| |
|
| Ref |
Auteur |
Titre |
Description |
Prix |
Photo |
| 6001 |
Adorno (Theodor) |
La psychanalyse révisée |
L'Olivier, penser/rêver, 2007, in-8, broché, 109 p. Suivi de L'allié incommode, de Jacques Le Rider. Bon état. |
5
€ |
|
| 6003 |
Aristote |
L'homme de génie et la mélancolie |
Rivages poche, 2006, 125 p. Très bon état. |
3,50
€ |
|
| 6004 |
Aristote |
Organon. VI. Les réfutations sophistiques |
Vrin, 2003, 154 p. Très bon état. |
5
€ |
|
| 6005 |
Aristote |
Organon. III. Les premiers analytiques. |
Vrin, 2001, 334 p. Très bon état. |
6
€ |
|
| 6010 |
Aron (Raymond) |
Démocratie et totalitarisme |
Idées Gallimard, 1985, 374 p. Bon état. |
3
€ |
|
| 6052 |
Balandier (Georges) |
Histoire d'Autres |
Stock, 1977, in-8, broché, 319 p. Couverture cornée, intérieur propre. |
7
€ |
|
| 6009 |
Belaval (Yvon) |
Leibniz critique de Descartes |
Tel Gallimard, 1978, 559 p. Très bon état. |
7
€ |
|
| 4384 |
Bettelheim (Bruno) |
La forteresse vide. L'autisme infantile et la naissance du soi |
Gallimard, Connaissance de l'inconscient, 1989, in-8, broché, 585 p. Très bon état. |
14
€ |
|
| 6006 |
Bouthoul (Gaston) |
Les guerres. Eléments de polémologie. Traité de sociologie |
Payot, Bibliothèque scientifique, 1951, broché, in-8, 550 p. Très bon état. |
30
€ |
|
| 6007 |
Caillois (Roger) |
Quatre essais de sociologie contemporaine |
Perrin, collection Jeu savant, 1951, broché, in-8, 152 p. Contient : Richesses; Le pouvoir charismatique; Le vertige de la guerre. Très bon état. Edition originale. |
40
€ |
|
| 6008 |
Cassirer (Ernst) |
La philosophie des formes symboliques |
Minuit, Le sens commun, 1972, deux volumes brochés, 358 et 344 p. 1. Le langage. 2.La pensée mythique. Très bon état. |
50
€ |
|
| 6012 |
Cazaux (Jean) |
Surréalisme et psychologie (endophasie et écriture automatique) |
Corti, 1938, broché, in-12, 61 p. Bon état. |
23
€ |
|
| 6013 |
Challaye (Félicien) |
Jaurès |
Mellottée, Les philosophes, (1935), broché, in-12, 318 p. Bon état. |
15
€ |
|
| 6015 |
Commelin (P.) |
Mythologie grecque et romaine |
Garnier, 1961, in-12, reliure toilée sous rhodoïd, 516 p. Edition illustrée de nombreuses reproductions. Très bon état. |
20
€ |
|
| 4073 |
Constant B. |
De l'esprit de conquête. |
Neuchâtel, Ides et Calandes. 1945. In-12, br., couv. rempl. Exempl. num. sur vélin, non-coupé. |
24,39
€ |
|
| 6011 |
Croce (Benedetto) |
Matérialisme historique et économie marxiste. Essais critiques. |
Slatkine, 1981, in-8, broché,326 p. Traduit par Alfred Bonnet. Très bon état. |
30
€ |
|
| 6000 |
D'Astorg (Bertrand) |
Le mythe de la dame à la licorne |
Seuil, Pierres Vives, 1963, in-8, broché, 197 p. Très bon état. |
10
€ |
|
| 6017 |
Descartes (René) |
Discours de la méthode |
Plon, 1945, broché, in-8, 82 p. Illustrations de Rembrandt. Préface de Georges Duhamel. Exemplaire numéroté sur vélin (n° 691). Très bon état. |
15
€ |
|
| 6018 |
Eliade (Mircea) |
Religions australiennes |
Petite Bibliothèque Payot, 1972, format de poche, 200 p. Très bon état. |
10
€ |
|
| 4154 |
Faure (Elie) |
Découverte de l'archipel |
Paris, Edition de la Nouvelle Revue Critique, "Essais critiques", sans date (1932). In-12, broché, 318 p. Exemplaire non-coupé, bon état. |
5
€ |
|
| 4155 |
Faure (Elie) |
D'autres terres en vue |
Paris, Edition de la Nouvelle Revue Critique, "Essais critiques", 1932. In-12, broché, 251 p. Bon état. |
5
€ |
|
| 6025 |
Freud (Sigmund) |
Le Rêve et son interprétation |
NRF, 1932, "Les documents bleus" N° 19, broché, in-12, 171 p. Dos légèrement passé, néanmoins bon état. |
12
€ |
|
| 6021 |
Freud (Sigmund) |
Introduction à la psychanalyse |
Payot, Bibliothèque scientifique, 1945, broché, in-8, 496 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état. |
20
€ |
|
| 6020 |
Freud (Sigmund) |
Psychopathologie de la vie quotidienne |
Payot, Bibliothèque scientifique, 1952, broché, in-8, 321 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état. |
20
€ |
|
| 6019 |
Freud (Sigmund) |
Essais de psychanalyse |
Payot, Bibliothèque scientifique, 1951, broché, in-8, 250 p. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jankélévitch. Très bon état, non coupé. Comprend : Au-delà du principe du plaisir. Psychologie collective et analyse du moi. Le Moi et le Soi. Considérations actuelles sur la guerre et sur la mort. |
20
€ |
|
| 4183 |
Fustel de Coulanges |
La cité antique. |
Hachette, 1910. In-12, reiure demi chagrin, dos à 4 nerfs, caissons à filets dorés, fers du lycée d'Aurillac, 478p. Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. 21e édition. Quelques rousseurs, état correct. |
24
€ |
|
| 4184 |
Fustel de Coulanges. |
La cité antique. Etude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome. |
Hachette, 1893. In-12, rel. chagrin rouge, dos à 4 nerfs, fleurons et filets dorés, fers de lycée sur le 1er plat, 474p. Pet. tâche sur le caisson supérieur, sinon jolie reliure. |
30,49
€ |
|
| 4196 |
Granger G. |
L'amour selon les sciences occultes |
Ed. du Dauphin, 1950. In-12, broché, 172p. Illustrations hors-texte, envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé, état correct. |
22
€ |
|
| 6026 |
Groddeck (Georg) |
La maladie, l'art et le symbole |
Gallimard, Bibliothèque de l'inconscient, 1976, broché, in-8, 326 p. |
12
€ |
|
| 6027 |
Hazard (Paul) |
La crise de la conscience européenne (1680-1715) |
Boivin, 1935, broché, in-8, 474 p. Petite tache sur la couverture, intérieur impeccable. |
15
€ |
|
| 6028 |
Heidegger (Martin) |
Questions I et II |
Tel Gallimard, 2003, 582 p. Très bon état. |
7
€ |
|
| 6029 |
Hippocrate |
Airs, eaux, lieux |
Rivages poche, 1995, 101 p. Très bon état. |
4
€ |
|
| 6051 |
Huxley (Julian) |
Religion sans révélation |
Stock, 1968, in-8, broché, 255 p. |
10
€ |
|
| 6034 |
Jankélévitch (Vladimir) |
Le paradoxe de la morale |
Seuil, 1981, in-8, broché, 187 p. Bon état. |
10
€ |
|
| 6033 |
Jankélévitch (Vladimir) |
Premières et dernières pages |
Seuil, 1994, in-8, broché, 314 p. Très bon état. |
15
€ |
|
| 6030 |
Jankélévitch (Vladimir) |
Sources (Recueil) |
Seuil, 1984, broché, in-8, 155 p. Très bon état. |
15
€ |
|
| 6016 |
Jaspers (Karl) |
Initiation à la méthode philosophique |
Petite Bibliothèque Payot, 1993, 156 p. Bon exemplaire. |
4
€ |
|
| 4231 |
Jaspers (Karl) |
Introduction à la philosophie |
Payot, 10/18, 190 p. Bon état. |
3
€ |
|
| 6036 |
Jaurès (Jean) |
La classe ouvrière |
Petite collection Maspero, 1976, 241 p. Textes rassemblés et présentés par Madeleine Rebérioux. Bon état. |
6
€ |
|
| 6031 |
Jones (Ernest) |
La vie et l'oeuvre de Sigmund Freud |
Presses universitaires de France, 1970 et 1972, 2 fort volumes brochés sous jaquette, 453 et 512 p. 1., La jeunesse (1856-1900) et 2., Les années de maturité (1901-1919). Quelques soulignures au crayon à papier, néanmoins bon exemplaire. |
25
€ |
|
| 6037 |
Jung (Carl Gustav) et Kerenyi (Charles) |
Introduction à l'essence de la mythologie |
Petite bibliothèque Payot, 1968, 252 p. Bon état. |
3
€ |
|
| 7080 |
Kant (Emmanuel) |
Critique de la raison pure |
Presses universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1944. In-8, broché, 586 p. Bon exemplaire. |
20
€ |
|
| 4236 |
Kant (Emmanuel) |
Critique du jugement |
Vrin, 1951. In-8, broché, 279 p. Des rousseurs sur la couverture, bon état intérieur. |
15
€ |
|
| 7908 |
Kierkegaard (Soeren) |
Journal (extraits) **, 1846-1849 |
Gallimard, Les essais LXX, 1954, 405 p. Bon exemplaire.
|
12
€ |
|
| 7075 |
Kierkegaard (Sören) |
La pureté du coeur |
Chez le traducteur, Bazoges-En-Pareds, 1935, broché, in-12, 237 p. Traduit du danois par P.-H. Tisseau. Bon exemplaire. |
25
€ |
|
| 6038 |
Klein (Mélanie) |
Essais de psychanalyse (1921-1945) |
Payot, 1980, broché, in-8, 452 p. Introduction de Ernest Jones. Bon état. |
12
€ |
|
| 6041 |
Kropotkine (Pierre) |
Oeuvres |
Petite Collection Maspero, 1976, in-12, 445 p. Textes réunis et présentés par Martin Zemliak. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 1417 |
Küng (Hans) |
Le christianisme et les religions du monde. Islam, Hindouisme, Bouddhisme. |
Seuil, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 615 p. Collaboration de Van Ess, Von Stietencron, Bechert. Etat correct. |
15
€ |
|
| 6044 |
Lamennais (Hugues Félicité Robert de) |
Paroles d'un croyant. Le livre du peuple. Une voix de prison. Du passé et de l'avenir du peuple. De l'esclavage moderne |
Garnier, 1860, in-12, reliure demi-basane, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, 463 p. Papier jauni. |
10
€ |
|
| 6045 |
Lao-Tzeu |
La voie et sa vertu |
Seuil, Le buisson ardent, 1949, broché, in-16, 81 p. Texte chinois présenté et traduit par Houang-Kia-Tcheng et Pierre Leyris. Couverture légèrement défraîchie, intérieur propre. |
10
€ |
|
| 6042 |
Leibniz |
Discours de métaphysique |
Vrin, bibliothèque des textes philosophiques, 1970, 94 p. Bon état. |
5
€ |
|
| 4266 |
Leibniz |
Discours de métaphysique suivi de Monadologie |
Tel Gallimard, 1999, 168 p. Très bon état. |
4
€ |
|
| 6043 |
Leroi-Gourhan (André) |
Les religions de la préhistoire. Paléolithique |
PUF, Quadrige, 1986, 156 p. Dos insolé, intérieur propre. |
5
€ |
|
| 6054 |
Machiavel |
Le Prince |
Garnier, sans date, broché, in-12, frontispice, 230 p., traduction Guiraudet avec quelques maximes extraites des oeuvres de Machiavel, une introduction, des notes et la bibliographie française du Prince par L. Derome. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 6053 |
Machiavel |
Oeuvres politiques (Le Prince, Les Décades de Tite-Live) |
Charpentier, 1872, broché, in-12, 590 p., avec une étude, des notices et des notes par Ch. Louandre, traduction Périès. Quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 6042 |
Machiavel (Nicolas) |
Le Prince |
Cluny, 1938, broché, in-12, 173 p. Traduction de Jean Gohory (XVIe siècle), corrigée et remaniée d'après le texte italien et précédée d'une introduction par Yves Lévy. Bon état. |
10
€ |
|
| 6046 |
Malebranche (Nicolas de) |
Oeuvres. Première série |
Charpentier, 1859, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre et filets dorés, 592 p. Comprend : Entretiens métaphysiques, Méditations, Traité de l'amour de Dieu, Entretien d'un philosophe chrétien et d'un philosophe chinois. Bon exemplaire. |
20
€ |
|
| 6040 |
Marcuse (Herbert) |
Eros et civilisation. Contribution à Freud |
Minuit, Arguments, 1968, broché, in-8, 239 p. Très bon état. |
10
€ |
|
| 6039 |
Marcuse (Herbert) |
L'homme unidimensionnel. Essai sur l'idéologie de la société industrielle avancée |
Minuit, Arguments, 1968, broché, in-8, 281 p. Très bon état. |
8
€ |
|
| 6047 |
Marx (Karl) |
Les luttes de classes en France (1848-1860), suivi de Les journées de juin 1848 par Friedrich Engels |
Editions sociales internationales, bibliothèque marxiste n° 22, broché, in-8, 1935, 186 p. |
10
€ |
|
| 6055 |
Montesquieu |
Oeuvres |
Amsterdam et Liepsick, Arkstée et Merkus, 1769, 2 volumes in-12, reliure plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, titre doré sur pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, titre en rouge et noir, 9 p./CVXII p./430 et 362 p., 2 cartes dépliantes dans le tome I. Contient un Eloge de M. de Montesquieu, une analyse de L'Esprit des lois, les XII premiers livres de l'Esprit des lois. Dos légèrement frotté, néanmoins bon exemplaire. |
100
€ |
|
| 6050 |
Montesquieu |
Oeuvres complètes |
Paris, Lefèvre, 1839, 2 volumes in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, filets et titre dorés, fer doré du lycée impérial de Tarbes, 856 et 709 p., table analytique. Avec les notes des commentateurs. Le tome premier contient De l'Esprit des Lois et Défense de l'Esprit des Lois; le tome deuxième, Lettres persanes, Sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, Oeuvres diverses, Pensées diverses, Lettres familières. Deux coins fendus, quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire. |
60
€ |
|
| 4338 |
Nietzsche (Friedrich) |
Par-delà le bien et le mal |
10/18, 1982, 314 p. Bon état. |
3
€ |
|
| 4341 |
Nietzsche (Friedrich) |
La généalogie de la morale |
Idées NRF, 1970, 250 p. Bon état. |
3
€ |
|
| 6048 |
Oresme (Nicolas) |
Traité des monnaies et autres Ecrits monétaires du XVIe siècle (Jean Buridan, Bartole de Sassoferrato) |
La manufacture, 1989, in-8, 206 p. Bon état. |
15
€ |
|
| 4358 |
Platon |
Parménide |
GF Flammarion, 1999, 333 p. Très bon état. |
4,50
€ |
|
| 4366 |
Platon |
Protagoras |
Les belles lettres, classiques en poche, 1997, 159 p. Edition bilingue. Bon état. |
3,5
€ |
|
| 4359 |
Platon |
La République. Du régime politique |
Folio essais, 2007, 551 p. Très bon état. |
6
€ |
|
| 4368 |
Platon |
La république Livres I à X |
Tel/Gallimard, 1992 368 p. Bon état. |
7
€ |
|
| 4357 |
Platon |
Théétète |
GF Flammarion, 1995, 412 p. Très bon état. |
4
€ |
|
| 6049 |
Platon |
La République |
Le club français du livre, Portiques, 1968, reliure cuir sous rhodoïd, 516 p. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 4369 |
Popper (Karl) |
La logique de la découverte scientifique |
Payot, Bibliothèque scientifique, 1982, in-8, broché, 480 p. Préface de Jacques Monod. Très bon état. |
15
€ |
|
| 4402 |
Proudhon (P.-J.) |
Idée générale de la révolution (1851) |
Tops/H. Trinquier, 2006, in-8, 326 p. Introduction par Hervé Trinquier. Notes par A. Berthod, E. Jung et H. Trinquier. Excellent état. |
9
€ |
|
| 4374 |
Proudhon (Pierre-Joseph) |
Carnets |
Les presses du réel, 2005, fort volume in-8, broché, 1545 p. Second plat de la couverture corné, sinon bon exemplaire. |
25
€ |
|
| 4401 |
Reich (Wilhelm) |
La révolution sexuelle (Pour une autonime caractérielle de l'homme) |
10/18, 383 p. Très bon état. |
5
€ |
|
| 4375 |
Renan (Ernest) |
Pages choisies |
Calmann Lévy, 1894, in-12, reliure demi-basane, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré. Coiffes légèrement frottées, paîer jauni, néanmoins bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 4376 |
Renan (Ernest) |
De l'origine du langage |
Calmann Lévy, 1889, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 258 p. Petite tache d'encre au dos, un plat frotté, néanmoins bon exemplaire. |
30
€ |
|
| 4377 |
Renan (Ernest) |
L'Antéchrist |
Calmann Lévy, sans date, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 569 p. Coins émoussés, néanmoins bon exemplaire. |
30
€ |
|
| 4379 |
Renan (Ernest) |
L'église chrétienne |
Calmann Lévy, sans date, in-8, reliure demi-toile, dos lisse orné de filets et d'un fleuron dorés, titre doré, 564 p. Bon exemplaire. |
30
€ |
|
| 4396 |
Rougemont (Denis de) |
L'amour et l'occident |
France Loisirs, "La bibliothèque du XXe siècle, 1989. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 498 p. Bibliographie, index. Très bon état. |
10
€ |
|
| 7273 |
Rousseau (Jean-Jacques) |
Emile ou de l'éducation
|
Garnier, sans date. In-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré sur pièce de titre, 565 p. Bon exemplaire. |
20
€ |
|
| 4399 |
Sartre (Jean-Paul) |
Réflexions sur la question juive |
Morihien, 1946, broché, in-12, 198 p. Mors recollé sur 1 cm, néanmoins bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 4400 |
Schelling (F.-W.) |
Les Ages du monde suivis de Les Divinités de Samothrace |
Aubier, Bibliothèque philosophique, 1949, broché, in-12, 223 p. Traduction de S. Jankélévitch. Excellent état, non coupé. |
15
€ |
|
| 4411 |
Sombart (Werner) |
Le Bourgeois (contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne) |
Payot, Bibliothèque politique et économique, 1926, broché, in-8, 483 p. Traduit de l'allemand par Jankékévitch. Bon exemplaire. Edition originale. |
30
€ |
|
| 4439 |
Stone (Irving) |
La vie de Freud |
Flammarion, 1973. In-8, reliure toilée sous jaquette illustrée, 599 p. Jaquette déchirée, le livre lui-même en très bon état. |
20
€ |
|
| 7074 |
Valentin (Frère Basile) |
Les douze clefs de la philosophie |
Minuit, 1971, in-8, broché, 260 p. 12 planches. Traduction, introduction et explication des images par Eugène Canseliet. Bon exemplaire. |
15
€ |
|
| 6057 |
Voltaire |
Dictionnaire de la pensée de Voltaire par lui-même. |
Editions Complexe, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 1320 p. Textes choisis et édition établie par A. Versaille; préface de R. Pomeau; introduction d'E. Leroy Ladurie. Très bon état. |
30
€ |
|
| 6002 |
Winnicott (Donalkd Woods) |
Processus de maturation chez l'enfant |
Petite Bibliothèque Payot, 1974, 259 p. Très bon état. |
3
€ |
|
|
|
|