12, rue des Lois
31000 Toulouse
05.61.21.37.83
    Sommaire Catalogue
  Catalogue: Histoire  
 
Ref Auteur Titre Description Prix Photo
1109  Aron (Robert) Les grands dossiers de l'histoire contemporaine Perrin, in-8, cartonné sous rhodoïd, 312 p., un cahier d'illustrations. Bon état. 7 €  
1108  Astier (Emmanuel d') Les dieux et les hommes (1943-1944) Julliard, 1952, in-12, broché, 188 p. Préface de Joseph Kessel. Bon état. 12 €  
832  Aubry (Octave) La jeunesse du roi de Rome, suivi de L'Aiglon prisonnier In-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, fleurons et titre doré. 2 ouvrages reliés en un volume. La jeunesse du roi de Rome : Flammarion, 1936, 125 p. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. L'aiglon prisonnier : 126 p. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. Très bon état. 12 €  
1222  Bergier (Jean-François) Une histoire du sel Presses Universitaires de France, 1982, grand in-8, reliure toilée sous jaquette, 250 p., 203 illustrations. Avec une Annexe technique par Albert Hahling. Excellent état. 30 €  
1107  Berque (Jacques) Les Arabes Delpire, encyclopédie essentielle, série histoire, 1959, in-8, cartonné, 105 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon exemplaire. 15 €  
7061  Boigne (Comtesse de) Récits d'une tante. Mémoires de la comtesse de Boigne née d'Osmond publiés d'après le manuscrit original par M. Charles Nicoullaud Plon, 1907/1908. 4 volumes in-8, reliure pleine percale grise, dos lisse, filets et titre dorés, XXVI + 505/434/547/448 p. I: 1781-1814, un portrait en héliogravure en frontispice d'Adèle d'Osmond, comtesse de Boigne. II : 1815-1819. Portrait en héliogravure d'Eléonore Dillon, marquise d'Osmond et fac-similés. III: 1820-1830. IV: 1831-1866. Portrait en héliogravure de la comtesse de Boigne. Bon exemplaire. 130 €  
1211  Boorstin (Daniel) Les Découvreurs Laffont, 1992, 2 volumes in-8, reliure toilée sous rhodoïd, 1024 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire, excellent état. 50 €  
7062  Braudel (Fernand) Civilisation matérielle, Economie et Capitalisme (XVe-XVIIIe siècle) Armand Colin, 1980, 3 volumes in-8, reliures toilées sous jaquette et rhodoïd, 543/599/606 p., nombreuses illustrations. I: Les Structures du Quotidien. II: Les Jeux de l'Echange. III: Le Temps du Monde. Bel exemplaire, excellent état. 90 €  
7063  Braudel (Fernand) La Méditerranée et le monde méditerranéen à l'époque de Philippe II Colin, 1979, 2 volumes in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, filets et titre dorés, 587 et 628 p., nombreuses illustrations. Bel exemplaire, excellent état. 80 €  
4711  Brion (Marcel) La vie d'Attila Club des libraires de France, collection biographies, 1958, in-8, reliure toilée, 219 p. 14 illustrations, une carte. Sur vélin. Très bon état. 10 €  
1182  Burguière (André), Klapisch-Zuber (Christiane), Segalen (Martine), Zonabend (Françoise) Histoire de la famille Colin, 1986, 2 volumes in-8 cartonnés, 639 et 559 p., illustrations. Préfaces de Claude Lévi-Strauss, Georges Duby et Jack Godoy. Bon exemplaire. 70 €  
983  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 26 (Ecrivains lecteurs des Mémoires) Société Saint-Simon, 1998, fascicule in-4, 177 p., illustrations hors texte en noir. Excellent état. 15 €  
982  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 25 (Recherches en cours) Société Saint-Simon, 1997, fascicule in-4, 145 p. Excellent état. 15 €  
981  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 24 (Frontières de la Cour) Société Saint-Simon, 1996, fascicule in-4, 185 p., illustration hors texte en couleurs. Excellent état. 15 €  
980  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 23 (Anecdotes et historiettes) Société Saint-Simon, 1995, fascicule in-4, 157 p., illustrations hors texte en couleurs. Excellent état. 15 €  
978  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon n° 21 (Le duc Claude, 1607-1693) Société Saint-Simon, 1993, fascicule in-4, 148 p., illustrations hors texte en noir et en couleurs. Excellent état. 15 €  
984  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 27 (Idées d'opposants au temps des Mémoires) Société Saint-Simon, 1999, fascicule in-4, 153 p. Excellent état. 15 €  
979  Cahiers Saint-Simon Cahiers Saint-Simon, N° 22 (Cardinaux des Mémoires) Société Saint-Simon, 1994, fascicule in-4, 133 p., illustrations hors texte en noir. Excellent état. 15 €  
966  Chaunu (Pierre) La Civilisation de l'Europe classique Arthaud, Les grandes civilisations, 1966, fort in-8, reliure tolée, 705 p., 264 héliogravures, 8 planches en couleurs, 37 cartes et plans. Bon exemplaire. 30 €  
965  Chaunu (Pierre) Eglise, culture et société (Essais sur la réforme et contre-réforme, 1517-1620) S.E.D.E.S., Regards sur l'histoire, 1981, in-8, broché, couverture illustrée, 544 p. Bon état. 40 €  
971  Cornelius Nepos Les vies des grands capitaines de la Grèce Lyon, Perisse, (1759), in-12, reliure plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, titre doré sur pièce de titre, tranches rouges, 418 p. Edition en latin et en français, traduction nouvelle avec des notes géographiques, historiques et critiques. Bon exemplaire. 50 €  
975  Dayot (Armand) L'Invasion. Le Siège (1870). La Commune (1871) Paris, Flammarion, sans date, in-4 à l'italienne, reliure demi-basane, dos à nerfs, fleurons et titre doré au dos, titre et motif figuratif doré sur le premier plat, 364 p. Album réalisé d'après des peintures, gravures, photographies, sculptures, médailles, autographes, objets du temps. Dos frotté, coins fendus, intérieur propre. 80 €  
973  Debidour (Antonin) Les Chroniqueurs (Villehardouin, Joinville, Froissart, Commines), I-II Slatkine Reprints, 1980, in-8, reliure éditeur skyvertex, 232 et 236 p., orné de plusieurs gravures. Bel exemplaire très frais. 40 €  
1140  Delumeau (Jean) La civilisation de la Renaissance Arthaud, Les grandes civilisations, in-8, reliure éditeur cuir sous rhodoïd, 717 p., 230 héliogravures, 8 planches en couleurs, 81 cartes et plans. Excellent état. 30 €  
1147  Delumeau (Jean) Histoire vécue du peuple chrétien Privat, 1979, 2 volumes toilés, in-8, 461 et 481 p., illustrations en noir et en couleurs. Sous la direction de Jean Delumeau. Petite mouillure angulaire sur la coiffe du tome 1, intérieurs propres. 40 €  
1212  Delumeau (Jean) Des religions et des hommes La Pochothèque, Encyclopédies d'aujourd'hui, 2003, in-8, 508 p., illustrations in texte en noir et en couleurs. Très bon état. 8 €  
1217  Duby (Georges) Une histoire du monde médiéval Larousse, Bibliothèque historique, 2005, broché, in-8, 479 p. Excellent état. 10 €  
1218  Duby (Georges) Le chevalier, la femme et le prêtre Hachette, Pluriel, 2002, 312 p. Excellent état. 4 €  
1228  Duby (Georges) Grand Atlas historique Larousse, 1996, in-4, reliure toilée sous jaquette, 340 p. L'histoire du monde en 473 p. Excellent état. 30 €  
1026  Duby (Georges) Le Moyen Age Skira, 1984, 3 volumes in-8 brochés, 213, 219 et 220 p. Illustrations en couleurs et en noir. I: Adolescence de la chrétienté occidentale (980-1140). II: L'Europe des cathédrales (1140-1280). III: Fondements d'un nouvel humanisme (1280-1440). Bon état. 50 €  
1209  Duby (Georges) Le Moyen Age Hachette, Pluriel, 2005, 510 p. Très bon état. 5 €  
1223  Duby (Georges) et Mandrou (Robert) Histoire de la civilisation française Colin, 1968, un volume in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré. Deux tomes reliés en un volume. Contient : Moyen Age-XVIe siècle, 349 p. XVIIe-XVIIIe siècle, 399 p. Bel exemplaire, excellent état. 50 €  
1221  Duby (Georges) et Mandrou (Robert) Histoire de la civilisation française Colin, Economies-sociétés-civilisations, 1958, in-8, broché, 359 p. Tome premier : Le Moyen Age et le XVIe siècle. Bon exemplaire. 10 €  
1027  Duby (Georges) et Wallon (Armand) Histoire de la France rurale T.4. Seuil, 1978. In-8 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 666 p., illustré. La fin de la France paysanne de 1914 à nos jours par M. Gervais, M. Jollivet, Y. Tavernier. Abondante iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. 30 €  
1205  Duby (Georges) et Wallon (Armand) Histoire de la France rurale T.2 Seuil, 1978. In-8 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 620 p., illustré. L'âge classique des paysans de 1340 à 1789 (sous la direction d'Emmanuel Le Roy Ladurie). Bon état. 30 €  
1207  Duby (Georges) et Wallon (Armand) Histoire de la France rurale T.3 Seuil, 1976. In-8 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 568 p., illustré. Apogée et crise de la civilisation paysanne (de 1789 à 1914). Bon état. 30 €  
1025  Duby G. Guillaume le Maréchal ou le meilleur chevalier du monde. Fayard, 1984. In-8, br., couv. ill., 190p. 10,67 €  
7659  Dupin (Madame) Le portefeuille de madame Dupin, dame de Chenonceaux Calmann-Lévy, nouvelle collection historique, (1884), in-8, broché, 596 p. Lettres et oeuvres inédites de madame Dupin. Orné d'un portrait de madame Dupin d'après Nattier et de fac-similés d'autographes de madame Dupin, l'abbé de Saint-Pierre et J.-J. Rousseau. Publié par le comte de Gaston de Villeneuve-Guibert, arrière-petit-neveu de madame Dupin. Très bon état. 20 €  
4799  Estienne (Henri) Apologie pour Hérodote (satire de la société au XVIe siècle) Genève, Slatkine Reprints, 1969, 2 volumes toilés reliés, in-8, 431 et 501 p. Excellent état. 70 €  
4800  Faral (Edmond) Les Jongleurs en France au Moyen Age Burt Franklin, New York, 1970, in-8 (13,5x21,5 cm), reliure toilée, titre doré au dos, 339 p. Bon exemplaire. Réédition en fac-similé de l'édition originale de 1910. 50 €  
1053  Febvre (Lucien) Pour une Histoire à part entière S.E.V.P.E.N., Bibliothèque générale de l'école pratique des hautes études, VIe section, 1962, broché, in-8, 859 p. Note liminaire de Fernand Braudel. Bon exemplaire. Lucien Febvre peut être considéré comme le fondateur au XXe siècle de l'Ecole française d'histoire qui a trouvé son assise dans la célèbre VIe section de l'Ecole des hautes études et son expression dans la revue Les Annales d'histoire économique et sociale, fondée en collaboration avec Marc Bloch en 1929. 50 €  
1165  Fouché (Joseph) Mémoires Jean de Bonnot, 1967, in-8, reliure éditeur cuir, 446 p. Texte collationné d'après l'édition originale de 1824 et orné de 28 gravures. Très bon état. 10 €  
1162  Freycinet (Charles de) La question d'Egypte Calmann-Lévy, (1905), in-8, broché, 451 p. Dos et second plat défraîchis, intérieur propre. 30 €  
1175  Goldman (Emma) Epopée d'une anarchiste (New York 1886 - Moscou 1920) Grand Livre du mois, Le temps, 1979, in-8, reliure toile, 316 p. Bon état. 18 €  
1213  Gombrich (Ernst H.) Brève Histoire du monde Hazan, 2000, in-8, broché, 319 p., illustrations in et hors texte. Excellent état. 10 €  
1176  Goncourt (Edmond et Jules) Histoire de la société française pendant la Révolution, suivi de Histoire de la société française pendant le Directoire Paris, Didier, 1876, 2 volumes in-12, reliure demi-basane bleue, dos à nerfs, titre doré, 450 et 435 p. Bon exemplaire. 40 €  
1177  Goncourt (Edmond et Jules) Portraits intimes du dix-huitième siècle Paris, Charpentier, 1880, in-12, reliure demi-basane à nerfs, titre doré, 496 p. Bon exemplaire, intérieur frais. Etudes nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits. Louis XV enfant, Bachaumont, l'abbé d'Olivet, le comte de Clermont, Mme Geoffrin, Caylus, Dulaurens, Doyen, la duchesse de Chaulnes, Piron, Mlle de Romans, l'abbé Leblanc, le graveur Lebas, Louis XVI, Beaumarchais, Lagrenée l'aîné, Théroigne de Mirecourt, Colin d'Harleville, Kléber, la comtesse d'Albany. 20 €  
1179  Goncourt (Edmond et Jules) La Duchesse de Chateauroux et ses soeurs Paris, Charpentier, 1879, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 496 p. Bon exemplaire, intérieur frais. Nouvelle édition revue et augmentée de lettres et documents inédits tirés de la Bibliothèque nationale, de la Bibliothèque de Rouen, des Archives nationales et de collections particulières. 20 €  
972  Gonzague (Anne de), dite la Princesse Palatine Lettres de Madame Duchesse d'Orléans, née princesse Palatine Le club français du livre, 1947 et 1948, 2 volumes in-8, reliure toilée, 299 et 262 p. Edition nouvelle, établie et annotée par Maurice Goudeket. I: depuis son arrivée en France jusqu'à la mort de Louis XIV. II: de 1715 (début de la Régence) jusqu'à sa mort. Bon exemplaire. 30 €  
6025  Goubert (Pierre) Familles marchandes sous l'Ancien Régime: Les Danse et les Motte, de Beauvais S.E.V.P.E.N., Bibliothèque générale de l'école pratique des hautes études, VIe section, 1959, broché, in-8, 192 p. Bon exemplaire non coupé. 50 €  
887  Goubert (Pierre) L'ancien régime. 1: la société Armand Colin, collection U, 1979, in-8, broché, 231 p. Très bon état. Goubert s'est incontestablement imposé comme l'un des maîtres de l'école historique française, et comme l'un des meilleurs connaisseurs de la France des Temps Modernes, dont il a présenté un tableau devenu classique dans L'Ancien Régime. 15 €  
1093  Goubert P. Un parcours d'historien. Souvenirs 1915-1995. Fayard, 1995. In-8, br., couv. ill., 314p. Très bon état. 13,72 €  
888  Grousset (René) Histoire de la Chine Club des libraires de France, 1957, in-8, reliure toile sous rhodoïd, 344 p. Edition mise à jour par Vadime Elisseef et accompagnée de 34 documents et deux cartes. Bon exemplaire. 20 €  
892  Guillemin (Henri) Histoire des catholiques français au XIXe siècle (1815-1905) Au milieu du monde, 1947, in-12, broché, 392 p. Bon exemplaire. 15 €  
1208  Huizinga (Johan) L'automne du Moyen Age France Loisirs, 1998, cartonné sous jaquette, 447 p. Précédé d'un entretien avec Jacques Le Goff. Très bon état. 10 €  
7662  Lavisse (Ernest) Etude sur l'une des origines de la monarchie prussienne ou la marche de Brandebourg sous la dynastie ascanienne Hachette, 1875, in-8, reliur demi-basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, fer de llycée sur le premier plat, 263 p. Rousseurs éparses, bien relié. 50 €  
1220  Le Goff (Jacques) L'Homme médiéval (Sous la direction de Jacques Le Goff) Seuil, L'univers historique, 1989, in-8, reliure toilée sous jaquette, 435 p. Excellent état. 15 €  
1180  Le Goff (Jacques) La Civilisation de l'Occident médiéval Arthaud, Les grandes civilisations, 1984, in-8, broché, 510 p., avec cartes. Très bon état. 10 €  
1178  Le Goff J. et R. Rémond. Histoire de la France religieuse, t. 4 : XXe siècle. Seuil, 1992. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée. Illustrations in et hors-texte, biblio, index. Bon état. 47,26 €  
951  Le Roy Ladurie (Emmanuel) L'Etat royal (1460-1610) Histoire de France Hachette, 1988, in-4, reliure toilée sous jaquette, 357 p., nombreuses illustrations. Excellent état. 20 €  
897  Lenôtre (Georges) Le tribunal révolutionnaire (1793-1795) Le Club du meilleur livre, collection Historia, 1959, in-8, reliure toilée sous rhodoïd, 270 p., 24 illustrations. Excellent état. 15 €  
950  Lenôtre (Georges) Les Tuileries (fastes et maléfices d'un palais disparu) Firmin-Didot, Paris mon village, 1933, broché, in-8, 316 p., XII planches. Bon exemplaire. 15 €  
952  Madelin (Louis) Fouché (1759-1820) Plo, 1923, 2 forts volumes in-8, reliure demi-basane à bandes, dos muets ornés de motifs losangés,517 et 568 p., avec un portrait. Bon exemplaire. 30 €  
1225  Margueritte P. & V. La commune Cercle du bibliophile, s.d. In-8, reliure décorative de l'éditeur, 487p. Préface de Hubert Juin, chronologie de Louisette Grimm, illustrations originales de Ivan Szynalski. Bon état. 12,96 €  
1226  Margueritte P. et V. Histoire de la guerre de 1870-71. Hachette, 1904. In-12, rel. prune demi chagrin, dos à 4 nerfs, fleurons dorés, 229p. Avec 52 portraits et 24 plans de bataille. 19,82 €  
1227  Margueritte P.et V. La commune. Plon, sans date. In-12, relié, 639p. Un tampon, reliure modeste. 18,29 €  
7631  Masséna (André) Mémoires Jean de Bonnot, 8 volumes in-8 (7 de texte + Atlas), reliure éditeur cuir. Mémoires d'André Masséna, duc de Rivoli, prince d'Essling, maréchal d'empire, rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du dépôt des fortifications recueillis par le général Koch. Très bon état. 100 €  
960  Michelet (Jules) Le Peuple Didier, 1946, in-12, broché, 331 p. Edition originale, publiée avec notes et variantes. Très bon état. 10 €  
961  Mumford (Lewis) La Cité à travers l'histoire Seuil, 1994, in-8, reliure toilée sous jaquette et rhodoïd, 476 p., 64 planches. Excellent état. 40 €  
962  Nora (Pierre) Les Lieux de mémoire Gallimard, Quarto, 1997, fort in-8, 1642 p. Bon exemplaire. Sous la direction de Pierre Nora avec la collaboration d'André Chastel, Georges Duby, Jacques Le Goff, Emmanuel Le Roy Ladurie, etc. 15 €  
1283  Oldenbourg Z. Les cités charnelles ou l'histoire de Roger de Montbrun. Gallimard, 1961. In-8, br., 569p. Bon état. 10,67 €  
974  Pasqualini (Jean) avec la collaboration de Rudolph Chelminski Prisonnier de Mao (sept ans dans un camp de travail en Chine) Gallimard, Témoins, 1975, broché, in-8, 1975, 339 p. 6 €  
1216  Pastoureau (Michel) Les animaux célèbres Bonneton, 2001, in-8, 255 p. Excellent état. 8 €  
7761  Pilon (Edmond) La vie de famille au XVIIIe siècle Jonquières, Jadis & Naguère, Les hommes, les faits et les moeurs, 1928, in-8, reliure demi-parchemin à coins, couverture et dos conservés, 246 p., illustré de 40 phototypies. Préface de G. Lenôtre. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin du marais (n° 137). Bel exemplaire. 30 €  
990  Pline le jeune Lettres. Panégyrique de Trajan Le club français du livre, Portiques, in-8, reliure cuir, 665 p. Texte établi et traduit par Anne-Marie Guillemin. Très bon état. 20 €  
1306  Pline le jeune Lettres Garnier, s.d. In-12, rel., 458p. Trad. par De Sacy et J. Pierrot, nouvelle éd., revue avec le plus grand soin par M. Gabaret-Dupaty. Ed. bilingue. 9,15 €  
1309  Plutarque La vie des hommes illustres Garnier, sans date (1906). 4 volumes in-12, reliure marbrée bradel, XIX + 532/561/602/654p. Traduction de Ricard, texte précédé de La vie de Plutarque. Nouvelle édition revue avec le plus grand soin. Chaque volume contient un frontispice. Ensemble bien co 50 €  
976  Pontis (Bénédict-Louis de) Mémoires Mercure de France, Le Temps retrouvé, 1986, in-8, broché, 354 p. Mémoires de M. de Pontis qui a servi dans les armées 56 ans, sous les rois Henri IV, Louis XIII, Louis XIV, préfacés et annotés par Robert Laulan. Index onomastique. Excellent état. "Je lis des Mémoires d'un Monsieur de Pontis. Il conte sa vie du temps de Louis XIII avec tant de vérité, de naïveté et de bon sens que je ne puis m'en tirer" (Madame de Sévigné). 10 €  
977  Ranke (Leopold von) Histoire de la papauté pendant les XVIe et XVIIe siècles Laffont, Bouquins, 1986, in-8, 872 p. Traduit de l'allemand par J.B. Haiber, introduction et notes de A. de Saint-Chéron, préface, bibliographie, chronologie, cartes et index de Marie-Paul Caire-Jabinet. Très bon état. Ayant pu, grâce à la protection de Metternich, étudier les archives diplomatiques de la plupart des capitales européennes, Ranke découvrit les Rapports des ambassadeurs vénitiens au Sénat. Cette documentation de première main sur les dessous de la politique européenne au XVI et XVIIe siècles fut utilisée par Ranke dans un nombre considérable de travaux historiques dont l'Histoire de la papauté au XVIe et XVIIe siècles, qui est l'un des plus importants. 15 €  
2032  Reinach (Salomon) Manuel de philologie classique (d'après le Triennium philologicum de W. Freund et les derniers travaux de l'érudition) Hachette, 1880, in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, fer doré de prix sur le premier plat, tranches dorées, 405 p. Bon exemplaire. 50 €  
7286  Retz (Cardinal de) Mémoires du Cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la duchesse de Nemours; contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV Paris, Ledoux et Tenré, 1817, 6 volumes in-12, reliure demi-basane, dos orné, titre doré sur pièce de titre, 517/501/427/433/474/416 p. Manque au coin du second plat du tome 5, rousseurs éparses. Complet. 90 €  
1337  Rougemont D. (de) L'amour et l'occident Plon "Présences", 1939. In-12, broché, 356p. Couverture légèrement défraîchie. 10 €  
7752  Roupnel Gaston Histoire de la campagne française Club des Libraires de France, 1955. In-8, reliure toilée illustrée, 347p. Un cahier photographique. Bon état. 12,00 €  
1339  Roy C. Clefs pour la Chine Gallimard, 1953. In-8, br., couv. ill., 353p. 19,82 €  
1340  Roy J. La Guerre d'Algérie. Julliard. 1960. In-12, br., infime manque au dos, pet. rousseurs sur le 2ième plat. 7 €  
1073  Sainte-Beuve Vues sur l'histoire de France Plon, Les cahiers de l'unité française, 1946, in-12, reliure toilée sous étui, 226 p. Bon exemplaire. 30 €  
1350  Sakharov A. Sakharov parle Seuil "Combats", sans date (1974). In-8, broché, 233p. Etat correct. 7,62 €  
1351  Sakharov A. Mon pays et le monde. Seuil "Combats", sans date (1975). In-8, broché, 104p. Etat correct. 9,15 €  
1354  Sarcey Le siège de Paris. Nelson, sans date. In-12, cartonnage de l'éditeur, 365p. Pages de garde salies. 6,1 €  
1074  Tacite Histoires Le club français du livre, Portiques, in-8, reliure cuir, 324 p. Texte établi et traduit par Henri Goelzer. Très bon état. 15 €  
1384  Tacite Annales Garnier, sans date, in-12, reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, 590 p. Edition bilingue (latin-français). Tome premier des oeuvres complètes de Tacite. Coins émoussés, quelques rousseurs. 15 €  
1386  Taine H. Les origines de la France contemporaine, T.1: L'ancien régime Hachette, 1876. In-8, relié, 553p. Reliure usagée. 18,29 €  
1391  Tharaud Jérôme et Jean Petite histoire des juifs Plon, 1927. In-12, br., 282p. Pet. déchirure sans manque sur la couv. sinon bon état. 10,67 €  
1392  Tharaud Jérôme et Jean. La Tragédie de Ravaillac. Emile-Paul. 1913. In-12, br., couv. défraîchie. 12,2 €  
1080  Tilly (Alexandre de) Mémoires du comte Alexandre de Tilly, ancien page de Marie-Antoinette, pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du XVIIIe siècle Jonquières, Jadis et naguère, Les hommes, les faits et les moeurs, 1929, 2 volumes in-8, reliure demi-parchemin à coins, pages de titre et dos conservés, 307 et 371 p., préface et notes par C. Melchior-Bonnet, 6 gravures dans le tome I et 6 autres dans le tome II. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin chiffon du marais. Bon exemplaire. 60 €  
1085  Villemain (Abel François) Etudes d'histoire moderne Didier, 1846, in-12, reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, 439 p. Rousseurs. Contient : Vue générale de l'Europe au XVe siècle, Lascaris, Essai sur l'Etat des Grecs depuis la conquête musulmane. 20 €  
1099  Voltaire Le siècle de Louis XIV Firmin-Didot, 1882, in-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre doré, 609 p. Ssuivi de la liste raisonnée des enfants de Louis XIV, des princes de la maison de France de son temps, des souverains contemporains, des maréchaux de France, des ministres, de la plupart des écrivains et artistes qui ont fleuri dans ce siècle. Bon exemplaire. 20 €  
1214  Voltaire Le Siècle de Louis XIV Fayard, 1994, in-8, broché, 534 p. Très bon état. 10 €  
1425  Wells H.G. Abrégé de l'histoire du monde Edition J.-H. Jeheber, Genève, sans date. In-12, broché, 342p. Quelques rousseurs sur la couverture, état très correct. 18,00 €  
1434  Zweig S. Magellan B. Grasset, 1938. In-8, reliure demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, 288p. Une carte hors-texte. Nerfs, coiffes et coins frottés. 20 €  
1435  Zweig S. Marie Antoinette B. Grasset, 1935. In-8, reliure demi chagrin à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, 510p. Cuir légèrement frotté. 20 €