables français et européen. Un tampon sur la page de garde, état correct. |
17
€ |
|
| 5033 |
Derruau M. |
Précis de géographie humaine |
Armand Colin, 1961. In-8, broché, couverture illustrée, 572p. Photographies hors-texte, figures in-texte. Bon état. |
18,29
€ |
|
| 5034 |
Descourt L. |
Pasteur et son oeuvre. |
Delagrave, 1924. In-12, br., 297p. Un front. représentant Pasteur |
10,67
€ |
|
| 5035 |
Desmoulins Ph. & Ed. Delorme. |
Guide pratique du jardinier français ou traité complet d’horticulture « pour cultiver le jardin familial ». |
A. Taride. 1961. In-12, cart. éd. sous jaquette ill., 522p. Contient tous les détails relatifs au jardin potager et au parterre, et un vocabulaire des termes de jardinage. Figures in-t. Jaquette déchirée. |
27,44
€ |
|
| 5038 |
Diguet C. |
Guide du chasseur. |
Ed. du Bastion, 1990. In-8, br., couv. et jaquette ill., 311p. Gravures in et h.t. Bon état. |
14,48
€ |
|
| 5039 |
Docteur Jaf |
L'amour secret |
Librairie artistique et médicale, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, 237p.Une bande de papier renforce la couverture (déchirure sans manque). |
18,29
€ |
|
| 5041 |
Dorst J. |
La nature dé-naturée. |
Points "Sciences", 1970. In-12 (format de poche), broché, couverture illustrée, 188p. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5043 |
Droit M. |
Ordres et décorations de France. |
Ed. du grand rond, 1982. In-4, rel. éd. plein cuir ornée, dos à 4 nerfs, tranches dorées, emboitage toilé jaune, 403p. Mise en page de F. Boltana et J.-L. Reilles, recherches et textes historiques complémentaires d'A. Zahnd, documentation de F. Grou-Raden |
146,34
€ |
|
| 5044 |
Dubout. |
Code des impôts. |
Gonon. 1957. In-4, cart. ed. Ill. Coins émoussés, couv. légèrement défraîchie. |
68,6
€ |
|
| 5045 |
Dubout. |
Code des impôts. |
Gonon, sd. In-8, cartonnage de l'éditeur, 271p. Illustrations en couleurs hors-texte de Dubout, extraits choisis et commentés par X.G. Renard et J. Edward, exemplaire offert par la société générale des eaux minérales de Vittel, édition à tirage limité, en |
64,02
€ |
|
| 4852 |
Duché (Jean) |
Deux siècles d'histoire de France par la caricature (1760-1960) |
Pont-Royal, 1961, in-4, reliure toilée sous jaquette et rhodoïd, 249 p., illustrations en noir et blanc. Iconographie et légendes de Georges Albert-Roulhac. Très bon état. |
20
€ |
|
| 7291 |
Ducret E. |
Le gai boute-en-train.
|
Garnier, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, 212p. Recueil choisi de calembours, jeux de mots, combles, devinettes, charades, énigmes, logogriphes, pensées tintamarresques, vers burlesques et amphigouriques, anecdotes plaisantes, gasconnades, |
15,00
€ |
|
| 5048 |
Duneton C. |
La puce à l'oreille. Anthologie des expressions populaires avec leur origine. |
Stock, 1978. In-8, br., couv. ill., 389p. Ill. in et h. t., index. |
10,67
€ |
|
| 5050 |
Emile-Bayard |
L'Art de reconnaître les tapisseries anciennes. |
Grund. 1927. In-12, br, couv. ill. 113 ill. dont 12 planches de marques et monogrammes, index technologique. Couv. cornée. Exempl. non-coupé. |
36,59
€ |
|
| 5051 |
Emile-Bayard. |
Les connaissances essentielles de l'art. |
Albin Michel, s.d. In-8, rel. demi basane à coins, dos à 5 nerfs, filets doré, 464p. Peinture, sculpture, architecture, etc. Orné de 260 gravures. Belle reliure. |
76,22
€ |
|
| 5052 |
Englebert O. |
Du moins je sais aimer, disait Eve Lavallière. |
Albin Michel, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 246p. Photos hors-texte. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5053 |
Epagneul L. |
Médecine, amour et fantaisie |
Editions du Scorpion, 1956. In-8, broché sous jaquette illustrée, 254p. Bon état. |
7
€ |
|
| 5054 |
Erismann G. |
Histoire de la chanson. |
Hermès, "Connaissances", 1967. Pet. in-8, br., couv. ill., 215p. Ill. in et h.t. |
14,48
€ |
|
| 7504 |
Ernouf Baron |
Les inventeurs du gaz et de la photographie. Lebon d'Humbersin - Nicéphore Niepce - Daguerre
|
Hachette, 1884. In-12, reliure pleine percale verte, décor doré sur le premier plat, 191p. Reliure défraîchie.
|
27,00
€ |
|
| 5057 |
Esprit |
N°2 |
Février 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 159p. "Police!; Retours sur Max Weber; Le financement des ONG; etc." Etat correct. |
4
€ |
|
| 5056 |
Esprit |
N°6 |
Juin 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 126p. "Souvenirs du féminisme; Révolution et modernité; etc." Couverture légèrement défraîchie. |
4
€ |
|
| 5055 |
Esprit |
Le journal et ses lecteurs |
Nouvelle série, n°2, Février 1971. In-8, broché, dos légèrement jauni. |
6
€ |
|
| 5093 |
Europe. Revue littéraire mensuelle. |
Ecrivains des Etats-Unis. |
N°733/Mai 1990. In-8, br., couv. ill., 220p. Portraits et fictions de J. Barth, T. Pynchon, S. Elkin, Don DeLillo, P. Auster, R. Carver, etc. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5094 |
Europe. Revue littéraire mensuelle. |
Ecrivains de R.F.A. |
N°721/Mai 1989. In-8, br., couv. ill., 220p. Textes de H. Boll, W. Koeppen, A. Schmidt, G. Grass, etc. Entretien avec I. Kadaré. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 7638 |
Euwe Max |
Les échecs jugement et plan
|
Payot, 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 317p. Nombreuses figures. Un classique par le plus grand pédagogue des échecs, le champion du monde Max Euwe. Bon état.
|
12,00
€ |
|
| 5098 |
Eydoux H.-P. |
A la recherche des mondes perdus, les grandes découvertes archéologiques. |
Larousse, 1967. In-4, rel. éd. sous jaquette ill., 286p. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h. t. |
38,11
€ |
|
| 5099 |
Eydoux H.-P. |
Cités mortes et lieux maudits de France. |
Plon, 1959. In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustré, 239p. 30 illustrations in-texte et 15 illustrations hors-texte. Etat correct. |
14,48
€ |
|
| 5101 |
Faizant J. |
Toutes les vieilles dames |
Denoël, 1968. In-8, cart. ill. éd., 317p. Dessins humoristique en noir. Etat de neuf. |
15,24
€ |
|
| 5104 |
Feuilles |
N°3 |
Décembre 1982. In-8, broché, couverture illustrée, 111p. Sur les faits divers, détails exacts et circonstanciés, le trimestre artistique. Illustrations en noir et en couleurs. Bon état. |
4,57
€ |
|
| 5103 |
Feuilles |
L'entre-deux-guerres. |
Revue de la Seita, été 1983. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin de Gus Bofa, 96p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5105 |
Feuillet L. |
Lexique français-grec à l'usage des classes |
Paris, Librairie classique Eugène Belin, 1912. In-8, reliure toilée noire, dos lisse, pièce de titre, 484p. Bon état. |
10,00
€ |
|
| 5106 |
Fiessinger Ch. (Dr) |
Aphorismes sur la réussite dans la clientèle médicale. |
Collection Midy, éditée par la Thiodérazine Midy, sans date. In-8, broché , couverture rempliée, 107p. Illustrations de Ray. Bret-Koch. Etat correct. |
36,59
€ |
|
| 5108 |
Figuier L. |
Les merveilles de l'industrie ou description des principales industries modernes. |
Furne, Jouvet et Cie, s.d. 4 volumes in-4, reliure demi chagrin noir, dos lisse, filets dorés, 756 + 731 + 684 + p. T.1: Industries chimiques :Le verre et le cristal; les poteries, les faïences et les porcelaines; le savon; les soudes et les potasses; le |
221,04
€ |
|
| 5107 |
Figuier L. |
Les merveilles de l'industrie ou description des principales industries modernes. |
Furne, Jouvet et Cie, s.d. 3 volumes in-4, reliure demi chagrin noir, dos à 4 nerfs, fleurons dorés, 756 +731 +684p. T.1: Industries chimiques :Le verre et le cristal; les poteries, les faïences et les porcelaines; le savon; les soudes et les potasses; le |
137,2
€ |
|
| 5109 |
Finance G. |
Le médecin gastronome |
Editions Armand Fleury, 1930. In-8, broché, 121p. 138 recettes pour bien manger et une pour faire manger; préface de G.-A. Masson, illustrations de Luc By. Importantes rousseurs sur la couverture, petit manque à un coins. |
15
€ |
|
| 5110 |
Flamant M., Singer-Kerel J. |
Crises et récessions économiques |
Puf, "Que sais-je?", 1968. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5111 |
Flammarion C. |
Dieu dans la nature |
Didier, 1874. In-12, reliure demi chagrin, 552p. Reproduction d'un buste de Camille Flammarion en frontispice. Reliure modeste à dos muet, rousseurs et mouillures. |
22,1
€ |
|
| 5113 |
Formes et couleurs |
Beaux livres |
N°4, 1943. In-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Revue suisse richement illustrée, "Sur une édition princeps de La Chartreuse de Parme; La bibliothèque d'un honnête homme du XXe siècle; La reliure ancienne; etc.". Couverture légèrement défraîchi |
17
€ |
|
| 5115 |
Fournier M.-A. |
Choisir parmi 3500 prénoms d'hier et d'aujourd'hui. |
Robert Laffont, 1986. In-8, cart. ill. éd., 367p. Prénoms traditionnels ou nouveaux, mythologiques, historiques, régionaux, ou écologiques. |
12,2
€ |
|
| 5116 |
Fournier S. |
Cousu main |
SSP, 1953. In-12, broché, couverture illustrée, 163p. Photos hors-texte. Les coulisses de la haute couture. Etat correct. |
15
€ |
|
| 5117 |
Francastel P. |
L'urbanisme de Paris et l'Europe 1600-1680. |
Klincksieck, 1969. In-8, broché, couverture illustrée, 281p. Illustrations hors-texte. Travaux et documents inédits présentés par P. Francastel. Dos jauni, sinon état correct. |
18,29
€ |
|
| 5118 |
France Illustration |
Noël 1951 |
In-4, broché, couverture illustrée, non paginée. Nombreuses illustrations en couleurs, bien complet de toutes les vignettes contrecollées. Etat correct. |
26
€ |
|
| 5120 |
François P. (Colonel) |
Toutes les pêches sportives. |
Flammarion "La terre", 1967. In-8 carré, br., couv. ill., 228p. Figures in-t. |
11,43
€ |
|
| 5121 |
Franklin B. |
Mémoires de Benjamin Franklin |
Aubier, 1955. In-8, br., 238p. |
10,67
€ |
|
| 5122 |
Frégni R., Gouvernet Ch.A., Jeanmougin Y. |
Carcérales, apges et images de prison. |
Editions Parenthèses Métamorphoses, 2001. In-4, broché, couverture illustrée, 169p. Nombreux dessins en noir et en couleurs, photographies hors-texte. Bon état. |
15
€ |
|
| 5123 |
Freitag H., Schwable F. |
Fleurs des prés et des champs |
Hatier, 1974. In-12, cartonnage illustrée de l'éditeur, 256p. Photographies en couleurs. Bon état. |
12
€ |
|
| 5125 |
Gadda C.E. |
Les colères du capitaine en congé libérable. |
Seuil, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 185p. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5126 |
Galien. |
Epitome en 4 parties. |
Union Latines. 1962. In-8, br. sous emboîtage. 4 vol et un supplément de P. Boussel (Présence de Galien). Ill. de bois or. de Jean Chièze. Exempl. num. sur pur fil dame blanche de Renage. Emboîtages défraîchis, déchirure sur la couv. du supplément sans m |
182,93
€ |
|
| 5128 |
Gandouin J. |
Guide du protocole et des usages |
Sotck, 1984. In-8 oblong, cartonnage de l'éditeur, 607p. Préface du duc de Brissac, illustrations de G. Allary. Bon état. |
12,00
€ |
|
| 5127 |
Gandouin J. |
Guide du protocole et des usages |
Stock, 1971. In-8 étroit, reliure de skaï rouge de l'éditeur sous jaquette rodhoïde, 491p. Préface du Duc de Brissac, illustrations in et hors-texte. Bon état. |
15,00
€ |
|
| 5130 |
Garisto L. |
Cages et décoration. |
Flammarion, 1992. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 91p. Photographies couleurs in et hors-texte. Bon état. |
15,24
€ |
|
| 5132 |
Gaston L. |
Essai sur le droit de visite sous la puissance paternelle |
Poitiers, 1941. In-8, broché, 119p. |
8
€ |
|
| 7289 |
Gaubert G. (Dr) |
Canoé quand même !
|
Havas, 1950. In-8, broché, couverture illustrée, 141p. Préface de Norbert Casteret. Couverture élimée.
|
15,00
€ |
|
| 5133 |
Gaubert J.-P. |
Cavaillès compagnon de Mermoz. |
Privat, 1983. In-8, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 316p. Photo. h. t. Pet. déchirure sur la jaquette. |
19,82
€ |
|
| 5134 |
Genouvrier E., Désirat C. et Hordé T. |
Nouveau dictionnaire des synonymes. |
Larousse, dictionnaire de poche de la langue française, 1977. Traces de scotch sur les pages de garde. |
6,1
€ |
|
| 5135 |
George P. |
Précis de géographie urbaine. |
Puf, 1974. In-12, br., couv. ill., 286p. Photo. h.t. Etat moyen. |
7,62
€ |
|
| 5137 |
Giacomotti J. |
Faïences françaises. |
Le Livre partout. 1977. In-4, cart. éd. sous jaquette ill., 261p. Nombr. ill. en noir et en couleurs h. t., préface de H.-P. Fourest, classement par régions, marques, biblio. Pet. déchirures sans maque sur la jaquette. |
35,06
€ |
|
| 5138 |
Giffard N. |
Les échecs, la tactique moderne |
Editions du Rocher, 1997. In-8, broché, couverture illustrée, 151p. Figures. Quelques mentions au stylo. |
7,62
€ |
|
| 7729 |
Ginestet Bernard Charveau Pierre Béguerie Alain |
Mes itinéraires au vin en pays bordelais.
|
Editions Michaël Ittah, 2002. In-4, broché, couverture illustrée, 199p. Texte de B. Ginestet, Illustrations de Pierre Chaveau, Photos de A. Béguerie. Nombreuses reproductions d'étiquettes. Bon état.
|
20,00
€ |
|
| 5139 |
Giret N. |
Georges Pitoëff, le régisseur idéal. |
Acte Sud-Papiers, "Parcours de théâtre", 2001. In-8, broché, couverture illustrée. Anthologie des textes de G. Pitoëff, illustrations hors-texte en noir et en couleurs. Très bon état. |
7,62
€ |
|
| 5140 |
Gontier J. |
Pierre Jolly, canut. |
Delarge, 1978. In-8, br., couv. ill., 186p. |
12,96
€ |
|
| 5142 |
Gorny Ph. |
Histoire illustrée de la cardiologie de la préhistoire à nos jours. |
Editions Roger Dacosta, 1985. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 460p. Préface du Pr. A. Carpentier, nombreuses illustrations hors-texte, index, biblio. Etat de neuf. |
23
€ |
|
| 5143 |
Goubeaux G., Bihr Ph. |
Les épreuves écrites de droit civil |
LGDJ, 1991. In-8, broché, 264p. Dissertation, consultation, commentaire d'arret, métode et modèles. Bon état. |
15
€ |
|
| 5144 |
Gourdin H. |
Olivier de Serres, "Science, expérience, diligence" en agriculture au temps de Henri IV |
Actes sud, 2001. In-8, broché, couverture illustrée, 312p. Cartes et plans hors-texte. Bon état. |
15,24
€ |
|
| 5146 |
Gras E. |
Le livre du capitaine de yacht, au port, à la mer, en rivière. |
Au journal Le yatch, 1931/1932. 2 volumes in-8, brochés, 349/246p. Tome 1: Conduite et manoeuvre du navire. Tome 2: Réglementation intéressant la marine de Plaisance; Police de la navigation; Droit et texte. Très bon état. |
30,49
€ |
|
| 199 |
Graud A. |
En ballon! Mazurka brillante. |
L. Eveillard, sans date. Partition pour piano en deux feuillets libres in-8, couverture illustrée. Aux intrépides époux Duruof. Etat correct. |
6,00
€ |
|
| 5147 |
Grevisse M. |
Le français correct. Guide pratique. |
France Loisir, s.d. (1986). In-12, cartonnage illustrée de l'éditeur, 440p. Préface d'André Chamson, index. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5149 |
Guérithault G. |
Guide pratique de l'automobile. |
Arthaud, 1964. In-12, broché, couverture illustrée, 357p. Avec 39 dessins techniques, 2 cartes et 3 schémas, 23 héliogravures. Bon état. |
18,29
€ |
|
| 5150 |
Gufeld E. |
Benko gambit. |
B.T. Batsford, 1988. In-8, br., couv. ill., 111p. Nombr. figures in-t. |
7,62
€ |
|
| 5151 |
Gufidan E. |
Le Jardinier provençal. |
Marseille, Tacussel. S. d. In-12, br., couv. ill. Des légumes, des fruits, des fleurs, des prairies, des céréales. Traité de culture pratique pour le midi de la France avec un chapitre spécial sur la destruction des nuisibles à l’agriculture, le traitemen |
24,39
€ |
|
| 5152 |
Guibert M.P. |
Fabrication des avions et des missiles |
Dunod, 1960. In-4, reliure toilée de l'éditeur, 847p. Cours professé à l'école nationale supérieure de l'aéronautique, figures in-texte, photographies hors-texte. Trace de scotch sur les gardes sinon bon état. |
45,73
€ |
|
| 5153 |
Guinchat P., M.-P. Chaulet et L. Gaillardot. |
Il était une fois l'habitat, chronique du logement social en France. |
Ed. du Moniteur, 1981. In-8, br., couv. ill., 231p. Ill. in et h. t. |
10,67
€ |
|
| 5154 |
Guiraud P. |
L'argot |
Puf, Que sais-je?, 1973. Etat correct. |
6,50
€ |
|
| 5155 |
Guitton H. |
Economie politique, tome I |
Dalloz, 1969. IN-12, broché, 697p. Licence en droit, première année. Un tampon sur la page de garde, sinon bon état. |
9,15
€ |
|
| 5156 |
Hamp P., Riotor L., Ajalbert J. |
La France travaille. Tisserands et filateurs, canuts, tapisseries. |
Horizons de France, s.d. In-4, reliure illustrée de l'éditeur. Nombreuses photos in et hors-texte de François Kollar, dont une en couleurs. Trace d'encre sur la couverture. |
27,44
€ |
|
| 5157 |
Haug E. |
Traité de Géologie |
A. Colin, 1908-1911. 4 volumes in-8, reliure demi chagrin noir, dos à 5 nerfs, plats marbrés, 2024p. Tome 1: Les phénomènes géologiques (les tremblements de terre, les eaux souterraines, les éruptions volcaniques, les fonds marins, etc.); Tome 2 en 3 volu |
150,00
€ |
|
| 3618 |
Hayward H. |
Le meuble dans le monde. |
Flammarion, Le livre d'or, 1967. In-4, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 309p. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Très bon état. |
50
€ |
|
| 5159 |
Heinz P. |
Fleurs des bois. |
Hatier, 1974. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur, 256p. Adaptation française de Edouard Kapp. Nombreuses photos en couleurs h.t., lexique. Bon état. |
7,62
€ |
|
| 7611 |
Herment Georges Goldet Olivier |
Traité de la pipe.
|
Denoël, 1979. In-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 320p. Ouvrage revu et augmenté par Olivier Goldet. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Etat correct.
|
23,00
€ |
|
| 5160 |
Hesketh C |
Kilts et tartans. |
.Hachette (Coll. « Plaisir des images »). 1964. In-8, cart. éd. ill., 128p. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h. t. Mors fendus, dos abîmé et scotché, coins inferieur fendus, intérieur propre. |
30,49
€ |
|
| 5161 |
Heylli G. (d') |
Delaunay, sociétaire de la comédie-française |
Tresse, 1883. In-12, reliure dmi toile à coins, do lisse, filets dorés, plats marbrés, 68p. Un protrait à l'eau-forte par Ad. Lalauze en frontispice et un fac-similé. Envoi autographe de Delaunay. Rousseurs. |
30
€ |
|
| 5164 |
Houdet V. |
Laiterie, beurrerie, fromagerie |
Hachette, encyclopédie des connaissances agricoles, 1928. In-12, cartonnage de l'éditeur, 140p. Nombreuses figures in-texte.Etat correct. |
7
€ |
|
| 5165 |
Houllevigue L. |
La matière. Sa vie et ses transformations. |
Armand Colin, 1913. In-12, br., 318p. Rousseurs, pet. manque au dos. |
10,67
€ |
|
| 4966 |
Hourticq L. |
L'évangile illustré. |
Editions des Horizons de France, "Les grands thèmes de l'art", 1935. 2 volumes in-4, reliure demi chagrin prune à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, plats, marbrés, couverture et dos conservés, 335p. Illustrations en noir et vignettes couleurs con |
60
€ |
|
| 5167 |
Huard P., Laplane R. |
Histoire illustrée de la puériculture. Aspects diététiques, socio-culturels et ethnologiques. |
Editions Roger Dacosta, 1979. In-8, broché, couverture rempliée et illustrée, 195p. La puériculture traditionnelle (civilisation extra-européennes; occidentales); La puériculture moderne, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état |
30,00
€ |
|
| 5166 |
Huard P., Laplane R. |
Histoire illustrée de la pédiatrie. Tome 2 |
Editions Roger Dacosta, 1982. In-8, broché, couverture rempliée et illustrée, 195p. Les maladies des enfants aux xixe et XXe siècle (suite), nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Dos jauni, sinon bon état |
18,00
€ |
|
| 5168 |
Huard P., Laplane R., Imbault-Huart M.-J. |
Histoire illustrée de la pédiatrie. Tome 3 |
Editions Roger Dacosta, 1983. In-8, broché, couverture rempliée et illustrée, 222p. Illustrations en noir et en couleurs, index, bibliographie, Les grandes écoles pédiatriques, Evolution des conceptions, Hôpitaux et centres d'accueil et de soins. Bon état |
18,00
€ |
|
| 5170 |
Icare, revue de l'aviation française |
Tome III: La campagne 1944; les mécaniciens soviétiques; la visite du général de Gaulle |
Hiver-Printemps 1973, in-8, broché, couverture illustrée, 222p. Nombreuses photographies. Etat correct. |
18,29
€ |
|
| 5180 |
Icare, revue de l'aviation française |
La naissance des lignes africianes |
Automne-Hiver 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 135p. Riche iconographie. Bon état. |
22,87
€ |
|
| 5171 |
Icare, revue de l'aviation française |
Le Salon 75; Gabriel Voisin |
Printemps-été 1975, in-8, broché, couverture illustrée, 116p. Nombreuses photographies, bien complet du fac-similé de la lettre de Voisin. Déchirure sur le second plat, sinon état correct. |
18,29
€ |
|
| 5181 |
Icare, revue de l'aviation française |
Saint-Exupéry, deuxième époque 1930-1936 |
Hiver 1974-75. In-8, broché, couverture illustrée, 31 + 128p. Sur "La fin de l'aéropostale, Air France, les raids, "Vol de nuit". Riche iconographie, lettres en fac-similé. Traces d'humidité marginales. |
22,87
€ |
|
| 5182 |
Icare, revue de l'aviation française |
1939-40 / La Batille de France, volume VI: l'aéronovale deuxième partie. |
Hiver-Printemps 1972. In-8, broché, couverture illustrée, 160p. "Quand la marine française bombardait Berlin", nombreuses photographies. Petites traces d'humidité en fin de volume, et sur la couverture. |
18,29
€ |
|
| 7271 |
Jacqua L. |
La guillotine carcérale. Silence, on meurt.
|
Nautilus, 2003. In-8, broché, couverture illustrée, 363p. Préface de Maître H. Leclerc. "A ceux et à celles qui croupissent au fond des mitards, des quartiers d'isolement, des centrales et qui disent encore NON !" (Jacqua). Bon état.
|
8,5
€ |
|
| 5184 |
Jacquemard S. |
L'oiseau |
Delpire. 1963. In-12, br., couv. ill. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h. t. |
18,29
€ |
|
| 5186 |
Janneau G. |
Dictionnaire des styles |
Larousse, 1966. In-12, broché, couverture illustrée, 255p. Illustré. Etat correct. |
6,1
€ |
|
| 5187 |
Janus N°10 |
L'homme devant la richesse |
Avril-Mai 1966, in-8, broché, couverture illustrée, 158p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, texte de Dorgelès, Guillemin, etc. Bon état. |
12
€ |
|
| 5188 |
Janus N°3 |
L'histoire et la sexualité. Demain, Adam et Eve? |
Octobre 1964. In-8, broché, couverture illustrée, 172p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, textes de Z. Oldenbourg, M. Sacotte, etc. Bon état. |
12
€ |
|
| 5189 |
Janus N°5 |
L'homme et ses idoles |
Fév.-Mars 1965. In-8, broché, couverture illustrée, 159p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, textes de Mircea Eliade, Léo Ferré, Gabriel Marcel, Romi. Etat correct. |
12
€ |
|
| 5190 |
Jean G. |
Langage de signes, l'écriture et son double. |
Découverte/Gallimard, 1989. IN-12, broché, couverture illustrée, riche iconographie, 207p. |
8,38
€ |
|
| 5027 |
Jouty S., Odier H. |
Dictionnaire de la montagne. |
Arthaud, 1999. In-8, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 719p. Nombreuses photographies en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. |
30
€ |
|
| 5193 |
Kérès P. |
Finales d'échecs pratiques |
Grasset/Europe échecs, 1992. IN-8, broché, couverture illustrée, 313p. Traduit de l'anglais, figures in-texte. Bon état. |
13,72
€ |
|
| 5194 |
Khaitzine R. |
Le ginseng ou la quête de l'immortalité. |
Henri Veyrier, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 247p. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5198 |
Labret J.-S. |
Le vitrail, premières notions |
Dessain et tolra, sans date (1976). IN-8, broché, couverture illustrée, 57p. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 4859 |
Landau (David) and Parshall (Peter) |
The Renaissance Print (1470-1550) |
Yale University Press, New Haven and London, 1994, in-4, 433 p., 383 illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire. |
80
€ |
|
| 5204 |
Langlois E. |
Langlois dit Emile le normand, compagnon du devoir. |
Fammarion. 1983. In-8, br., 235p. Photo. h. t. |
19,82
€ |
|
| 5205 |
Larigaudie G. (de) |
Etoile au grand large. |
Seuil, sans date. In-12, broché, 69p. Suivi du Chant du vieux pays. Rousseurs sur la couverture. |
7,62
€ |
|
| 5207 |
Larousse sous la direction de P. Augé |
Grand memento encyclopédique Larousse |
Larousse, sans date. 2 volumes in-4, cartonnage illustré de la fleur de pissenlit doré, 1048/1096p. Tome 1: 2210 gravures ou cartes, 68 planches hors-texte; tome 2: 4200 gravures ou cartes, 58 planches hors-texte. Bon état. |
36
€ |
|
| 7307 |
Lasalle A. (de) |
L'Hôtel des haricots, maison d'arrêt de la garde nationale de Paris.
|
E. Dentu, sans date (environ 1865), mention de 4e édition. In-8, reliure demi toile, dos lisse, pièce de titre, plats marbrés, couverture illustrée conservée, 153p. Edition illustrée de 70 dessins par Ed. Morin. Quelques rares rousseurs, sinon état très c |
40,00
€ |
|
| 5209 |
Lauwick H. |
Les grandes aviatrices conquérantes du ciel |
Presses de la Cité, 1958. In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 314p. Illustrations hors-texte. Jaquette très légèrement élimée. |
19
€ |
|
| 7019 |
Lavater |
Journal d'un observateur de soi-même. |
Genève, Emile Béroud, libraire-éditeur, Paris, Chez Marc Ducloux, 1853. In-12, reliure pleine percale noire, dos lisse, titre doré et initiales dorées sur le premier plat, 267p. Deuxième édition avec la préface de la première édition des éditeurs. Reliure |
120
€ |
|
| 5212 |
Le Gal M. |
Promenades mycologiques. |
J.-B. Baillière. 1957. In-12, br. sous jaquette ill., 390p. Guide pratique du chercheur de champignons, 112 planches au trait, à l’encre de Chine et 8 planches coloriés, d’après les dessins et aquarelles de l’auteur, 4 photo. de P. Bourrelly. Jaquette fa |
24,39
€ |
|
| 5213 |
Le Guern M. |
Sémantique de la métaphore et de la métonymie. |
Larousse, université "Langue et langage", 1972. In-8, br., 126p. Bon état. |
9,15
€ |
|
| 5214 |
Le Monnier J. |
La défense Pirc en 60 parties |
Grasset/Europe échecs, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 111p. Quelques coups de stylo. |
6
€ |
|
| 5216 |
Leblanc G. |
Nos chiens. Louis (le débonnaire), Adhémar (l'incompris), Gaston (le forban), Jules (l'écornifleur), Golaud (le sur-chien) |
Charpentier/Fasquelle, 1919. In-8, br., couv. ill. et rempl., 117p. Ill. par l'auteur. Pet. manque au dos, dos jauni. |
14,48
€ |
|
| 5220 |
Lefèvre R. |
Renaud dès que le vent soufflera… |
Favre, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 187p. Photographies hors-texte. Bon état. |
12
€ |
|
| 3355 |
Lemery |
Dictionnaire universel des drogues simples. |
Paris, Chez D'Houry, 1760. In-4, reliure demi basane, dos à 5 nerfs, 884p. "Contenant les noms, origine, choix, principes, vertus, étimologies" des drogues; "& ce qu'il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux, & dans les minéraux. Nouvelle |
600
€ |
|
| 5225 |
Lestrade A. |
Thèse pour la licence en exécution de l'article IV, titre II, de la loi du XXII ventose an XII. |
Toulouse, imprimerie de Lamarque et Rives, sans date [1858]. In-8, broché, couverture en papier bleu, 30p. Couverture déchirée et tachée. |
8
€ |
|
| 6009 |
L'illustration |
Le paquebot Normandie. |
1er juin 1935, in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 216p. + LXXX pages de supplément. Riche iconographie sur le Normandie en noir et en couleurs in et hors-texte. Dos manquant remplacé par une bande de papier blanc. |
45,00
€ |
|
| 5227 |
L'illustration |
Noël 1930 |
In-4, broché, couverture illustrée, non paginé. Nombreuses illustrations en couleurs, bien complet de toutes les vignettes contrecollées. Couverture légèrement défraîchie. |
46
€ |
|
| 5226 |
L'illustration |
Noël 1941 |
In-4, broché, couverture illustrée, non paginé. Nombreuses illustrations en couleurs, bien complet de toutes les vignettes contrecollées. Trace d'humidité, couverture défraîchie avec un manque. |
18
€ |
|
| 5230 |
Lo Duca |
L'affiche |
Puf, "Que sais-je?". Illustrations hors-texte. Quelques phrases soulignées au stylo. |
8
€ |
|
| 5229 |
Lo Duca |
Et si nous parlions des crétins? |
Robert Laffont, 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 273p. Bon état. |
10,67
€ |
|
| 5231 |
Loche R. |
La lithographie. |
Bonvent, "Les métiers d'art", 1971. In-8 à l'italienne, cartonnage illustré de l'éditeur, 127p. Richement illustré de photographies et de reproduction de lithographies en couleurs (par Miro, Chagall, Matisse, Picasso, etc.).Etat très correct. |
27,44
€ |
|
| 5232 |
Lopez R. |
L'avenir des villes. |
Robert Laffont, 1964. In-8, broché, couverture illustrée, 135p. Avant-propos de Raymond Lopez, 80 illustrations. Etat correct. |
15,24
€ |
|
| 5233 |
Lorentz M. |
Cours élémentaire de culture des bois créé à l'école forestière de Nancy. |
Paris, Chez Madame Huzard, Nancy, Chez Grimblot et veuve Raybois, 1855. In-8, reliure demi-basane verte, dos lisse, petits filets dorés,VIII + IV + 652p. Complété et publié par A. Parade, troisième édition revue et augmentée. Un planche dépliante en fin d |
72
€ |
|
| 5235 |
Loudmer G. et Hervé Poulain |
Bibliothèque de Madame N. |
Catalogue de vente aux enchères, 1979, livres des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, histories, mémoires, voyages, reliures aux armes, almanachs royaux, encyclopédie de Diderot, reliure au Vernis-Martin. In-8, broché, couverture illustrée, 74p., 229 pièces. I |
42
€ |
|
| 5236 |
Louys M. |
Le costume pourquoi et comment. |
La renaissance du livre, "Collection Dionysos", sans date. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 85p. Illustrations hors-texte. Envoi de l'auteur. |
15,24
€ |
|
| 5237 |
Luc M. |
La belle histoire de l'Union française. |
IMA, 1955. In-8, cart. rouge ill. éd., 87p. Bien complet de toutes ses vignettes en couleurs. |
24,39
€ |
|
| 4425 |
Mac Carthy J. |
Dictionnaire universel de géographie physique, politique, historique et commerciale. |
Paris, Chez A. Guyot et Scribe, 1835. 2 forts volumes in-8, reliés, non paginé. Contenant "La description détaillée des différentes région du globe, ainsi que tout ce qui est relatif à la forme actuelle des divers gouvernements qui y existent; à l'histoir |
150
€ |
|
| 4846 |
Maeterlinck (Maurice) |
La vie des abeilles |
Paris, Charpentier, 1907, in-12, reliure demi-basane, dos lisse orné d'un décor doré à motifs végétaux, titre doré, 311 p. Dos légèrement passé, néanmoins agréable exemplaire. |
20
€ |
|
| 5240 |
Magnan J.-M. |
La corrida est une mémoire. Ou comment lire nos songes en habits de lumières. |
Robert Laffont, 1993. In-8, br., couv. ill., 287p. Etat de neuf. |
12,2
€ |
|
| 5241 |
Magne L. |
L'art appliqué aux métiers: Décor de la terre |
H. Laurens, 1913. In-8, broché, couverture illustrée, 232p. Nombreuses photographies in-texte. Une tache sur la couverture, mouillures marginales. |
18,00
€ |
|
| 5243 |
Malaurie Ph., Aynès L. |
Droit civil, les contrats spéciaux, 1992 |
Editions Cujas, 1992. In-8, broché, 649p. Bon état. |
25
€ |
|
| 5244 |
Maquet Ch |
Dictionnaire analogique. |
.Larousse. S. d. In-12, rel. toilée éd., 591. Répertoire moderne des mots par les idées, des idées par les mots, d’après les principes de P. Boissière. |
11
€ |
|
| 5246 |
Martin A. et A. Musy |
La vie des colibris (les trochilidés). |
Delachaux et Niestlé, 1959. In-8, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 246p. Avec 32 planches en couleurs et de nombr. dessins, biblio. Bon état. |
50,3
€ |
|
| 5248 |
Massin. |
Journal en désordre 1945-1995. |
Robert Laffont. 1996. In-8, br., 426p. Index. |
13,72
€ |
|
| 5249 |
Masson A. et Salvan P. |
Les bibliothèques |
Puf, Que sais-je?, 1961. 3 coups de stylo. |
6,1
€ |
|
| 5250 |
Maumené A. |
Les beaux meubles régionaux des provinces de France |
Editions d'art, Charles Moreau, sans date (1952). Grand in-8 carré, cartonnage bleu de l'éditeur, 47p. de texte (Introduction, présentation, table détaillée des planches) + 249p. de planches comprenand une séléction de 500 modèles de meubles anciens de to |
45
€ |
|
| 5251 |
Maxwell E. |
J'ai reçu le monde entier. |
Amiot-Dumont, 1955. In-8, broché sous jaquette illustrée, 290p. Photos hors-texte, traduit et adapté par le Duc de Noailles. Etat d'usage. |
16,77
€ |
|
| 5253 |
Mazedier R. |
Le roman du saumon |
Gallimard, 1935. In-12, broché, couverture illustrée, 202p. Cartes hors-texte. Couverture légèrement défraîchie. |
36
€ |
|
| 5254 |
Médecine de France |
N°XXIX |
Olivier Perrin, 1951. In-8, broché, couverture illustrée, 47p. Sur les autographes, Delacroix, Albert Camus, etc., illustrations. |
4,57
€ |
|
| 5255 |
Mednis E. |
De l'ouverture à la finale. |
Grasset, Europe échecs, 1995. In-8, br., couv. ill., 136p. Trad. par C. Jaeg. Nombr. figures in-t. Mention manu. sur la dernière page n'affectant pas le texte. |
10,67
€ |
|
| 5256 |
Meillet A. |
Esquisse d'une histoire de la langue latine. |
Hachette, 1933. In-8, br., 290p. Nouvelle éd. révisée et augmentée. Note sur la chronologie des langues indo-européenne, biblio., index. Dos jauni, sinon bon exempl. |
27,44
€ |
|
| 5259 |
Ménard P. |
Manuel du français du moyen âge. 1. Syntaxe de l'ancien français. |
Bière, 1987. In-8, br., 307p. Sous la direction d'Yves Lefèvre, index. Pet. accrocs sur le 2ième plat sans manque. |
9,15
€ |
|
| 5261 |
Mességué M. |
C'est la nature qui a raison |
Le grand livre du mois, 1972. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 365p. Etat correct. |
6,1
€ |
|
| 5262 |
Meunier M. |
La légende dorée des dieux et des héros. Nouvelle mythologie classique. |
Albin Michel, 1955. In-8, broché, couverture illustrée, 477p. Photographies hors-texte. Dos piqué. |
10
€ |
|
| 5267 |
Miramont E. dit "Corne d'Aurochs" |
Brassens |
L'archipel, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 192p. Préface de L. Nucéra. Bon état. |
10
€ |
|
| 5270 |
Molé A. |
Nouveau dictionnaire français-allemand et allemand-français à l'usage de tous les états. |
Brunswick, chez George Westermann, 1847. 2 volumes reliés en un, in-8, relié, 558 + 586p. Dicitonnaire coontenant tous les mots usités et nouveaux de ces deux idiomes, leur définition et leurs différentes acceptions, tant au propre qu'au figuré; une table |
15
€ |
|
| 5271 |
Monestier M. |
Jacques Brel, le livre du souvenir. |
France Loisir, 1983. In-4, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 254p. Riche iconographie. Bon état. |
15
€ |
|
| 5275 |
Montreynaud F., A. Pierron, F. Suzzoni. |
Dictionnaire de proverbes et dictons. |
Robert, "Les usuels du Robert", 1980. In-8, rel. éd., 658p. Préface d'A. Rey, Proverbes et dictons de langue française, biblio., Proverbes du monde (Slaves, turc, thaï, berbère, chinois, etc.) avec une biblio., index. |
19,82
€ |
|
| 5277 |
Naegele H.F., Grenser W.L. |
Traité pratique de l'art des accouchements. |
Librairie J.-B. Baillière, 1880. In-8, reliure pleine percaline marron, dos à 4 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, 816p. "Traduit sur la huitième et dernière édition allemande, annotée et mise au courant des derniers progrès de la science par G.A. A |
76,22
€ |
|
| 5278 |
Nahas G. |
Histoire du "H" |
Robert Laffont, 1979. In-8, broché, 308p. "Tout ce qu'il faut savoir sur le haschisch et ses effets. Une enquête scientifique à la portée de tous". Bon état. |
14,48
€ |
|
| 5279 |
National geographic society |
The national geographic magazine 1953 T.1 |
In-8, relié, 850p. Nombreuses photographies en couleurs. |
18
€ |
|
| 5280 |
National geographic society |
The national geographic magazine 1953, T.2 |
In-8, relié, 870p. Nombreuses photographies en couleurs. Reliure abîmée, mors fendus. |
12
€ |
|
| 5281 |
Néral J. F. |
Le savoir manger pour être en grande forme en mangeant mieux |
ADTS, 1982. In-8, broché, couverture illustrée, 175p. Mouillures marginales sur la couverture. |
10
€ |
|
| 5282 |
Néret G. |
Erotica, 20th century. Volume 1. |
Taschen, Icons, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, non paginé. Riche iconographie. Bon état. |
4,00
€ |
|
| 5284 |
Noël A. |
La cuisine végétarienne |
Editions SAEP, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 96p. Photographies en couleurs. Etat correct. |
7,62
€ |
|
| 5285 |
Nogaro B. |
Les grands problèmes de l'économie contemporaine. |
Puf, Que sais-je?, 1950. Etat correct. |
7,62
€ |
|
| 5287 |
Nougier L.-R. |
Le peuplement préhistorique, ses étapes entre Seine et Loire. |
Privat, Toulouse, 1950. In-8, broché, 156p. Nombreux plans et cartes. Exemplaire non coupé, couverture légèrement défraîchie sinon état correct. |
15
€ |
|
| 5288 |
Nussbaum J. |
Science et cuisine. |
Editions "Vie et santé", s.d. (1946). In-8, broché, couverture illustrée, 190p. Photos couleurs h.t. Livre de recettes végétariennes. Couverture abîmée. |
14,48
€ |
|
| 7302 |
Olivier R. / Longue Ed. |
La cuisine du bonheur.
|
Casterman, 1964. In-8, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 286p. 200 recettes et techniques revues dans les conditions familiales. Dessins de Monique Sarlat. Une déchirure sans manque sur la jaquette, bon état.
|
15,00
€ |
|
| 5290 |
Page D. |
Corrida, un requiem taurin. |
Sud ouest, s.d. In-4 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 51 + 88p. 51 pages de texte (dont uin glossaire) et 88 pages de photographies en couleurs et hors-texte par l'auteur. Petites déchirures sur la jaquette sans manque. |
14,48
€ |
|
| 5291 |
Paireau F. |
Papiers japonais |
Adam Biro, 1991. In-4, reliure toilée noire de l'éditeur sous emboîtage illustré, 176p. Photographies en couleurs in et hors-texte de T. Kobayashi, reproductions de calligraphie, d'illustrations, etc. Très bon état. |
64,02
€ |
|
| 5293 |
Paré A. |
Oeuvres. |
Pierre de Tartas. 1969. In-4, rel. éd. sous emboîtage, tête dorée. 3 vol. Ed. fac-sim. de l'ed. or. Ill. de Hans Erni pour le T.I, P.-Y. Trémois pour le T. II et M. Ciry pour le T.III. Manque la plaquette et la litho. or. de J. Commère. Infimes tâches d' |
182,93
€ |
|
| 4858 |
Parshall (Peter) and Schoch (Rainer) |
Origins of European Printmaking |
National Gallery of Art, Washington, Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg in association with Yale University Press, New Haven and London, 2005, in-4, reliure toilée sous jaquette, 371 p., 106 illustrations en couleurs. Bel exemplaire. |
50
€ |
|
| 5294 |
Passebecq A. |
Votre santé par la diététique et l'alimentation saine. |
Dangles, collection "Psycho-soma", sans date. In-8, broché, couverture illustrée, 354p. Guide pratique d'application immédiate avec 194 recettes diététiques. Mors frottés. |
13
€ |
|
| 5295 |
Passevant R. |
Les communistes au quotidien |
Grasset, 1980. In-8, broché, 410p. Couverture légèrement défraîchie. |
7
€ |
|
| 5296 |
Pasteur L., Renan E. |
Discours de réception de Louis Pasteur; Réponse de M. Ernest Renan |
Calmann Lévy, 1882. In-8, broché, 54p. Séance de l'Académi française du 27 avril 1882. Dos fendu, bords de la couverture élimés. |
50
€ |
|
| 5297 |
Pellaprat |
La cuisine familiale et pratique. Pâtisseries, entremets, glaces, conserves, confitures, boissons, et cuisine de régime. |
Flammarion, 1985. In-8, cartonnage illustrée de l'éditeur, 203p. Avec 500 recettes et 53 photos en couleurs. Quelques taches sur le second plat, sinon état correct. |
12
€ |
|
| 5299 |
Pénet M. |
Mistinguet. La reine du music-hall |
Editions du Rocher, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 761p. Nombreuses photographies hors-texte. Etat correct. |
18
€ |
|
| 5301 |
Peyrelevade J. |
Economie de l'entreprise |
Fayard, "Les savoirs", 1989. In-8, cartonnage de l'éditeur, 366p. Un tampon sur la page de garde. |
22
€ |
|
| 5303 |
Pierron A. |
Dictionnaire de citations et jugements, les personnages et les lieux célèbres évoqués par les grands auteurs. |
Robert, "Les usuels", 1991. In-8 étroit, cartonnage de l'éditeur, 1313p. Avec la collaboration de L. Laporte et D. Le Bonhomme. Couverture défraîchie. |
15,24
€ |
|
| 5304 |
Pillet A. |
Les grandes marques |
Puf, "Que sais-je?", 1962. Bon état. |
7,62
€ |
|
| 7728 |
Pillivuyt Ghislaine |
Histoire du parfum. Collection de la parfumerie Fragonard.
|
Denoël, 1988. In-4, reliure toilée noire sous jaquette illustrée, 240p. De l'Egypte pharaonique au XIXe siècle, recettes de parfums, lexique des plantes et des substances, glossaire. Riche iconographie en noir et en couleurs. Bon état
|
40,00
€ |
|
| 4856 |
Prévert (Jacques) |
Vignette pour les Vignerons |
Falaize, 1951, in-12 à l'italienne, broché, (62 p.), dessins de Françoise Gilot, photographies de Marianne. Ouvrage édité pour le plaisir et le compte des vignerons de Saint Jeannet. Ce poème a été lu par André Verdet le jour de la fête des raisins. Bon exemplaire. |
30
€ |
|
| 5307 |
Prigogine I. et I. Stengers. |
La nouvelle alliance. Métamorphose de la science. |
Gallimard, "Bibliothèque des sciences humaines", 1980. In-8, br., 302p. Fig. in-t., index. |
15,24
€ |
|
| 1932 |
Proust J. |
Toutes les planches de l'Encyclopédie Diderot et d'Alembert. |
EDDL, 2001. IN-4, cartonnage illustré éditeur sous jaquette illustrée, 874p. Planches et commentaires présentés par Jacques Proust. L'agriculture; La pêche; L'architecture et la construction; Les techniques artistiques; La musique et ses instruments; L'éc |
50
€ |
|
| 5309 |
Publications de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Toulouse |
Travaux de l'institut d'art préhistorique X |
Toulouse, sans date. Grand in-8, broché, 212p. Nombreuses figures et plans hors-texte. "Les gravures de la grotte de la Mairie à Teyjat; La grotte de Gahuzère I commune de Montmaurin; A propos des industries en quartzite de la Garonne; Le bouquetin dans l |
15
€ |
|
| 5310 |
Publications de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Toulouse |
Travaux de l'institut d'art préhistorique XII |
Toulouse, sans date. Grand in-8, broché, 458p. Nombreuses figures et plans hors-texte. "Découverte paléontologique près de Montmaurin; La répartition des mammouths dans l'art pariétal quaternaire; les rondelles non perforées du Chalcolithique méditerranée |
15
€ |
|
| 4854 |
Puente (Jose-Vicente) |
Manolete ou le délire d'un peuple |
del Duca, 1961, broché, in-8, 245 p. Illustré de vingt et une photographies. Très bon état. |
15
€ |
|
| 5313 |
Quivy R., Van Campenhoudt L. |
Manuel de recherche en sciences sociales |
Dunod, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 271p. Couverture cornée. |
13
€ |
|
| 5314 |
Raynal R. |
Chasses de toujours. |
Ed. de l'Orée, 1975. In-8, br., couv. ill., 195p. Avant-propos de R. Mauriés, préface de P. L. Duchartre, couv. ill. d'une gouache or. de Lamotte, dessins originaux aux crayons in-t. de Th. Conac, photos. en noir et couleurs h. t. Envoi de l'auteur. Bon é |
10,67
€ |
|
| 7920 |
Remise Jac Remise Pascale Van de Walle Regis |
Magie lumineuse, du théâtre d'ombres à la lanterne magique
|
Balland, 1979. In-4, reliure toilée éditeur sous jaquette illustrée couleurs, 313p. Riche iconographie, belles planches couleurs. Kircher, Robertson, Lapierre, Emille Reynaud, le chat-noir, le théâtre d'ombres en Asie, etc. Jaquette légèrement élimée sans manque.
|
75,00
€ |
|
| 5320 |
Renard M.-C. |
La pêche à la mer. Précis complet des pêches à pieds pratiquées sur les côtes de France. |
Albin Michel, 1949. In-12, br., 221p. Instruments de pêche, récipients, gibier marin. |
15,24
€ |
|
| 5321 |
Renault R. |
Le brochet, ses mœurs, ses pêches. |
Bornemann, 1975. In-12, broché, couverture illustrée, 121p. Avant-propos de M. Pollet, dessins in et hors texte. |
7,62
€ |
|
| 5334 |
Revue |
La France à table. Paris n°3. |
N°187, septembre 1975. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5340 |
Revue |
La France à table. Doubs. |
N°127, juin 1967. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5325 |
Revue |
La France à table. Maine-et-Loire. |
N°172, octobre 1973. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5324 |
Revue |
La France à table. Seine-et-Marne |
N°178, mai 1974. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5326 |
Revue |
La France à table. Rouen. |
N°191, janvier 1976. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5327 |
Revue |
La France à table. Saone-et-Loire. |
N°125, mars 1967. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5329 |
Revue |
La France à table. Aube. |
N°122, octobre 1966. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5330 |
Revue |
La France à table. Isère. |
N°131, mars 1968. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5333 |
Revue |
La France à table. Paris n°1. |
N°185, mai 1975. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5335 |
Revue |
La France à table. Paris n°6. |
N°190, décembre 1975. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5332 |
Revue |
La France à table. Blois. |
N°194, juillet 1976. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5342 |
Revue |
La France à table. Essonne. |
N°184, avril 1975. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5341 |
Revue |
La France à table. Yvelines. |
N°180, décembre 1974. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5339 |
Revue |
La France à table. Loire-Atlantique. |
N°173, novembre 1973. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5331 |
Revue |
La France à table. Vendée. |
N°171, juin 1973. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5328 |
Revue |
La France à table. Poitiers. |
N°193, avril 1976. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5338 |
Revue |
La France à table. Val-d'Oise. |
N°179, juin 1974. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5322 |
Revue |
La France à table. Val-de-Marne. |
N°183, mars 1975. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5323 |
Revue |
La France à table. Haute-Saone et territoire de Belford |
N°126, mai 1967. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5336 |
Revue |
La France à table. Strasbourg. |
N°192, février 1976. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5337 |
Revue |
La France à table. Ardèche. |
N°140, octobre 1969. Illustrations, tourisme gastronomique et recettes. |
6,1
€ |
|
| 5343 |
Rey J. |
Petit vocabulaire anglais |
Ophrys, "Méthode et travail", 1964. In-8, broché, couverture illustrée, 94p. Petit manque au dos. |
7
€ |
|
| 5344 |
Richard J. |
Mes bêtes à moi. |
Fernand Nathan. 1971. In-4, cart. éd. ill., 123p. Nombr. ill. photo. en noir et en couleurs in et h. t. |
27,44
€ |
|
| 5345 |
Richard J. |
Mes bêtes à moi. |
Fernand Nathan. 1971. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 123p. Nombreuses photographies par Darbois, Richard, etc. en noir et en couleurs in et hors-texte. Etat correct. |
15
€ |
|
| 5346 |
Rizzoni R., Lucchetti L. |
Elevage et utilisation de la caille domestique. |
La maison rustique, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, 159p. Figures et phtographies in-texte. Etat correct. |
7
€ |
|
| 5347 |
Romanovsky V., C. Francis-Bœuf et J. Bourcart. |
La mer. |
Larousse, 1953. In-4, rel. éd. sous jaquette ill., 502p. Avec la collaboration de P. Bohé, J.-Y. Cousteau, J. Feuga, M. Guierre et J. Peytel, 16 h. t. en couleurs, 870 ill. Déchirures sans manque à la jaquette. |
27,44
€ |
|
| 5348 |
Romi |
Suicides passionnés, historiques, bizarres, littéraires. |
Serg, 1964. In-4, rel. éd., 318p. Nombr. ill. in et h. t. Sacrifices légendaires et suicides oubliés, technique, utilisation pratique, littérature, chansonnette, pourquoi se suicider, secours aux suicidaires, humour et suicide, etc. Cart. défraîchi. |
39,63
€ |
|
| 5349 |
Romi. |
Histoire de l’insolite. |
Pont Royal. 1964. In-4, cart. ill. éd., 191p. Préface de Ph. Soupault, nombr. ill. en noir et couleur in et h. t. Bestiaires de légendes, voyages fantastiques, entreprises insolites, quelques maîtres de l’insolite, insolite dans la vie quotidienne, hist |
60,98
€ |
|
| 5351 |
Rose M. |
Encyclopédie de la Country et du Rockabilly |
Jacques Grancher éditeur, 1986. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 185p. Photogaphies en noir et en couleurs. Mouillure en fin de volume. |
15
€ |
|
| 1621 |
Rossel A. |
Chansons |
Sans éditeur, 1947. In-8, broché, 127p. Musique notée. Petite déchirure sur la couverture, un manque sur le bord supérieur du dos. |
30,00
€ |
|
| 5352 |
Rostand J. |
L'homme. Introduction à l'étude de la biologie humaine. |
Gallimard, "L'avenir de la science", 1942. In-12, rel. demi chagrin noir, dos à 5 nerfs, filets dorés, 196p. Belle reliure en parfait état. |
12,2
€ |
|
| 5353 |
Rouable M. |
Vie économique du monde |
Dunod, 1965. IN-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 376p. Illustrations et cartes. Quelques phrases soulignée au stylo. |
6,1
€ |
|
| 5354 |
Roucayrol G.W. |
Les lions à table. |
Stock, 1966. In-8, broché, couverture illustrée, 319p. 218 adresses, indiscrétions, recettes du Tout-Paris, recettes de B. Bardot, F. Sagan, Simenon, Yves Saint-Laurent, Henry de Monfreid, J. Kessel, James Hadley Chase, etc. Illustrations hors-texte de Si |
14,48
€ |
|
| 608 |
Rousselet L. |
La peau du tigre. |
Hachette, 1884. In-8, reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs, caissons ornés de filets dorés, plats marbrés, 313p. 109 gravures d'après Tofani et Bellecroix. Récit de chasse. 2 coins fendus, sinon bon état. |
30
€ |
|
| 5358 |
Roussilhe P. |
Les insitutions au droit de légitime; ou recueil de la jurisprudence actuelle, concernant la légitime. Et supplément d'icelle. |
Avignon, Chez Pierre Delaire, seconde édition, revue, corrigée, et augmentée par l'auteur, 1770. In-12, reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, pièces de titre, 272p. Manque un coin inférieur, manque coiffe supérieure |
36,00
€ |
|
| 5363 |
Salmon P., Carougeau M. |
Les tours automatiques et leur emploi en décolletage. |
Société de Publications Mécaniques, 1949. In-8, cartonnage de l'éditeur, 349p. Nombreuses photographies, plans et figures in-texte. Coiffes élimées, sinon état correct. |
15
€ |
|
| 437 |
Samivel |
Univers géant |
Arthaud, 1958. In-8, cartonnage éditeur illustré d'une photographie, 122p. Avec 68 photographies de l'auteur en noir et en couleurs. Coutures fragiles, traces de scotch sur les gardes. |
10
€ |
|
| 5364 |
Sancier-Château A. |
Introduction à la langue du XVIIe siècle. 1: Vocabulaire |
Nathan université, 1993. In-12, broché, 127p. Bon état. |
7
€ |
|
| 5365 |
Sandry G. et Carrère M. |
Dictionnaire de l'argot moderne |
Aux quais de Paris, 1960. In-12, broché, couverture illustrée, 297p. Cinquième édition revue, augmentée et mise à jour. Couverture tâchée et défraîchie. |
10
€ |
|
| 5366 |
Santoni I. |
Les bonsaï |
Larousse, "Les pratiques du jardinage", 1993. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 128p. Nombreuses photographies in et hors-texte. Mention manuscrite sur la page de garde, état correct. |
12,96
€ |
|
| 5367 |
Savage G. |
Histoire de la décoration intérieure. |
Somogy, sans date (1967). In-8, broché, couverture illustrée, 285p. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Soulignures au crayon à papier, sinon bon état. |
12,96
€ |
|
| 5369 |
Schommer P. |
L'art décoratif au temps du romantisme. |
Editions G. Van Oest, 1928. In-8, broché, 41p. + XXXII planches. Quelques rousseurs, sinon bon état. |
16,77
€ |
|
| 5372 |
Scullard H.H. |
Petit atlas de l'antiquité classique |
Sequoia, 1963. In-12, broché, couverture illustrée, 240p. Illustrations hors-texte et plans en couleurs. Mors légèrement élimés. |
12,96
€ |
|
| 5373 |
Sever de Olot (Fray) |
Libro del arte de cocinar |
Ediciones de la biblioteca del Palacio de Perelada, 1982. In-8, broché, couverture rempliée, 91p. Primera edicion de un manuscrito gerundense de 1787, presentacion, transcripcion, traduccion y edicion al cuidado de Jaime Barrachina, prologo de Xavier Domi |
15,24
€ |
|
| 5374 |
Shonfield A. |
Le capitalisme d'aujourd'hui. L'état et l'entreprise. |
Gallimard, "Bibliothèque des sciences humaines", 1967. In-8, broché, 494p. Etat correct. |
6,86
€ |
|
| 5375 |
Silvestre P., Wagret P. |
Le syndicalisme contemporain |
Aramnd Colin, 1970. In-12, broché, 96p. Etat correct. |
7,62
€ |
|
| 5377 |
Simon J. |
La peine de mort |
Paris, Librairie internationale, A. Lacrox, Verboeckhoven, 1870. IN-12? reliurede toile grise, 186p. Mouillure sur la reliure, pièce de titre arraché, tampon sur la page de titre, mouillure en fin de volume. |
36,00
€ |
|
| 5378 |
Sinniger M. |
L'ami sur sa péniche. |
IMA, 1957. In-8, cart. vert ill. éd., 87p. Bien complet de toutes ses vignettes collées en couleurs. Mors et coiffes légèrement frottés. |
18,29
€ |
|
| 5381 |
Stany P.C.C. |
Le tour du monde en 120 images par Jacqueline. |
Grand concours Meunier, sans date (1956). In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 95p. "Histoire vécues par Jacqueline, la petite fille du Chocolat Meunier", illustrations de A. Chazelle et L. Touchet. Bien complet de toutes ses vignettes contrecollées, m |
18,29
€ |
|
| 5382 |
Stochl S. |
Pêches dans les rivières et les étangs |
Grund, 1973. In-8, reliure toilée sous jaquette illustrée, 239p. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Petites déchirures sur la jaquette. |
12,00
€ |
|
| 5384 |
Suarez-Drugeon F. |
Hyperlipidémie et cardiopathies ischemiques, 47 observations d'hyperlipidémie modérée. |
Université Paul Sabatier, faculté de médecine, thèse présentée et soutenue publiquement en 1976. In-8, broché, 87p. Bon état. |
10
€ |
|
| 5385 |
Suavet T. |
Dictionnaire économique et social |
Les éditions ouvrières, 1965. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 464p. Jaquette défraichie, sinon état correct. |
9,15
€ |
|
| 5386 |
Sugier C. |
Bijoux tunisiens, formes et symboles. |
Editions Ceres, s.d. Petit in-8 carré, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, non-paginé (environ 65p). Photos en couleurs hors-texte. Bon état. |
14,48
€ |
|
| 5389 |
Syndicat de la magistrature |
Des juges croquent la justice |
Petite collection Maspéro, 1978. In-12, broché, couverture illustrée, 127p. Dessins humoristiques. Bon état. |
7,62
€ |
|
| 7589 |
Tardieu Ambroise / Roussin Z. |
Etude médico-légale et clinique sur l'empoisonnement.
|
Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1875. In-8, broché, 1240p. Deuxième édition, revue et considérablement augmentée avec 2 planches et 54 figures dans le texte. Avec la collaboration de Z. Roussin, pharmacien principal, pour la partie de l'expertis |
100,00
€ |
|
| 5390 |
Tarrasch S. |
Traité pratique du jeu d’échecs à l’usage des amateurs et des professionnels. |
Payot. 1973. In-8, br., 463p. Trad. de R. Jouan, figures in-t. |
15,24
€ |
|
| 7723 |
Tavernier Adolphe Alexandre Arsène |
Le Guignol des Champs-Elysées.
|
Charles Delagrave, sans date (1902), deuxième édition. In-8, cartonnage pleine percale rouge illustré d'un guignol doré, VIII + 138p. Préface de M. Jules Claretie, illustrations de Geoffroy. Coutures fragiles, état d'ensemble très correct.
|
75,00
€ |
|
| 5392 |
Tazieff H. |
Les Volcans. |
Robert Delpire. 1964. In-12, cart. ill. éd. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h. t. |
19,82
€ |
|
| 5391 |
Tazieff H. |
Cratères en feu |
Arthaud, 1961. In-8, broché, 241p. Avec 16 héliogravures. Bon état; |
6
€ |
|
| 5393 |
Teshigawara K/ |
L'art du bouquet au Japon |
Office du Livre, sans date. IN-8, reliure toilée illustrée de caractères japonais, sous emboîtage illustré d'une photographie en couleurs, 128p. Photographies en couleurs hors-texte de Miki Takagi, un glossaire, une partie technique. Bon état. |
30
€ |
|
| 7720 |
Teyssier Pierre François Pierre |
20 recettes pour le vin et 2 desserts.
|
Editions le Mascaret, 1985. In-8 à l'italienne, cartonnage illustré éditeur, 63p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état.
|
12
€ |
|
| 5394 |
This |
Naître… et sourire |
Champs Flammarion, 1983. Dos fané. |
7,62
€ |
|
| 4166 |
Tholin G. |
Impressions, études et souvenirs. |
Lyon, Librairie générale catholique et classique, Emmanuel Vitté, sans date. Le carnet d'un franc-tireur; Italie; Algérie; Les animaux travestis; Les nids d'oiseaux; Vieux chemins, vieux moulins; Excursion d'un naturaliste. Rousseurs, dos réparé avec du s |
12,00
€ |
|
| 5395 |
Tilley R. |
Cartes à jouer et tarots. |
Hachette, "Plaisir des images", 1969. In-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 120p. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Etat très correct. |
25,91
€ |
|
| 5396 |
Tim |
L'autocaricature. Conversations avec C. Glayman |
Stock, 1974. In-8, broché, 303p. Texte illustré de nombreuses caricatures. Bon état. |
18
€ |
|
| 5398 |
Ullman J. R. |
La grande conquête. |
Arthaud, 1948. In-8, br., couv. ill., 372p. Trad. par J.& F. Germain, une carte h. t., photo. h. t., index. Infimes manque à la jaquette. |
15,24
€ |
|
| 4847 |
Université d'Oxford |
Dictionnaire de l'Antiquité (mythologie, littérature, civilisation) |
Laffont, Bouquins, 2003, in-8, 1066 p. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 5399 |
Valdman A. |
Le Français hors de France. |
Honoré Champion (Coll. " Créoles et français régionaux "). 1979. In-8, br., 688p., tableaux, biblio. Etude sur le français dans les Amériques, en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord, en Afrique noire, dans l'océan indien, dans le Pacifique et e |
34,3
€ |
|
| 5401 |
Valleix F.-L. |
Guide du médecin praticien ou résumé général de pathologie interne et de thérapeutique appliquées. |
Paris, Chez J.-B. Baillière, 1853. In-8, reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs, 703p. Tome deuxième: maladie des voies circulatoires; maladie des voies digestives. Coins émoussés, sinon état correct. |
18
€ |
|
| 5400 |
Valleix F.-L. |
Guide du médecin praticien ou résumé général de pathologie interne et de thérapeutique appliquées. |
Paris, Chez J.-B. Baillière, 1853. In-8, reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs, 703p. Tome cinquième: maladie du tissu cellulaire, des organes des sens, cutanées non fébriles et fébrilles, fièvre, intoxications, empoisonnements. Coins émoussés, sinon état c |
18
€ |
|
| 5402 |
Varigny H. de |
Curiosité de l'histoire naturelle |
Armand Colin, 1908. In-12, rel. demi basane, dos à 5 nerfs, pièces de titre, filets dorés, 413p. Les plantes, les animaux, les hommes, la terre et le monde, index. Belle reliure en parfait état. |
12,2
€ |
|
| 5403 |
Vatsyayana |
Le Kama Sutra. |
Comptoir du livre, 1994. Grand in-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 464p. Manuel d'érotologie hindoue rédigé en sanscrit vers le cinquième siècle de l'ère chrétienne, suivi du Livre du Cheick Nefzaoui. Traduit sur la première version anglai |
18,29
€ |
|
| 5404 |
Vatsyayana |
Les Kama Sutra. Manuel d'érotologie hindoue. |
Le club français du livre, 1969. In-8, reliure toilée jaune illustrée de l'éditeur, XII + 278p. Etat correct. |
14,48
€ |
|
| 5405 |
Vâtsyâyana |
Les kâma-sûtra. |
Zulma, 1995. In-8, br., couv. ill., 294p. Traduit et présenté par J. Papin. Bon état. |
12,96
€ |
|
| 5406 |
Vatsyayana. |
Kama-Soutra. |
Pic. 1956. In-12, br., couv. ill., 283p. Trad. d’après E. Lamairesse, intro. et notes de G. Delfos, précédé d’un texte du Marquis de Sade, ill. h. t. Traces de stylo sur le 2ième plat. |
24,39
€ |
|
| 5408 |
Verheggen J.-P. |
Les folies-belgères |
Points Seuil, 1990. Format de poche, illustré. Bon état. |
7,62
€ |
|
| 4845 |
Verlet (Pierre) |
Les ébénistes du XVIIIe siècle français |
Hachette, Collection Grands Artisans d'Autrefois / Connaissance des Arts, 1963, in-4, reliure toilée sous jaquette, 341 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, in et hors texte. Petites déchirures au sommet de la jaquette, le livre lui-même en excellent état. |
35
€ |
|
| 4349 |
Vierne S. |
L'imaginaire des nourritures. |
Pug, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 154p. Textes réunis et présentés par S. Vierne, deux cahiers photographiques en couleurs, nourriture et beaux-arts (natures mortes); nourriture et littérature (Sade à la Bastille, Colette); nourriture et spir |
14
€ |
|
| 5411 |
Vignon C.-L. |
Nouvelle initiation sexuelle. |
Critique et raison, s.d. In-8, br., couv. ill., 347p. Le préjugé sexuel; l'acte sexuel; la volupté, source d'intelligence; le sexe, moyen de domination; le culte de l'amour physique; le mariage et l'acte conjugal; la chasteté; dangers de la continence; et |
14,48
€ |
|
| 5412 |
Villenave G. M. |
La chasse. Encyclopédie cynégétique. |
Larousse, 1978. In-8 carré, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 590p. Photo. h.t., dessins de R. Reboussin, avant-propos de F. Merveilleux du Vignaux. Pet. déchirures à la jaquette. |
14,48
€ |
|
| 5414 |
Von Klinckowstroem C. |
Nouvelle histoire des techniques. |
Editions du Sud et Albin Michel, 1967. In-8 carré, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 431p. Soulignures au stylo sur 11 pages. |
18,29
€ |
|
| 5416 |
Wagret J.-M. |
Brevets d'invention et propriété industrielle |
Puf, "Que sais-je?", 1967. Bon état. |
6,1
€ |
|
| 5417 |
Waldstein A. |
Le grand livre du bélier. |
Tchou, 1993. Grand in-8, cartonnage illustrée de l'éditeur, 287p. "Avec le portrait psychologique le plus complet, le plus révélateur sur votre signe et sur ses rapports avec les autres, des explications simples pour dresser vous-même votre thème, l'inter |
18,29
€ |
|
| 5419 |
Waziers J.-L. (de) |
La chasse. Fusils, chiens et gibiers. |
Flammarion, 1978. In-8, br., couv. ill., 281p. Photo. h.t. |
7,62
€ |
|
| 5421 |
Wilhelm J. |
Histoire de la mode. |
Hachette (Coll. « Tout par l"image »). 1955. In-8, cart. ill. éd., 94p. Nombr. ill. en noir et couleurs in et h. t. Mors supérieur légèrement fendu. |
19,82
€ |
|
| 5422 |
Williams G. |
Sir Thomas Lipton joue et gagne ou le triomphe de la technique |
Arthaud, 1971. In-12, broché, couverture illustrée, 212p. 28 illustrations, 23 dessins et cartes. Tampons sur les pages de garde, sinon bon état. |
12
€ |
|
| 5423 |
Willis R. |
Mythologies du monde entier. |
France Loisir, s.d. (1995). In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 320p. Avant-propos de R. Walter, index, nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte. Etat de neuf. |
36,59
€ |
|
| 5424 |
With E. |
Chemins de fer. |
Manuels-Roret, sans date. Réédition, LVDV, inter-livres, in-12, cartonnage illustré, 726p. Edition en fac-similé du "Nouveau manuel complet de la construction de chemin de fer". Bon état. |
15,24
€ |
|
| 5124 |
Wodey L. |
Guide de recherches en histoire de la Légion d'Honneur. |
Editions d'Art Monelle Hayot, Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, 2002. In-8, broché, couverture illustrée, 484p. Archives d'Etat, archives locales, archives privées. Bon état. |
13
€ |
|
| 4842 |
Wright (Thomas) |
Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art |
Paris, Delahays, 1875, in-8, broché, 457 p. Illustré de 238 gravures intercalées dans le texte. Notice par Amédée Pichot. Petit manque de papier au coin supérieur du second plat de la couverture, déchirure sans manque sur le seond plat, quelques rousseurs. |
60
€ |
|
| 5426 |
Zerolo M. |
Manuel pratique d'automobilisme |
Garnier, sans date. In-12, cartonnage de l'éditeur, 603p. Voitures à essence, voitures à vapeur, pannes et leurs remèdes, avec 322 figures dans le texte. Mors fendus, intérieur frais. |
22,87
€ |
|
| 5427 |
Zink G. |
Phonétique historique du français. |
Puf, 1986. In-8, broché, 254p. Bibliographie, index. Etat correct. |
22,87
€ |
|
| 5428 |
Zwang G. |
La fonction érotique T.2: Les entraves à l'épanouissement |
Robert Laffont, 1974. In-8, broché, couverture illustrée, 677p. Couverture défraîchie. |
8
€ |
|
|
|
|