12, rue des Lois
31000 Toulouse
05.61.21.37.83
    Sommaire Catalogue
  Catalogue: Philosophie  
 
Ref Auteur Titre Description Prix Photo
6001  Adorno (Theodor) La psychanalyse révisée L'Olivier, penser/rêver, 2007, in-8, broché, 109 p. Suivi de L'allié incommode, de Jacques Le Rider. Bon état. 5 €  
6003  Aristote L'homme de génie et la mélancolie Rivages poche, 2006, 125 p. Très bon état. 3,50 €  
6004  Aristote Organon. VI. Les réfutations sophistiques Vrin, 2003, 154 p. Très bon état. 5 €  
6005  Aristote Organon. III. Les premiers analytiques. Vrin, 2001, 334 p. Très bon état. 6 €  
6010  Aron (Raymond) Démocratie et totalitarisme Idées Gallimard, 1985, 374 p. Bon état. 3 €  
6052  Balandier (Georges) Histoire d'Autres Stock, 1977, in-8, broché, 319 p. Couverture cornée, intérieur propre. 7 €  
6009  Belaval (Yvon) Leibniz critique de Descartes Tel Gallimard, 1978, 559 p. Très bon état. 7 €  
4384  Bettelheim (Bruno) La forteresse vide. L'autisme infantile et la naissance du soi Gallimard, Connaissance de l'inconscient, 1989, in-8, broché, 585 p. Très bon état. 14 €  
6006  Bouthoul (Gaston) Les guerres. Eléments de polémologie. Traité de sociologie Payot, Bibliothèque scientifique, 1951, broché, in-8, 550 p. Très bon état. 30 €  
6007  Caillois (Roger) Quatre essais de sociologie contemporaine Perrin, collection Jeu savant, 1951, broché, in-8, 152 p. Contient : Richesses; Le pouvoir charismatique; Le vertige de la guerre. Très bon état. Edition originale. 40 €  
6008  Cassirer (Ernst) La philosophie des formes symboliques Minuit, Le sens commun, 1972, deux volumes brochés, 358 et 344 p. 1. Le langage. 2.La pensée mythique. Très bon état. 50 €  
6012  Cazaux (Jean) Surréalisme et psychologie (endophasie et écriture automatique) Corti, 1938, broché, in-12, 61 p. Bon état. 23 €  
6013  Challaye (Félicien) Jaurès Mellottée, Les philosophes, (1935), broché, in-12, 318 p. Bon état. 15 €  
6015  Commelin (P.) Mythologie grecque et romaine Garnier, 1961, in-12, reliure toilée sous rhodoïd, 516 p. Edition illustrée de nombreuses reproductions. Très bon état. 20 €  
4073  Constant B. De l'esprit de conquête. Neuchâtel, Ides et Calandes. 1945. In-12, br., couv. rempl. Exempl. num. sur vélin, non-coupé. 24,39 €  
6011  Croce (Benedetto) Matérialisme historique et économie marxiste. Essais critiques. Slatkine, 1981, in-8, broché,326 p. Traduit par Alfred Bonnet. Très bon état. 30 €  
6000  D'Astorg (Bertrand) Le mythe de la dame à la licorne Seuil, Pierres Vives, 1963, in-8, broché, 197 p. Très bon état. 10 €  
6017  Descartes (René) Discours de la méthode Plon, 1945, broché, in-8, 82 p. Illustrations de Rembrandt. Préface de Georges Duhamel. Exemplaire numéroté sur vélin (n° 691). Très bon état. 15 €  
6018  Eliade (Mircea) Religions australiennes Petite Bibliothèque Payot, 1972, format de poche, 200 p. Très bon état. 10 €  
4154  Faure (Elie) Découverte de l'archipel Paris, Edition de la Nouvelle Revue Critique, "Essais critiques", sans date (1932). In-12, broché, 318 p. Exemplaire non-coupé, bon état. 5 €  
4155  Faure (Elie) D'autres terres en vue Paris, Edition de la Nouvelle Revue Critique, "Essais critiques", 1932. In-12, broché, 251 p. Bon état. 5 €  
6025  Freud (Sigmund) Le Rêve et son interprétation NRF, 1932, "Les documents bleus" N° 19, broché, in-12, 171 p. Dos légèrement passé, néanmoins bon état. 12 €  
6021  Freud (Sigmund) Introduction à la psychanalyse Payot, Bibliothèque scientifique, 1945, broché, in-8, 496 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état. 20 €  
6020  Freud (Sigmund) Psychopathologie de la vie quotidienne Payot, Bibliothèque scientifique, 1952, broché, in-8, 321 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état. 20 €  
6019  Freud (Sigmund) Essais de psychanalyse Payot, Bibliothèque scientifique, 1951, broché, in-8, 250 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état, non coupé. Comprend : Au-delà du principe du plaisir. Psychologie collective et analyse du moi. Le Moi et le Soi. Considérations actuelles sur la guerre et sur la mort. 20 €  
4183  Fustel de Coulanges La cité antique. Hachette, 1910. In-12, reiure demi chagrin, dos à 4 nerfs, caissons à filets dorés, fers du lycée d'Aurillac, 478p. Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. 21e édition. Quelques rousseurs, état correct. 24 €  
4184  Fustel de Coulanges. La cité antique. Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. Hachette, 1893. In-12, rel. chagrin rouge, dos à 4 nerfs, fleurons et filets dorés, fers de lycée sur le 1er plat, 474p. Pet. tâche sur le caisson supérieur, sinon jolie reliure. 30,49 €  
4196  Granger G. L'amour selon les sciences occultes Ed. du Dauphin, 1950. In-12, broché, 172p. Illustrations hors-texte, envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé, état correct. 22 €  
6026  Groddeck (Georg) La maladie, l'art et le symbole Gallimard, Bibliothèque de l'inconscient, 1976, broché, in-8, 326 p. 12 €  
6027  Hazard (Paul) La crise de la conscience européenne (1680-1715) Boivin, 1935, broché, in-8, 474 p. Petite tache sur la couverture, intérieur impeccable. 15 €  
6028  Heidegger (Martin) Questions I et II Tel Gallimard, 2003, 582 p. Très bon état. 7 €  
6029  Hippocrate Airs, eaux, lieux Rivages poche, 1995, 101 p. Très bon état. 4 €  
6051  Huxley (Julian) Religion sans révélation Stock, 1968, in-8, broché, 255 p. 10 €  
6034  Jankélévitch (Vladimir) Le paradoxe de la morale Seuil, 1981, in-8, broché, 187 p. Bon état. 10 €  
6033  Jankélévitch (Vladimir) Premières et dernières pages Seuil, 1994, in-8, broché, 314 p. Très bon état. 15 €  
6030  Jankélévitch (Vladimir) Sources (Recueil) Seuil, 1984, broché, in-8, 155 p. Très bon état. 15 €  
6016  Jaspers (Karl) Initiation à la méthode philosophique Petite Bibliothèque Payot, 1993, 156 p. Bon exemplaire. 4 €  
4231  Jaspers (Karl) Introduction à la philosophie Payot, 10/18, 190 p. Bon état. 3 €  
6036  Jaurès (Jean) La classe ouvrière Petite collection Maspero, 1976, 241 p. Textes rassemblés et présentés par Madeleine Rebérioux. Bon état. 6 €  
6031  Jones (Ernest) La vie et l'oeuvre de Sigmund Freud Presses universitaires de France, 1970 et 1972, 2 fort volumes brochés sous jaquette, 453 et 512 p. 1., La jeunesse (1856-1900) et 2., Les années de maturité (1901-1919). Quelques soulignures au crayon à papier, néanmoins bon exemplaire. 25 €  
6037  Jung (Carl Gustav) et Kerenyi (Charles) Introduction à l'essence de la mythologie Petite bibliothèque Payot, 1968, 252 p. Bon état. 3 €  
7080  Kant (Emmanuel) Critique de la raison pure Presses universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1944. In-8, broché, 586 p. Bon exemplaire. 20 €  
4236  Kant (Emmanuel) Critique du jugement Vrin, 1951. In-8, broché, 279 p. Des rousseurs sur la couverture, bon état intérieur. 15 €  
7908  Kierkegaard (Soeren) Journal (extraits) **, 1846-1849 Gallimard, Les essais LXX, 1954, 405 p. Bon exemplaire. 12 €  
7075  Kierkegaard (Sören) La pureté du coeur Chez le traducteur, Bazoges-En-Pareds, 1935, broché, in-12, 237 p. Traduit du danois par P.-H. Tisseau. Bon exemplaire. 25 €  
6038  Klein (Mélanie) Essais de psychanalyse (1921-1945) Payot, 1980, broché, in-8, 452 p. Introduction de Ernest Jones. Bon état. 12 €  
6041  Kropotkine (Pierre) Oeuvres Petite Collection Maspero, 1976, in-12, 445 p. Textes réunis et présentés par Martin Zemliak. Bon exemplaire. 15 €  
1417  Küng (Hans) Le christianisme et les religions du monde. Islam, Hindouisme, Bouddhisme. Seuil, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 615 p. Collaboration de Van Ess, Von Stietencron, Bechert. Etat correct. 15 €  
6044  Lamennais (Hugues Félicité Robert de) Paroles d'un croyant. Le livre du peuple. Une voix de prison. Du passé et de l'avenir du peuple. De l'esclavage moderne Garnier, 1860, in-12, reliure demi-basane, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, 463 p. Papier jauni. 10 €  
6045  Lao-Tzeu La voie et sa vertu Seuil, Le buisson ardent, 1949, broché, in-16, 81 p. Texte chinois présenté et traduit par Houang-Kia-Tcheng et Pierre Leyris. Couverture légèrement défraîchie, intérieur propre. 10 €  
6042  Leibniz Discours de métaphysique Vrin, bibliothèque des textes philosophiques, 1970, 94 p. Bon état. 5 €  
4266  Leibniz Discours de métaphysique suivi de Monadologie Tel Gallimard, 1999, 168 p. Très bon état. 4 €  
6043  Leroi-Gourhan (André) Les religions de la préhistoire. Paléolithique PUF, Quadrige, 1986, 156 p. Dos insolé, intérieur propre. 5 €  
6054  Machiavel Le Prince Garnier, sans date, broché, in-12, frontispice, 230 p., traduction Guiraudet avec quelques maximes extraites des oeuvres de Machiavel, une introduction, des notes et la bibliographie française du Prince par L. Derome. Bon exemplaire. 15 €  
6053  Machiavel Oeuvres politiques (Le Prince, Les Décades de Tite-Live) Charpentier, 1872, broché, in-12, 590 p., avec une étude, des notices et des notes par Ch. Louandre, traduction Périès. Quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire. 15 €  
6042  Machiavel (Nicolas) Le Prince Cluny, 1938, broché, in-12, 173 p. Traduction de Jean Gohory (XVIe siècle), corrigée et remaniée d'après le texte italien et précédée d'une introduction par Yves Lévy. Bon état. 10 €  
6046  Malebranche (Nicolas de) Oeuvres. Première série Charpentier, 1859, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre et filets dorés, 592 p. Comprend : Entretiens métaphysiques, Méditations, Traité de l'amour de Dieu, Entretien d'un philosophe chrétien et d'un philosophe chinois. Bon exemplaire. 20 €  
6040  Marcuse (Herbert) Eros et civilisation. Contribution à Freud Minuit, Arguments, 1968, broché, in-8, 239 p. Très bon état. 10 €  
6039  Marcuse (Herbert) L'homme unidimensionnel. Essai sur l'idéologie de la société industrielle avancée Minuit, Arguments, 1968, broché, in-8, 281 p. Très bon état. 8 €  
6047  Marx (Karl) Les luttes de classes en France (1848-1860), suivi de Les journées de juin 1848 par Friedrich Engels Editions sociales internationales, bibliothèque marxiste n° 22, broché, in-8, 1935, 186 p. 10 €  
6055  Montesquieu Oeuvres Amsterdam et Liepsick, Arkstée et Merkus, 1769, 2 volumes in-12, reliure plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, titre doré sur pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, titre en rouge et noir, 9 p./CVXII p./430 et 362 p., 2 cartes dépliantes dans le tome I. Contient un Eloge de M. de Montesquieu, une analyse de L'Esprit des lois, les XII premiers livres de l'Esprit des lois. Dos légèrement frotté, néanmoins bon exemplaire. 100 €  
6050  Montesquieu Oeuvres complètes Paris, Lefèvre, 1839, 2 volumes in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, filets et titre dorés, fer doré du lycée impérial de Tarbes, 856 et 709 p., table analytique. Avec les notes des commentateurs. Le tome premier contient De l'Esprit des Lois et Défense de l'Esprit des Lois; le tome deuxième, Lettres persanes, Sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, Oeuvres diverses, Pensées diverses, Lettres familières. Deux coins fendus, quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire. 60 €  
4338  Nietzsche (Friedrich) Par-delà le bien et le mal 10/18, 1982, 314 p. Bon état. 3 €  
4341  Nietzsche (Friedrich) La généalogie de la morale Idées NRF, 1970, 250 p. Bon état. 3 €  
6048  Oresme (Nicolas) Traité des monnaies et autres Ecrits monétaires du XVIe siècle (Jean Buridan, Bartole de Sassoferrato) La manufacture, 1989, in-8, 206 p. Bon état. 15 €  
4358  Platon Parménide GF Flammarion, 1999, 333 p. Très bon état. 4,50 €  
4366  Platon Protagoras Les belles lettres, classiques en poche, 1997, 159 p. Edition bilingue. Bon état. 3,5 €  
4359  Platon La République. Du régime politique Folio essais, 2007, 551 p. Très bon état. 6 €  
4368  Platon La république Livres I à X Tel/Gallimard, 1992 368 p. Bon état. 7 €  
4357  Platon Théétète GF Flammarion, 1995, 412 p. Très bon état. 4 €  
6049  Platon La République Le club français du livre, Portiques, 1968, reliure cuir sous rhodoïd, 516 p. Bon exemplaire. 15 €  
4369  Popper (Karl) La logique de la découverte scientifique Payot, Bibliothèque scientifique, 1982, in-8, broché, 480 p. Préface de Jacques Monod. Très bon état. 15 €  
4402  Proudhon (P.-J.) Idée générale de la révolution (1851) Tops/H. Trinquier, 2006, in-8, 326 p. Introduction par Hervé Trinquier. Notes par A. Berthod, E. Jung et H. Trinquier. Excellent état. 9 €  
4374  Proudhon (Pierre-Joseph) Carnets Les presses du réel, 2005, fort volume in-8, broché, 1545 p. Second plat de la couverture corné, sinon bon exemplaire. 25 €  
4401  Reich (Wilhelm) La révolution sexuelle (Pour une autonime caractérielle de l'homme) 10/18, 383 p. Très bon état. 5 €  
4375  Renan (Ernest) Pages choisies Calmann Lévy, 1894, in-12, reliure demi-basane, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré. Coiffes légèrement frottées, paîer jauni, néanmoins bon exemplaire. 15 €  
4376  Renan (Ernest) De l'origine du langage Calmann Lévy, 1889, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 258 p. Petite tache d'encre au dos, un plat frotté, néanmoins bon exemplaire. 30 €  
4377  Renan (Ernest) L'Antéchrist Calmann Lévy, sans date, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 569 p. Coins émoussés, néanmoins bon exemplaire. 30 €  
4379  Renan (Ernest) L'église chrétienne Calmann Lévy, sans date, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 564 p. Bon exemplaire. 30 €  
4396  Rougemont (Denis de) L'amour et l'occident France Loisirs, "La bibliothèque du XXe siècle, 1989. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 498 p. Bibliographie, index. Très bon état. 10 €  
7273  Rousseau (Jean-Jacques) Emile ou de l'éducation Garnier, sans date. In-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré sur pièce de titre, 565 p. Bon exemplaire. 20 €  
4399  Sartre (Jean-Paul) Réflexions sur la question juive Morihien, 1946, broché, in-12, 198 p. Mors recollé sur 1 cm, néanmoins bon exemplaire. 15 €  
4400  Schelling (F.-W.) Les Ages du monde suivis de Les Divinités de Samothrace Aubier, Bibliothèque philosophique, 1949, broché, in-12, 223 p. Traduction de S. Jankélévitch. Excellent état, non coupé. 15 €  
4411  Sombart (Werner) Le Bourgeois (contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne) Payot, Bibliothèque politique et économique, 1926, broché, in-8, 483 p. Traduit de l'allemand par Jankékévitch. Bon exemplaire. Edition originale. 30 €  
4439  Stone (Irving) La vie de Freud Flammarion, 1973. In-8, reliure toilée sous jaquette illustrée, 599 p. Jaquette déchirée, le livre lui-même en très bon état. 20 €  
7074  Valentin (Frère Basile) Les douze clefs de la philosophie Minuit, 1971, in-8, broché, 260 p. 12 planches. Traduction, introduction et explication des images par Eugène Canseliet. Bon exemplaire. 15 €  
6057  Voltaire Dictionnaire de la pensée de Voltaire par lui-même. Editions Complexe, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 1320 p. Textes choisis et édition établie par A. Versaille; préface de R. Pomeau; introduction d'E. Leroy Ladurie. Très bon état. 30 €  
6002  Winnicott (Donalkd Woods) Processus de maturation chez l'enfant Petite Bibliothèque Payot, 1974, 259 p. Très bon état. 3 €