12, rue des Lois
31000 Toulouse
05.61.21.37.83
    Sommaire Catalogue
  Catalogue: Beaux-Arts  
 
Ref Auteur Titre Description Prix Photo
154  Alpatov (Michel) Histoire de l'art russe, des origines à la fin du XVIIe siècle Flammarion, 1975, in-8, reliure pleine toile sous jaquette, 457 p., 289 illustrations in et hors texte, en noir et blanc et en couleurs. Petites déchirures à la jaquette, l'ouvrage lui-même impeccable. 20 €  
118  Amiranachvili (Chalva) Les émaux de Géorgie Cercle d'Art, Merveilles de l'art en Orient, 1962, in-4, reliure pleine toile sous jaquette, 123 p. Vignettes contrecollées in et hors texte en couleurs. Bel exemplaire. 50 €  
114  Amiranachvili (Chalva) L'art des ciseleurs géorgiens Gründ, 1971, in-8, reliure pleine toile sous jaquette, 174 p. 109 illustrations en couleurs. Très bon état. 25 €  
211  Anthologie du livre illustré par les peintres et les sculpteurs de l'Ecole de Paris Anthologie du livre illustré par les peintres et les sculpteurs de l'Ecole de Paris Skira, 1946, broché, in-8, 119 p. Avant-propos de Claude Roger-Marx. "Comment j'ai fait mes livres", par Henri Matisse. Catalogue établi par Albert Skira. Illustrations. Très bon état. 40 €  
125  Argan (Giulio Carlo) L'Europe des capitales (1600-1670) Skira, Art, Idées, Histoire, 1964, in-4, cartonné sous jaquette papier et rhodoïd, étui toilé, 222 p. Illustrations hors-texte. Bel exemplaire. 60 €  
23  Argile IV Automne 1974 Maeght, in-8, broché, 159 p. Pessoa, Vieira da Silva, Munier, Dürrsson, Cazelles, D. Esteban, Liu Zongyuan, Guez, Schneider, D. Thomas. Bon état. 20 €  
24  Armengaud (M.J.G.D.) Les Galeries publiques de l’Europe : Rome J. Claye. 1856. In-folio, reliure demi-basane, dos à nerfs, motifs dorés sur le dos, fers sur les plats, tranches dorées, coins fendus, coiffes frottées, mors frottés, un accroc sur le deuxième plat, 422 p. Illustré de nombreuses gravures. 100 €  
138  Ayrton (Michael), Moore (Henry) Sculptures de Giovanni Pisano Braun, 1969, in-4, reliure pleine toile sous jaquette, 244 p. 370 illustrations en noir et blanc. Petites traces d'usure à la coiffe de la jaquette, petite déchirure sans manque sur la jaquette, néanmoins bon exemplaire. 40 €  
212  Aztlan terre des Aztèques. Images d'un nouveau monde Aztlan terre des Aztèques. Images d'un nouveau monde Bibliothèque Nationale, 1976, in-8, broché, 113 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon exemplaire. 15 €  
218  Barguet Paul Le livre des morts des anciens Egyptiens Cerf, Littératures anciennes du Proche-Orient, 1967, in-8 à l'italienne, cartonné sous jaquette rhodoïd, 307 p. Introduction, traduction, commentaire de Paul Barguet. Illustré. Très bon état. 30 €  
40  Barrès (Maurice) Greco ou le secret de Tolède Flammarion, 1966. In-8, broché, couverture illustrée, 141 p. Illustrations in-texte. Bon état. 9 €  
229  Barret (André) Les premiers reporters photographes (1848-1914) Duponchelle, Trésors de la photographie, 1977, in-8 à l'italienne, 213 p. Nombreuses photos en noir et blanc, quelques photos couleurs. Très bon état. 20 €  
397  Baticle (Jeannine) Goya d'or et de sang 176 pages, illustré, sous couverture illustrée, 125 x 178 mm. Collection Découvertes Gallimard (No 105), série Peinture, Gallimard, 1986. Très bon état. 7 €  
44  Baudelaire (Charles) Curiosités esthétiques et autres écrits sur l'art Hermann, Miroirs de l'art, 1968. In-8, broché, 180 p. Présentation par Julien Cain. Avec 11 illustrations. Quelques soulignures au crayon à papier. 10 €  
221  Bauhaus 1919-1969 Bauhaus 1919-1969 Musée national d'art moderne de la ville de Paris, 2 avril-22 juin 1969, in-8, broché sous jaquette, 361 p. Nombreuses illustrtions en couleurs et en noir et blanc. Mors de la jaquette frottés, sinon bon exemplaire. 50 €  
225  Baxter (John) Stanley Kubrick. Biographie Seuil, 1999, broché, in-8, 403 p. Illustrations photo. hors-texte. Bon exemplaire. 12 €  
231  Belenitsky (Alexandre) Asie centrale Nagel, Archaeologia Mundi, 1968, in-8,, cartonné sous jaquette, 252 p. 55 illustrations en couleurs; 90 illustrations en noir et blanc. Très bon état. 30 €  
235  Bittel (Kurt) Les Hittites (LE PROCHE ET LE MOYEN-ORIENT ANCIEN) 350 pages, 346 illustrations, reliure toile, 210 x 270 mm. Collection L'Univers des Formes (No 24), Gallimard, 1986. Excellent état. 60 €  
7587  Bizarre N° IX Bizarre N° IX Pauvert, Bizarre n°IX, juillet 1958. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin de Topor, 31 p. Bon état. 15 €  
7588  Bizarre N° VII Bizarre N° VII Pauvert, Bizarre N° VII, mars 1957. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin de Siné, 75 p. Dos frotté, sinon bon état. 20 €  
7577  Bizarre N°26 Lhôte Jean-Marie Discours impronoçable quoique méthodique à propos d'un épisode mal connu de la jeunesse de Degas. Bizarre, N°26, 4e trimestre 1962, Jean-Jacques Pauvert. In-8, broché, couverture illustrée, 44 p. Texte de Jean-Marie Lhôte. Bien complet de la feuille d'abonnement. Bon état. 15 €  
796  Blanc (Charles) Grammaires des arts du dessin (architecture, sculpture, peinture) Paris, Renouard, 1867, in-4, broché, 720 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir. Jardins; gravure en pierres fines, en médailles, en taille-douce; eau-forte manière noire, aqua-tinte; gravure en bois, camaïeu; gravure en couleurs; lithographie. Quelques rousseurs, néanmoins bon exemplaire. 70 €  
244  Boissier (Maurice) et Deleplanque (Jacques) Le livre à gravures au dix-huitième siècle suivi d'un essai de bibliographie Gründ, 1948, in-8, broché, 214 p. 12 planches hors texte et 40 bandeaux et culs-de-lampe dans le texte. Très bon état. 35 €  
245  Bonnard Bonnard Centre Pompidou, Classiques du XXe siècle, 1984, in-4, broché, 291 p. Illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleurs. Catalogue de l'exposition organisée par le Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, The Phillips Collection, Washington et le Dallas Museum of Art. Très bon état. 30 €  
250  Boussinot (Roger) L'encyclopédie du cinéma Bordas, 1967, 2 forts volumes in-8, reliure toile sous jaquette papier et rhodoïd, 1549 et 773 p. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Jaquette du tome I élimée, néanmoins bon exemplaire complet. 50 €  
5471  Boyle-Turner (Caroline) Les Nabis. Edita, 1993. In-4, reliure toile sous jaquette illustrée en couleurs, 159 p. La formation du groupe; Le style, La Bretagne; Les arts décoratifs; Le théâtre symboliste; La gravure; La dissolution du groupe. Nombreuses reproductions couleurs. Excellent état. 45 €  
272  Bryen Bryen Galerie de Seine, (1970), in-8, broché, (74 p.), illustrations en couleurs et en noir et blanc. Catalogue de l'exposition particulière de 32 oeuvres de Bryen, Galerie de Seine, du 7 octobre au 7 novembre 1970. Très bon état. 20 €  
274  Butor (Michel) Un jour nous construirons les pyramides. Mobilier funéraire prédynastique et pharaonique Musée Barbier-Muller, 1990, in-4, reliure toile sous jaquette et étui cartonné, 133 p. Illustrations in et hors texte noir et blanc et couleur, + photos des 67 pièces exposées. Bel exemplaire. 40 €  
1198  Buttay-Jutier (Florence) Fortuna (Usages politiques d'une allégorie morale à la Renaissance) PUPS, 2008, in-8, 556 p., 42 illustrations en noir et blanc. Préface de Denis Crouzet. Bon exemplaire. 18 €  
97  Cachin (Françoise) Gauguin Flammarion, 1990. In-4, broché, 311 p. 311 illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon état. 30 €  
276  Cahill (James) La peinture chinoise Skira, Les trésors de l'Asie, 1960, in-4, reliure toile sous jaquette, 211 p. Illustré de 100 reproductions en couleurs. Petite déchirure sans gravité (moins d'1 cm) de la jaquette, néanmoins bon exemplaire. 40 €  
1300  Carco (Francis) Supplément aux Dialogues des courtisanes de Lucien Editions du Trianon, Paris, collection "Suppléments à quelques oeuvres célèbres", 1928, in-12, broché, 141 p. Quatre gravures sur cuivre de Pierre Gandon, bois de Constant Le Breton. Edition originale numérotée sur vergé de Rives. Bon exemplaire. 70 €  
280  Cardona Boldini, parisien d'Italie Milan, Guarnati et Paris, Gründ, 1952, broché, in-8, 198 p. 42 illustrations. Dos frotté, intérieur propre. 45 €  
281  Carné (Marcel) La vie à belles dents. Souvenirs Vuarnet, 1979, broché, in-8, 495 p. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. Très bon état. 10 €  
282  Carné (Marcel) Les visiteurs du soir Balland, Bibliothèque des classiques du cinéma, 1974, in-8, cartonné sous jaquette, 256 p. Préface de Jean-Louis Bory. 30 €  
129  Catalogue d'exposition Chefs-d'oeuvre des collections suisses de Manet à Picasso Skira, 1967. In-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Reproductions de 245 oeuvres en noir et en couleurs. 10 €  
270  Catalogue d'exposition Jasper Johns, paintings, drawings and sculpture 1954-1964 Whitechapel Gallery, London, 1964. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 40 p. Reproductions en noir. Textes d'A. Salomon, J. Cage. Bon état. 20 €  
301  Ceram (C. W.) Des dieux, des tombeaux, des savants Club des Libraires de France, 1955, in-8 à l'italienne, reliure toile sous jaquette rhodoïd d'après les maquettes de Faucheux, 241 p. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire. 20 €  
294  Chagall (Marc) Musée national, message biblique, Marc Chagall Ministère des affaires culturelles, editions des musées nationaux, 1973. In-8 carré, reliure toile sous jaquette rodhoïd d'après la maquette de Frutiger et Pfäffli, 237 p. Texte de Marc Chagall, préface de Jean Chatelain, présentation de Jean Leymarie, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon exemplaire. 46 €  
315  Chagall (Marc) Le cirque Galerie Géral Cramer, Genève, 1972, in-8, broché sous rhodoïd, (60 p.), 20 planches en noir et en couleurs. Catalogue d'exposition (estampes, livre illustré, monotypes, dessins). Excellent état. On joint une carte de Géral Cramer. 20 €  
291  Charpier (Jacques) & Seghers (Pierre) L'art de la peinture Seghers, 1970, fort in-8 toilé sous jaquette rhodoïd, 718 p. 24 illustrations hors-texte. Bon exemplaire. 15 €  
279  Chastel (André) Renaissance méridionale. Italie (1460-1500) 1965, 408 pages, 312 illustrations, reliure toile sous jaquette, 210 x 270 mm. Collection L'Univers des Formes (No 7), Gallimard. Très bon état. On joint le prospectus de présentation. 90 €  
300  Cortanze (Gérard de) Le surréalisme MA éditions, Le monde de..., in-12, broché, 222 p. Bon état. 5 €  
302  Courthion (Pierre) Panorama de la peinture française contemporaine Kra, "Les documentaires", 1927, in-12, broché, 191 p. En grande partie non coup". Bel exemplaire. 10 €  
303  Crespelle (J.-P.) Montmartre vivant Hachette, 1964, in-8, toilé, 290 p. Nombreuses illustrations in et hors texte. Bon exemplaire. 25 €  
304  Crespelle (J.-P.) Montparnasse vivant Hachette, 1962, in-8, toilé, 319 p. Nombreuses illustrations in et hors texte. Bon exemplaire. 25 €  
305  Cross (Milton) et Ewen (David) Encyclopédie des grands compositeurs Le club français du livre, 1956, in-8, reliure toile, 772 p. Bon exemplaire. 20 €  
344  Daix (Pierre) Journal du cubisme Skira, 1982. In-4, reliure toilée de l'éditeur, 170 p. Reproductions en noir et en couleurs in et hors-texte. Petite tache claire sur la jaquette, néanmoins bon exemplaire. 46 €  
342  Daix (Pierre) Rodin Calmann-Lévy, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 274 p. Bon état. 7 €  
349  Dasnoy (Philippe) Vingt millions d’immigrants. New York 1880-1914 en photos Elsevier, Documents témoins, 1977. In-8, reliure toilée sous jaquette illustrée, 179 p. Nombreuses photos in et hors texte de Lewis W. Hine, Jacob Riis, Byron, Johnston, etc. Bon exemplaire. 10 €  
308  Delevoy (Robert) Dimensions du XXe siècle (1900-1945) Skira, Arts, Idées, Histoire, 1965, in-4, cartonné sous jaquette, rhodoïd et étui toilé, 225 p. Illustrations hors-texte en couleurs. Bel exemplaire. 60 €  
358  Demargne (Pierre) Naissance de l'art grec 472 pages, 338 illustrations, reliure toile, 210 x 270 mm. Collection L'Univers des Formes (No 6), Gallimard, 1964. Excellent état. 50 €  
312  Dickens (Homer) Marlene Dietrich Veyrier, 1974, in-8, broché, 223 p. Illustré de nombreuses photos. Bon exemplaire. 13 €  
314  Diderot (Denis) Sur l'art et les artistes Hermann, Miroirs de l'art, 1967, in-8, broché, 219 p. Textes réunis et présentés par Jean Seznec. Bon exemplaire. 12 €  
430  Dorival (Bernard) Sonia Delaunay, sa vie, son oeuvre (1885-1979) + Notes biographiques Damase, 1980, broché, in-8, 144 p. Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleurs. Bon exemplaire. 25 €  
313  Dournovo (Lydia) Miniatures arméniennes Cercle d'art, 1960, in-4, cartonné sous jaquette, 183 p. Préface de Sirarpie der Nersessian. Illustré de nombreuses planches en couleurs. Bon exemplaire. 60 €  
298  Du Boulay (Anthony) La porcelaine chinoise Hachette, Plaisir des images, 1965, in-8 carré, cartonné, 127 p. 130 illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon exemplaire. 15 €  
340  Du Molay-Bacon (L.) Trouvailles & bibelots Dentu, 1880, in-12, reliure demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, 347 p. Bon exemplaire. 30 €  
317  Dubus (Pascale) Domenico Beccafumi Biro, 2000, in-4, reliure toile sous jaquette et étui, 205 p. Illustré de 84 figures, presque toutes en couleurs. Bel exemplaire. 35 €  
391  Duby (Georges), Lobrichon (Guy) L'Histoire de Paris par la peinture Belfond, 1988, in-4, reliure toilée sous jaquette et emboîtage cartonné illustré, 230 p., illustrations hors texte en couleurs. Ouvrage sous la direction de Georges Duby, avec la collaboration de Guy Lobrichon. Minimes traces d'usure sur l'emboîtage, néanmoins bon exemplaire, l'ouvrage lui-même en excellent état. 100 €  
320  Dufour (Eric) Le cinéma d'horreur et ses figures PUF, Lignes d'art, 2006, in-8, broché, 224 p. Bon exemplaire. 11 €  
348  Durliat (Marcel) L'art roman en Espagne Braun, 1962, in-4 toilé sous jaquette, 86 p. et 248 photographies de Jean Dieuzaide (Yan). Petites déchirures sur la jaquette, l'ouvrage lui-même est impeccable. 75 €  
373  Durliat (Marcel) La sculpture romane en Roussillon. Tome III : Saint-Martin du Canigou. Le Roussillon et la Catalogne La Tramontane, 1950. In-8, broché, 91 p. Gravures in et hors texte. Excellent état. 15 €  
377  Durliat M. L'art catalan. Arthaud, 1963. In-8 carré, reliure toilée sous jaquette illustrée de l'éditeur, 417p. Ouvrage orné de 248 illustrations, dont 8 hors-texte en couleurs. Bon état. 34,5 €  
384  Duteurtre (Benoît) L'Opérette en France Seuil, in-4, reliure toilée sous jaquette, 189 p., illustrations en noir et en couleurs in et hors texte. Excellent état. 20 €  
350  Duthuit (Georges) Le feu des signes Skira, 1962, in-4, reliure toilée sous étui illustré, illustrations hors-texte en noir et blanc et en couleurs. Bon exemplaire. 50 €  
296  Duval (Paul-Marie) Monnaies gauloises et mythes celtiques Hermann, 1987, in-8, reliure toile sous jaquette, 115 p. Illustrations in et hors texte. Bon exemplaire. 20 €  
311  Editions Albert Skira Editions Albert Skira . Vingt ans d'activité Skira, 1948, broché, in-8,84 p. Couverture exécutée spécialement par Matisse. Présentation par Paul Eluard. 10 vignettes en couleurs contrecollées. Illustré. Bon exemplaire. 30 €  
371  Ehrenzweig (Anton) L'ordre caché de l'art. Essai sur la psychologie de l'imagination artistique Préface de Jean-François Lyotard, 378 pages + 24 p. hors texte, 30 illustrations, sous couverture illustrée, 125 x 190 mm. Collection Tel (No 62) (1982), Gallimard. Bon état. 6 €  
378  Eliasberg (Danielle) Imagerie populaire chinoise du Nouvel An Cahiers publiés par l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Tome XXXV, Arts Asiatiques, Annales du Musée Guimet et du Musée Cernuschi, in-8 broché, 131 p. Illustrations couleurs. Bon exemplaire. 25 €  
382  Enrici M., Pijaudier J., Schwerfel H.-P. Jean-Louis Faure Musée d'Art moderne, La différence, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 45p. Reproduction couleurs. Bon état. 7,62 €  
383  Erben (Walter) Joan Miro (1893-1983). L'homme et son oeuvre Taschen, 1992, in-4, 248 p. Nombreuses illustrations couleurs. Avec une contribution concernant l'oeuvre tardive de Miro et la description de tableaux par Hajo Düchting. Bon exemplaire. 23 €  
6005  Erben W. Miro 1893-1983. L'homme et son oeuvre. Taschen, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 248p. Avec une contribution concernant l'œuvre tardive de Miro et la description de tableaux par Hajo Duchting, nombreuses reproductions couleurs. Bon état. 23,00 €  
247  Eugène Boudin Eugène Boudin (1824-1898) Anthèse, 1992, broché, in-4, 253 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Catalogue de l'exposition au Musée Boudin à Honfleur, du 11 avril au 12 juillet 1992. Très bon état. 30 €  
132  Evelyne Axel Evelyne Axel, l'amazone du Pop Art, 1935-1972 La Renaissance du Livre, Références, 2000, in-8, broché, 102 p., illustrations noir et blac et couleurs. Bon état. 15 €  
390  Eygun (François) Art des pays d'ouest Arthaud, Art et Paysages, 1965, in-8, relié toile sous jaquette illustrée et rhodoïd, 320 p. 287 héliogravures, 4 planches couleurs, 8 plans d'église, 2 cartes. Excellent état. 20 €  
388  Farmer (John David) Ensor Seuil, 1977, in-8, broché, couverture illustrée. Chronologie, note bibliographique, 113 illustrations hors texte en noir et en couleurs, photos in et hors texte d'Ensor. Bon exemplaire. 25 €  
6021  Fels F. L'art et l'amour Editions Arc-en-Ciel, 1952. 2 volumes in-8, reliure éditeur demi toile et illustrée d'une vignette, 226/311p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Mors fendus, coins élimés, reliure fatiguée. 50,00 €  
392  Fels F. Eros ou l'amour peintre Editions du Cap, Palais de la Scala, Monte-Carlo, sans date (1968). Grand in-8 carré, reliure rouge de l'éditeur illustrée d'une gravure en couleurs, 316p. Nombreuses reproduction en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. 29 €  
393  Fénéon (Félix) Au-delà de l'impressionnisme Hermann, Miroir de l'âme (1966). In-8, broché, couverture illustrée, 187 p. Gravures hors-texte. Quelques soulignures au crayon. 10 €  
394  Fernandez J. L'art mexicain ODGE, sans date (1968). In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 40p. de texte + 59 planches en couleurs d'après les photographies de C. Reyes-Valerio. Phrases soulignées dans le texte, petite déchirure sans manque sur la jaquette. 9,15 €  
395  Ferreira M. Les bateaux vus par les peintres. Vilo, sans date (1987). In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 149p. Nombreuses reproductions en couleurs hors-texte. Bon état. 27,44 €  
396  Ferrier J.-L. Les fauves. Le règne de la couleur. Terrail, 1992. In-8, broché, couverture à rabats illustrée, 223p. Matisse, Derain, Vlaminck, Marquet, Camoin, Manguin, Van Dongen, Friesz, Braque, Dufy. Nombreuses reproductions couleurs. Bon état. 15,00 €  
3738  Flora (Paul) Vivat vamp ! De Mae West à Brigitte Bardot. Les éditions du temps, 1960. In-8 carré, reliure toilée mauve illustrée d'un vamp dorée, 118 p. Commentaire dessiné de Paul Flora, nombreuses photographies. Bon état. 20 €  
398  Focillon H. Maîtres de l'estampe Flammarion, "image et idées", sans date (1969). In-8, broché, couverture illustrée, 190p. Illustrations in et hors-texte. Phrases soulignées et mentions en marge au stylo. 9,15 €  
1367  Focillon H. Vie des formes suivie de Eloge de la main. Club français du livre, 1964. In-8 carré, reliure toilée illustrée d'après les maquette de jacques Daniel, 132p. + 52 illustrations hors-texte en noir et en couleurs. Bon état. 20 €  
286  Fondation Maeght Hommage à Marc Chagall. Oeuvres de 1946-1967 Saint-Paul, Fondation Maeght, 1984, in-8 carré, broché, accompagné de L'Apocalypse selon Marc d'Aragon. Illustrations en couleurs et en noir et blanc. Très bon état. 25 €  
399  Fontaine I. L'impressionnisme et les tendances de la peinture contemporaine. Desclée de Brouwer, école du Louvre, sans date, format de poche, illustrations, bon état. 10,67 €  
400  Forrester V. Van Gogh ou l'enterrement dans les blés. Seuil, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 346p. Bon état. 9 €  
418  Fosca (François) Le dix-huitième siècle. De Watteau à Tiepolo Skira, Les grands siècles de la peinture, 1952, in-4 toilé sous jaquette, 145 p. Illustrations en couleurs. Très bon état. 25 €  
402  Fosca F. et P. D'Espezel. Histoire de la peinture de Byzance à Picasso. Somogy, 1967. In-8, br., couv. ill., 276p. Ill. en noir et en couleurs in et h. t. Index. 18,5 €  
403  Fouchet M.-P. L'art amoureux des Indes. Editions Clairefontaine, Lausanne, s.d. Grand in-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 95p. Texte et photographie in et hors-texte de Max-Pol Fouchet. Bon état. 18,29 €  
404  Fournel V. Les artistes français contemporains. Peintres - sculpteurs. Mame, Tours, 1884. Grand in-8, cartonnage illustré de l'éditeur, motifs dorés sur le premier plat et le dos, tranches et têtes dorées, 544p. Illustré de 10 eaux-fortes et de 176 gravures dans le texte. Un mors fendu, coins émoussés, sinon intérieur frais. 100 €  
405  Fraipont G. Le crayon et ses fantaisies, sanguines, crayon noir, crayon blanc, etc. H. Laurens, sans date. In-8, broché, couverture illustrée, 67p. Ouvrage illustré par l'auteur de 32 dessins inédits ou sanguines et de 4 fac-similé de dessins en deux couleurs. Couverture légèrement jaunie. 11 €  
406  Francastel Histoire de la peinture française. Denoël/Gonthier, "Médiations", 1980/1979. 2 volumes en Format de poche, illustrations hors-texte. 2ième volume jauni. 9,15 €  
420  Francastel (Galienne) L'art de Venise Tisné, Histoire de la peinture italienne, 1963, in-8 toilé sous jaquette, 242 p. Planches en couleurs. Bon exemplaire. 20 €  
407  Francastel P. Histoire générale de la peinture, 2: moyen âge Flammarion, sans date. Format de poche, illustrations en couleurs. Quelques phrases soulignées au stylo sinon état correct. 4,57 €  
408  Francis A. Jazz Seuil, "Solfèges" n°9, 1963. Format de poche, illustrations in et hors-texte. Couverture légèrement défraîchie. 4,57 €  
409  Francis A. Jazz Seuil, "Solfèges" n°9, 1963. Format de poche, illustrations in et hors-texte. Couverture légèrement défraîchie. 4,50 €  
410  Fréchuret M. La machine à peindre. Editions Jacqueline Chambon, 1994. IN-8, broché, 239p. Illustrations hors-texte. Phrases soulignée au stylo. 6,1 €  
5197  Fredac J. L'occhio della seppia. Les mystères de Naples. L'Insomniaque, 2002. In-8 oblong, cartonnage illustré éditeur, 94p. Texte et photographies de Jeanne Fredac, traduction de F. Carnavale. Ouvrage réalisé à l'occasion d'une exposition promenade dans Naple, reproductions des photographies hors-texte. Bon ét 7,5 €  
411  Friedenthal R. Lettres des grands maîtres Sequoia, 1965. 2 volumes in-8, reliure toilée rouge, 287/287p. Tome 1: De Ghiberti à David, tome2: De Blake à Picasso. Illustrations en noir et en couleurs. Une phrase soulignée au stylo, pièce de titre légèrement frottées, sinon bon état. 36,59 €  
412  Friedlander M.J. De l'art et du connaisseur Le livre de poche, 1969. Illustré. Bon état. 9,15 €  
422  Fris-Larrouy (Violette) Arts de Chine. La collection chinoise du musée Georges-Labit. Adam Biro et Musée Georges-Labit Toulouse, 1999, in-8, 175 p. Illustrations en couleurs. Excellent état. 15 €  
413  Fromentin E. Les maîtres d'autrefois, Belgique - Hollande. Plon, 1910. In-12, rel. demi basane, dos à 5 nerfs, filets dorés, 418p. Rousseurs, une coiffe légèrement élimée, sinon jolie reliure en bon état. 24,39 €  
5388  Gaillard M. Paris au XIXe siècle. AGEP, 1991. In-4, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 323p. Riche iconograhie couleurs in et hors-texte. Bon état. 50,00 €  
299  Galerie Schmit Exposition Corot (12 mai-12 juin 1971) Galerie Schmit, 1971, in-8, broché, 81 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Préface par Jean Diéterle. Très bon état. 10 €  
414  Galerie Convergence Henri Michaux Editions Climats, Nantes 1996. In-8, broché, couverture illustrée, 87p. Très nombreuses reproduction en noir et en couleurs. Etat correct. 18 €  
332  Galeries nationales du Grand Palais La peinture française du XVIIe siècle dans les collections américaines. Réunion des musées nationaux, 1982. In-8 carré, couverture illustrée, 397 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Avant-propos par H. Landais, Ph. de Montebello et J. N. Wood; préface par P. Rosenberg; Introduction par M. Fumaroli; tableaux chronologiques par C. Lesné; La peinture française du XVIIe par P. Rosenberg. Bon exemplaire. 15 €  
415  Galipaux F. Les Luguet. Une dynastie de comédiens. Félix Alcan, "Acteurs et actrices d'autrefois", 1929. In-8, broché, couverture illustrée, 171p. 8 planches hors-texte. Couverture défraîchie. 10 €  
416  Gallego J. Histoire de la peinture espagnole. Pierre Tisné, 1962. In-8, reliure toilée de l'éditeur illustrée d'une gravure, 197p. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. 18,29 €  
417  Ganz P.L. Cent chefs-d'oeuvre de la peinture européenne (1re livraison) Lausanne, Payot, 1947. In-4, broché, 16p. Planches en couleurs hors-texte. Une petite tache sur la couverture sinon bon état. 10 €  
419  Gaspari R. PP et théorie de la signification suivi de Sculptures Centre régional d'art contemporain Midi-pyrénées, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, figures in-texte, reproductions couleurs hors-texte. Bon état. 6,1 €  
426  Gauthier (Marie-Madeleine) Emaux du moyen âge Office du livre, 1972, fort in-4 toilé sous jaquette, 449 p. Nombreuses illustrations in et hors texte, en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire. 75 €  
421  Gauthier A. Manuel de Falla Seghers, "Musiciens de tous les temps", 1966. In-12 carré, broché, couverture illustrée, 190p. L'homme et son oeuvre par André Gauthier, catalogue des oeuvres, discographie, illustrations. Couverture fdéfraîchie. 7,62 €  
424  Geelhaar C. Klee, dessins Chêne, 1975. In-8, broché, couverture illustrée, 221p. Nombreuses reproductions hors-texte, état correct. 15,24 €  
166  Geffroy (Gustave) Monet, sa vie, son oeuvre Macula, 1980, broché, in-8, 544 p. Cahier de planches en noir et blanc. Très bon état. 20 €  
307  Génies et Réalités Claude Debussy Réalités, Hachette, 1972, in-8, reliure toile sous jaquette et rhodoïd, 236 p.Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Très bon état. 20 €  
256  Georges Braque Georges Braque Editions des Musées Nationaux, 1973, broché, in-8, 185 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Catalogue de l'exposition Braque à l'Orangerie des Tuileries, 16 octobre 1973 - 14 janvier 1974. Bon exemplaire. 15 €  
240  Georges Braque Georges Braque Editions des Musées nationaux, Orangerie des Tuileries, 1973. In-8 carré, broché, 185 p. Illustrations en noir et blanc et couleurs, introduction de Jean Leymarie. Bon exemplaire. 15 €  
425  Gieure (Maurice) Les églises romanes en France. Les écoles du nord de la Loire. Editions du Louvre, Pierres sacrées, 1954, in-4 cartonné, 59 p. + 128 p. de planches (héliogravures). Bon exemplaire. 25 €  
428  Gimferrer (Père) Max Ernst ou la dissolution de l'identité. Société française du livre, Paris, sans date (1979). In-8 carré, reliure toilée de l'éditeur, 30 pages de texte suivi de 150 reproductions en couleurs sur papier noir. Bon état. 27,44 €  
429  Gimferrer P. Miro, catalan universel Editions hier et demain, 1980. In-8 carré, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 235p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. 41 €  
151  Ginzburg R. Les "Enfers". Panorama de l'érotisme, domaine anglais. Pauvert, bibliothèque d'érotologie, 1959. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 206p. Abondante iconographie; adaptation française de Roger Gabert, préface du Docteur Théodor Reuk. Etat correct. 20 €  
1087  Ginzburg R. Les "Enfers". Panorama de l'érotisme, domaine anglais. Pauvert, bibliothèque d'érotologie N°2, 1962. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 206p. Abondante iconographie; adaptation française de Roger Gabert, préface du Docteur Théodor Reuk. Pages légèrement gondolée. 20 €  
434  Giraudy D., Maupeou P. (de) Picasso et la passion de peindre. Fontaine, Mango, Regard d'aujourd'hui, 1996. In-8, cartonnage illustré éditeur, 96p. "Mer, toro, amour, masque, Malaga, Guernica, cubisme, arlequin, minotaure". Reproductions couleurs. Bon état. 15,00 €  
435  Goetz H. Inde, cinq millénaires d'art. Albin Michel, "L'art dans le monde", 1982. In-8, br., couv. ill., 262p. Figures in et h.t., ill. couleurs h.t., index. Bon état. 14,48 €  
436  Goléa A. La musique de la nuit des temps aux aurores nouvelles Alphonse Leduc et cie, sans date. 2 volumes in-12, broché, 461/954p. Couvertures légèrement cornées. 22,87 €  
12  Gombrich (E.H.) L'Art et l'illussion. Psychologie de la représentation picturale. Phaidon, 2002, broché, in-8, 385 p. 312 figures. Excellent état. 15 €  
433  Goncourt (Edmond de) Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé d'Antoine Watteau Paris, Rapilly, 1875, in-8, reliure demi-basane, dos à nerfs, titre et tête dorée, couverture et dos conservés, 374 p. Frontispice. Un mors frotté, coins fendus, néanmoins bon exemplaire. Edition originale. 150 €  
437  Goncourt (Edmond de) Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P. P. Prud'hon Paris, Rapilly, 1876, in-8, reliure demi-basane, dos lisse, titre et tête dorée, décor doré au dos, couverture conservée, 378 p. Frontispice. Reliure légèrement frottée, coins fendus, néanmoins bon exemplaire. Edition originale. 150 €  
423  Grabar (Oleg) L'ornement. Formes et fonctions dans l'art islamique Flammarion, idées et recherches, 1996, in-8, 178 p. 188 illustrations. Bon exemplaire. 15 €  
356  Grafmeyer (Yves) et Joseph (Isaac) L'Ecole de Chicago. Naissance de l'écologie urbaine Aubier, Champ urbain, 1994, broché, in-8, 377 p. Textes présentés par Bon exemplaire. 12 €  
334  Grand Palais Hommage à Claude Monet. Editions de la réunion des musés nationaux, 1980. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 378 p. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, textes de Bachelard, Masson, etc., chronologie, répertoire des peintures de Monet conservées en France. Bon état. 18 €  
441  Grote L. Durer. Skira, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 140p. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 15,00 €  
442  Groult F. Marie Laurencin. Mercure de France, 1987. In-8, br., couv. ill., 283p. Ill. en noir et en couleurs h.t. Etat convenable. 14,48 €  
443  Guérif F. Le film noir. Veyrier, 1979. In-4, br., couv. ill., 286p. Préface d'A. Corneau, nombr. photo. in et h.t. Bon état. 14 €  
444  Guilbert Y. L'art de chanter une chanson. Grasset, 1928. In-12, broché, couverture illustrée, 154p. Reproduction du portrait de Yvette Guilbert par Granié en frontispice, photographies et figures hors-texte. "La technique, les textes, l'esprit artistes". Petites déchirures sans manque sur le bord 36,59 €  
445  Guillevic J.C. Arts d'Asie Musée Georges Labit, Toulouse, sans date. 2 volumes, brochés, couvertures illustrées, 209/180p. T.1: L'Inde, le Sud-Est asiatique, Tibet, Népâl. T.2: La Chine et le Japon. Nombreuses photographie de cette collection en noir et en couleurs. Etat correct. 22,87 €  
448  Gut S., Pistone D. Le commentaire musicologique du grégorien à 1700. Principes et exemples. Paris, Honoré Champion, 1980. In-8, broché, 206p. Bien complet du livret de musique notée en fin de volume. Bon état. 15 €  
449  Hahn O. Arman F. Hazan, "Ateliers d'aujourd'hui", 1972. IN-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 60p. Reproductions hors-texte en noir et en couleurs. Un mors fendu. 9,15 €  
4330  Hahn R. Journal d'un musicien. Plon, 1949. In-12, broché, 293p. Bon état. 12 €  
450  Hahn R. La Grande Sarah, souvenirs. Hachette, 1930. In-12, br., 192p. Un front. de Sarah Bernardt dans Phèdre, exempl. non-coupé. 38,11 €  
427  Hallade (Madeleine) Arts de l'Asie ancienne. Thèmes et Motifs. II: L'Asie du sud-est Presses Universitaires de France, Publications du musée Guimet, 1954, in-8 broché, 96 p. Figures. Bon exemplaire. 20 €  
451  Hamerton P.G. Turner Librairie de l'art, "Les artistes célèbres", 1889. In-8, broché, couverture illustrée, 96p. Ouvrage accompagné de 20 gravures. Petit manque au dos, traces de trombone. 18,29 €  
452  Hanns Roesler J. Défense de nous plaindre. Mes rencontres avec les artistes peignant de la bouche et du pied. APBP, sans date. In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 183p. Avant-propos d'A. Soubiran, présentation de D. Legris par M. Berger, nombreuses illustrations en noir et en couleurs hors-texte. Petites déchirures sur la jaquette. 18,29 €  
454  Haskell F. La norme et le caprice. Redécouvertes en art. Flammarion, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 277p. Nombreuses reproductions. Couverture cornée. 15,00 €  
458  Hautecoeur L. L'artiste et son oeuvre, essai sur la création artistique. Gazette des Beaux-Arts, 1972. 2 volumes, grand in-8, broché, couverture illustrée, 152/170. Gravures et plans dans le tome 2. Petit manque au dos du tome 1, 2 pages soulignées au stylo dans le tome 2. 27,44 €  
457  Hautecoeur L. Histoire de l'art. 3: de la nature à l'abstraction. Flammarion, 1959. In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 674p. Plus de 200 pages de bibliographie et d'index. Texte souligné au stylo, jaquette déchirée. 9,15 €  
456  Hautecoeur L. Histoire de l'art T.2: De la réalité à la beauté. Flammarion, sans date. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 686p. De l'art gothique du XIIe siècle à l'académisme du XVIIIe siècle. Exemplaire en partie non coupé, jaquette légèrment fatiguée. 15,24 €  
455  Hautecoeur L. Les primitifs italiens. Laurens, 1931. Petit in-4, broché, couverture illustrée, 292p. Ouvrage orné de 60 planches hors-texte, index. Exemplaire non-coupé en parfait état. 36,59 €  
459  Heinz G. Kunsthistorisches Museum (Pinacothéque) Vienne. Grange Batelière, Paris, 1973. In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 140p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état. 16 €  
460  Heinzl B. Dürer Flammarion, "Les petits classiques de l'art", 1969. Format de poche, reproduction en couleurs hors-texte. Etat correct. 9,15 €  
805  Henri Michaux Henri Michaux Centre Georges Pompidou, 1978, in-8 broché, 205 p., illustrations en noir et en couleurs. Textes d'Octavio Paz, Jean Starobinski, etc. Très bon état. 30 €  
462  Herrmann L. Les paysagistes anglais du dix-neuvième siècle. Tête de Feuilles, sans date (1967). In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 100p. Reproductions en couleurs. Bon état. 18,29 €  
463  Hevesy A. (de) Rembrandt Firmin-Didot, 1935. In-8 carré, br., couv. ill., 230p. Biblio., liste des tableaux perdus de Rembrandt. Trace de scotchs sur les pages de garde. 7,62 €  
464  Hocke G.R. Labyrinthe de l'art fantastique. Les racines du surréalisme. Denoël/Gonthier, Médiations, 1977. Format de poche, broché, couverture illustrée, 279p. Quelques phrases soulignées au stylo, sinon état correct. 9,15 €  
466  Hofmann R. Tchaïkovsky. Ed. du Chêne (Coll. « Pour la musique »). 1947. In-12, br., 403p. Pet. soulignures sur les 3 premières pages. 12,2 €  
467  Honnef K. L'art contemporain Taschen, sans date. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 238p. Bon état. 27,44 €  
468  Hoog M. L'art d'aujourd'hui et son public Les éditions ouvrières, 1967. In-12, broché, couverture illustrée, 127p. Quelques phrases soulignées au stylo. 6,1 €  
470  Hours M. Corot Ars Mundi, 1992. In-8, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 126p. Reproductions couleurs pleine page. Bon état. 12,00 €  
469  Hours M. Les secrets des chefs-d'oeuvre. L'oeuvre d'art est matière avant d'être message. Gonthier/Denoël, "Médiation", 1982. Format de poche. Illustrations hors-texte. Etat très correct. 9,15 €  
471  Hourticq L. Initiation artistique. Hachette, 1927. In-12, broché, 191p. Couverture jaunie avec rousseurs. 9,15 €  
472  Huggler M., Cetto A.M. La peinture suisse au XIXe siècle. Holbein, Bâle, 1943. In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 65 + 89p. 89 planches en noir et en couleurs. Rousseurs, sinon bon état. 41,92 €  
473  Huisman G. Histoire générale de l'art. Quillet, 1938. 4 volumes in-4, reliure demi chagrin à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, papier marbré reprenant les motifs des gardes sur les plats, 472/458/442/445p. T.1: Des origines au Moyen Age; T.2: L'art médiéval; T.3: L'art classique, XVIe -XVIIe s 144,82 €  
474  Hulst R.A. (d') Musées royaux de Belgique. Le musée de Bruxelles. Art ancien. Larousse, 1965. In-4, cart. éd. sous jaquette ill., 158p. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h.t. Pet. déchirures sans manque à la jaquette. 25,91 €  
7274  Huttinger Ed. Degas Flammarion, sans date. In-8, reliure toilée crème de l'éditeur, 93p. Iconographie en noir et en couleurs hors-texte. Légèrement défraîchie. 10 €  
481  Huyghe R. L'art et l'âme Flammarion, 1960. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 524p. Illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, quelques phrases soulignées au stylo. 18 €  
480  Huyghe R. Sens et destin de l'art. De l'art gothique au XXe siècle. Flammarion, "images et idées", 1967. In-8, broché, couverture illustrée, 286p. Illustrations in et hors-texte. Deux pages marquées au stylo. 12,96 €  
479  Huyghe R. De l'art à la philosophie. Réponses à Simon Monneret. Flammarion, sans date (1980). In-8, broché, 194p. Bon état. 15,24 €  
477  Huyghe R. Les puissances de l'image Flammarion, sans date (1965). In-8, broché, couverture illustrée, 278p. Illustrations in-texte, index. Couverture légèrement jaunie. 9,15 €  
482  Huyghe R., Bianconi P. Tout l'oeuvre peint de Vermeer de Delft. Flammarion, sans date. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 104p. Préface de R. Huyghe, documentation de P. Bianconi. Nombreuses reproduction en couleurs. Bon état. 18,29 €  
381  Illouz (Claire) Les sept trésors du lettré (les matériaux de la peinture chinoise et japonaise) EREC, 1985, in-4, reliure toilée, 136 p., illustrations in et hors texte. Préface de Jacques Pimpanneau. Excellent état. 25 €  
483  Itinéraire des arts Raymond Espinasse, Fondation Bemberg, F. de Troy, etc. Juin 97. In-8, broché, couverture illustrée, 64p. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. 6 €  
486  Jacquet P. Histoire de l'architecture Cercle du bibliophile, "découverte de la science", sans date. In-8, reliure toilée sous jaquette illustrée, 104p. Nombreuses illustrations. Jaquette déchirée sans manque. 9,15 €  
2489  Jakovski A. Eros du dimanche. Pauvert, bibliothèque d'érotologie N°13, 1964. In-8 carré, broché sous jaquette noire, 243p. Introduction "L'art, les fous et les naïfs" par Lo Duca; abondante iconographie. Déchirures à la jaquette. 18 €  
1076  Jakovski A. Eros du dimanche. Pauvert, bibliothèque d'érotologie N°5, 1964. In-8 carré, broché sous jaquette noire, 243p. Introduction "L'art, les fous et les naïfs" par Lo Duca; abondante iconographie. Bien complet de la bande entourant l'ouvrage annonçant l'interdiction de l'afficha 30 €  
487  Jay P. Niépce, premiers outils premiers résultats (descritpion des objets du Musée Nicéphore Niépce concernant l'invention de la photographie) Ville de Chalon-sur-Saône, 1978. In-12 étroit, broché, couverture illustrée, 59p. Photographies hors-texte. Bon état. 7,62 €  
7419  Jeambar Denis George Gershwin Mazarine Musique, 1982. In-8, broché, couverture illustrée, 222p. Suivi d'une présentation de son oeuvre par Maryvonne de Saint-Pulgen. Etat correct. 10,00 €  
489  Josef von Strenberg. Souvenirs d'un monstre d'ombre. Robert Laffont, 1966. In-8, br., couv. ill., 357p. Photo. h.t. Etat convenable. 18,29 €  
490  Jouffroy A. Lam Bibli opus, Georges Fall, 1972. In-8, broché, couverture illustrée, 61p. Reproductions en noir et en couleurs. Quelques phrases soulignées au stylo. 18,29 €  
493  Kahane P.P., Francastel P., Argan G.C., Levey M., Jaffé H.L.C., Hetl-Kuntze H. Le monde de la peinture, des origines à nos jours. V.N.U., books international, sans date. In-4, reliure de l'éditeur sous emboîtage illustré, 415p. Riche iconographie en couleurs in et hors-texte. Bord supérieur de l'emboîtage fendu. 27,44 €  
494  Kahnweiler D.-H. Mes galeries et mes peintres, entretiens avec Francis Crémieux. Idées/Gallimard, 1982. Format de poche. Etat convenable. 6,1 €  
495  Kandinsky N. Kandinsky et moi. Flammarion, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 281p. Photographies hors-texte. Bon état. 22,87 €  
496  Kelen P. Manuel de la musique. Centurion, s.d. (1962). In-8, cart. éd., 602p. Contenant un tableau chrono. ainsi qu'un sommaire de l'histoire de la civilisation, préface de K.G. Fellerer, ill. h.t. Bon état. 14,48 €  
498  Kind J. Rouault Tudor Publishing company, 1969. In-12 carré, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 36 pages de texte en anglais + 92 planches en couleurs. Etat très correct. 15,24 €  
499  Kooning W. (de) Ecrits et propos Ecole nationale supérieure des Beaux-arts, sans date (1993). In-8, broché, covuerture illustrée, 303p. Bon état 15,24 €  
4889  Kowalski P. Piotr Kowalski. Time machine + projets. Centre Georges Pompidou, 1982. In-8, broché, couverture illustrée, 63p. Reproductions en noir en couleurs. Etat correct. 15 €  
500  Kraft Zdenko von Tel fut Wagner (une vie dramatique) Albin Michel, 1964. In-8, rel. éd. sous jaquette ill., 405p. Nombr. ill. h.t., chrono. Pet. déchirure sur la jaquette. 18 €  
5148  La Brèche La Brèche. Action surréaliste N°1. Octobre 1961. In-8, broché, couverture illustrée, 73p. Articles de Breton, Benayoun, Malcolm de Chazal, Joyce Mansour, etc. Dessins de Kubin, Toyen, Monastério, etc. Etat très correct. 30 €  
123  La conquête de l'air. Une aventure dans l'art du XXe siècle La conquête de l'air. Une aventure dans l'art du XXe siècle Les Abattoirs, 5 Continents, 2002, in-4, broché, 250 p. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire. 20 €  
105  La Souchère (Dor de) Picasso à Antibes Hazan, 1960, in-4 à l'italienne, reliure éditeur toilée sous étui cartonné illustré sur chaque plat d'une photo, 65-(11) p. Photographies de Mariane Greenwood. 98 illutrations hors texte en noir et blanc et en couleurs. Petites traces d'usure sur les coins de l'étui, néanmoins bon exemplaire. 60 €  
501  Lacambre G. et J., Champfleury Champfleury, son regard et celui de Baudelaire Hermann, Collection Savoir, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 256p. Textes choisis et présentés par G. et J. Lacambre, accompagnés de "L'amitié de Baudelaire et de Champfleury" par C. Pichois. Etat correct. 12,00 €  
502  Laclotte M. L'école d'Avignon. La peinture en Provence aux XIVe et Xve siècle. Gonthier-Seghers, 1960. In-12 carré, cartonnage illustrée de l'éditeur, 129p. Tables chronologiques, étude critique et historique, notes, index, bibliographie, 44 illustrations en couleurs. 18,29 €  
504  Laclotte M. Musée du Louvres: peintures Flammarion, 1970. In-12, broché, couverture illustrée, 127p. Photographies en couleurs in et hors-texte. Etat correct. 6,1 €  
505  Lacroix J. Les musiciens célèbres. Mazenod, 1956. In-4, cart. ill. éd., 358p. Comprend un dessin inédit de Matisse en front., nombr. photo. et ill. h.t. en noir et en couleurs. 40,4 €  
506  Lafenestre G. Artistes et amateurs Société d'édition artistique, sans date. In-8, relié, 357p. Du Titien à 1899. Index. Bon état. 36,59 €  
507  Laffargue J., Fouet G. Peintures romaines, vestiges gallo-romains à Saint-Plancard (Haute-Garonne) Privat, 1948. In-8, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 115p. Illustré de 60 photographies inédites. Etat correct 36 €  
508  Laffillée H. L'architecture et la décoration. De l'âge de pierre à nos jours. T.II Les éditions historiques et religieuses, 1941 In-8, reliure de l'éditeur, 898p. Gravures in-texte. 36,59 €  
509  Lagarde P. (de) Chefs d'oeuvre en péril Juillard, 1964. In-12, broché, couverture illustrée, 238p. Photographies hors-texte. Etat correct. 10 €  
511  Lalanne F. Polymorphoses La hune, 1978. In-8, broché, couverture illustrée et rempliée, non paginé. Texte de D. Abadie, illustré de 16 lithographies originales. Edition originale, exemplaire numéroté. Bon état. 25 €  
513  Lamarche-Vadel B. Qu'est-ce que l'art français? Editions littéraires et artistiques/La différence, 1986. In-8 carré, broché, sous jaquette en couleurs, 167p. Nombreuses reproductions d'oeuvres contemporaines en noir et en couleurs (Klossovki, Gasiorowski, Dubuffet, etc.). Traces de stylo dans le texte 9,15 €  
514  Lambert E. Etudes médiévales Privat-Didier, 1956/1957. 4 volumes in-8, broché, couverture illustrée, 271/297/306/73p. Figures et plans hors-texte. T.1: L'architecture bourguignonne et la cathédrale d'Avila, l'art du XIIe et XIIIe siècle, les pélerinages de Saint-Jacques de Compostell 167,68 €  
515  Lambert E. L'art en Espagne et au Portugal Larousse, Arts, styles et techniques, 1945. In-12, broché, 136p. Illustrations hors-texte. Etat correct. 9,15 €  
517  Lambotte P. Connaître l'art flamand Desclée De Brouwer, s.d. In-8, broché, couverture illsutrée, 117p. Illustrations en noir hors-texte. Couverture défraîchie, papier jauni. 9,15 €  
519  Landormy P. Gounod Gallimard, 1942. In-12, broché, couverture illustrée, 275p. Etat correct. 8 €  
518  Landormy P. Histoire de la musique. Paul Mellottée, 1924. In-12, rel. demi chagrin, dos à 3 nerfs, pièce de titre, filets dorés, 470p. Musique notée, index. Dos légèrement passé, sinon jolie rel. en bon état. 22,1 €  
385  Laneyrie-Dagen (Nadeije) L'Invention du corps. La Représentation du corps de l'homme du Moyen Age à la fin du XIXe siècle Flammarion, 1997,in-8, reliure toilée sous jaquette, 255 p., illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 30 €  
520  Langui E. Portraits flamands du XV e au XVIIe siècle Bibliothèque d'art, Unesco/Albin Michel, sans date. Format de poche, 32 planches en couleurs. Etat très correct. 9,15 €  
521  Laran J. La cathédrale d'Albi Henri Laurens, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, 116p. Avec 48 gravures et un plan. Etat correct. 6,1 €  
523  L'arc Cahiers méditerranéens Duponchelle, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 108p. Textes de Giono, Ponge, Cingria, etc. 12 planches d'illustrations. Bon état. 5 €  
524  L'arc Cahiers méditerranéens: André Masson Duponchelle, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 108p. Textes de Masson, Bosco, Beaufret, etc. Illustrations Hors-texte. Bon état. 5 €  
525  L'arc Cahiers méditerranéens: Van Gogh Duponchelle, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 106p. Textes de Perruchot, Pingaud, etc. Illustrations Hors-texte. Bon état. 5 €  
522  L'Arc Alain Resnais Librairie Duponchelle, s. d., n°31. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 119p. Illustrations hors-texte, documents, filmographie. 4,57 €  
526  Larkin D. Magritte Chêne, 1981. In-4, broché, couverture illustrée d'une peinture de Magritte, 40 planches en couleurs hors-texte, ouvrage conçu et réalisé par David Larkin, introduction de E. Wolfram. Bon état. 12,96 €  
527  Larkin D. et Dars C. Rousseau Chêne, s.d. (1975). Grand in-8, broché, couverture illustrée, non-paginé. Conçu et réalisé par David Larkin, documentation de Celestine Dars, introduction de Martin Greene. 40 planches hors-texte en couleurs. 14,48 €  
531  Lascault G. Labauvie Maegt, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 63p., courtes légendes de Gilbert Lascault, nombreuses reproductions en couleurs, tiré sur papier Job ivoire. Bon état. 9,15 €  
530  Lascault G. Faire et défaire Fata Morgana, 1985. In-8, broché, couverture illustrée, 148p. Couverture légèrement défraîchie, quelques phrases soulignées au stylo. 6,1 €  
528  Lascault G. Sur la planète Max Ernst. Maegt, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 109p. Reproductions in et hors-texte. 3 soulignures et 2 mentions au stylo, sinon bon état. 9,15 €  
529  Lascault G. Malaval Flammarion, art press, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 88p. Reproductions en couleurs. Quelques phrases soulignées au stylo. 6,1 €  
532  Lassaigne J. El Greco Somogy, 1973. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 263p. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs. Bon état. 12 €  
533  Lassaigne J. Vélasquez, les ménines. Office du livre Fribourg, 1973. In-8 carré, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 57p. Reproduction du tableau et des détails en couleurs hors-texte. Bon état. 15,24 €  
534  Lassaigne J. Kandinsky Skira, "Le goût de notre temps", 1964. In-12, reliure toilée sous jaquette illustrée, 131p. Etude biographique et critque de Jacques Lassaigne, bibliographie et expositions, index des noms cités. Bien complet de toutes les vignettes contrecollées en coule 40,00 €  
535  Laszlo Glozer Westkunst. Zeitgenossische Kunst seit 1939. DuMont Buchverlag Koln, in-8, broché, 524p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Quelques phrases soulignées au stylo, sinon bon état. 36,59 €  
537  L'avant-scène Mozart, Don Juan Opéra n°24, Nov-Déc. 1979. In-8, broché, couverture illustrée, 218p. Illustrations en noir et en couleurs. Bon état. 9,15 €  
538  L'avant-scène La flûte enchantée Opéra n°1, Janv-Fév. 1976. In-8, broché, couverture illustrée, 130p. Illustrations en noir. Bon état. 7,62 €  
539  Lavedan P. Histoire de l'art. 2: Moyen Age et temps modernes. Puf, "Clio", 1950. In-12 carré, broché, 583p. Dos recollé sinon état correct. 18,29 €  
25  Lavin (Marilyn Aronberg) Piero della Francesca. San Francesco, Arezzo Hazan, sans date (1995). In-8 à l'italienne, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette, 103 p. Nombreuses reproduction en couleurs. Très bon état. 30 €  
540  Le Corbusier Le livre de Ronchamp. Les cahiers Forces vives, sans date. In-8 à l'italienne, broché, couverture illustrée, 167p + une introduction en allemand. Volume réalisé par Jean Petit, photographies de B. Moosbrugger, C. Bueb, J. Falke, etc., dessins et croquis de Le Corbusier. 64,02 €  
111  Le Point L'Aventure de la Musique au XXe siècle Souillac et Mulhouse, 1961, Le Point, douzième année, in-8, broché, sous couverture cartonnée et jaquette rempliée, 47 p. Photographies de Robert Doisneau. Bel exemplaire. 30 €  
266  Le Point Braque Le Point XLVI, octobre 1953, in-8, broché, 48 p. Photos de Doisneau. Très bon état. 50 €  
541  Lebel R. L'envers de la peinture. Editions du rocher, 1964. In-8, broché, couverture illustrée, 118p. T.1: mœurs & coutumes des tableauistes. Illustré de 18 collages hors-texte sur papier jaune. Couverture légèrement défraîchie. 32,77 €  
438  Leeflang (Huigen) and Luijten (Ger) Hendrick Goltzius (1558-1617). Drawings, Prints and Paintings Waanders Publishers, 2003, in-4, reliure toilée sous jaquette, 351 p., une centaine d'illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire. 80 €  
542  Lefrançois-Pillion L., Lafond J. L'art du XIVe siècle en France Albin Michel, 1954. In-8, broché, couverture illustrée, 253p. Un chapitre sur le vitrail par J. Lafond, nombreuses illustrations hors-texte. Bon état. 18,29 €  
543  Léger F. Fonctions de la peinture. Gonthier, "Médiations", 1965. In-12 (format de poche), broché, couverture illustrée, 206p. Illustrations en noir hors-texte. Bon état. 7,62 €  
544  Leick J. Dessins de Mallorca Camino, parcours du peintre, 1992. In-8, broché sous jaquette illustrée, comprend 10 dessins en couleurs. Bon état. 9,15 €  
545  Lemonnier H. Gros Laurens, "Les grands artistes", sans date (1928). In-8, broché, 123p. Gravures hors-texte. Bon état. 15,24 €  
309  Les Abattoirs Collection Anthony Denney Skira/Seuil, 2000, in-4, broché, 189 p. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Très bon état. 15 €  
546  L'Estampille Objets d'art/Histoire de l'art N°220, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 86p. Travail du bois, céramique, dessin (les maîtres allemands du 15e au 19e siècle), sculture, peinture. Illustrations en couleurs. Etat correct. 6 €  
547  L'estampille, art et artisanat L'art en Chine après la révolution culturelle N°38, 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 78p. Illustrations en couleurs. Un coins massicoté n'affectant pas le texte. 6 €  
175  Leymarie (Jean) L'impressionnisme Skira, Le goût de notre temps, 1959 et 1955, 2 volumes in-16 reliés pleine toile et jaquette, 117 et 137 p. Illustrations en couleurs. Petites déchirure sur les jaquettes. 30 €  
553  Lhomme F. Charlet Allison, librairie d'art "Les artistes célèbres", sans date. In-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 122p. Gravure in et hors-texte. Dos recollé, petits manque. 18,29 €  
554  Lhote A. Traité du paysage et de la figure. Grasset. 1962. In-8, rel. toilée ill. éd. Nombr. ill. en noir et couleurs in et h. t. 68,6 €  
556  Lifar S. Traité de danse académique. Bordas. 1949. In-8, br., couv. rempl. ill., 226p. Dessins h. t. de M. Lancelot, planches photo. en fin de vol. 38,11 €  
558  L'Italie aujourd'hui Regard sur la peinture italienne de 1970 à 1985. Centre national d'art contemporains, 1985. In-8, broché, couverture illustrée, 106p. Nombreuses reproductions en couleurs hors-texte. 2 passages soulignés au stylo. 9,15 €  
559  L'îvre de pierre N°3 Aérolande, 1980. In-4, broché, non-paginé. Projet pour le quartier des Halles par Tonka, Zanko, etc. Reproduction pleine page. Bon état. 24,39 €  
5490  Lo Duca Technique de l'érotisme. Pauvert, bibliothèque d'érotologie, 1960. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 236p. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Bord supérieur des pages légèrement gondolé. 25 €  
2917  Lo Duca Histoire de l'érotisme. Pauvert, bibliothèque d'érotologie, 1959. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 237p. Abondante iconographie. Dos légèrement fâné. 23 €  
735  Lo Duca L'érotisme au cinéma. Pauvert, bibliothèque d'érotologie, 1966/1960/1964/1967. In-8 carré, 4 volumes broché, sous jaquettes illustrées dont une en couleurs, 222/254/244/181p. Abondante iconographie en noir et en couleur. On joint au trois volumes le supplément de 1968. Jaquett 100 €  
560  Lord J. Un portrait par Giacometti Mazarine, 1981. In-8, broché, couverture illustrée, 133p. Traduit par P. Leyris, reproductions en noir. Bon état. 10,67 €  
563  Loshak D. Munch PML éditions, 1991. In-4, cartonnage rouge, 112p. Nombreuses planches couleurs. Doit manquer une jaquette, état correct. 20,00 €  
7745  Louis Christian Nationale 7 Marval, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Texte de Pierre Drachline, préfaces photographiques de Robert Doisneau et de Willy Ronis. Bon état. 30,00 €  
158  Louvre Cornaline et pierres précieuses. La Méditerranée, de l'Antiquité à l'Islam La documentation française, 1999, in-8, broché, 486 p. Illustré de nombreuses figures. Actes du colloque organisé au musée de Louvre par le Service culturel les 24 et 25 novembre 1995, établis par Annie Caubet. Très bon état. 25 €  
209  Louvre Les vases en pierres dures La documentation française, 2003, in-8, broché, 247 p. Illustré de nombreuses figures. Actes du colloque organisé au musée de Louvre par le Service culturel le 9 juin 2001, établis par Daniel Alcouffe. Très bon état. 15 €  
564  Maeght éditeur Supplément 1976 In-8, broché, 32p. Adami, Miro, Bram Van Velde, Tapiès, etc. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 10,67 €  
565  Maeght éditeur 1979 In-8, broché, 94p. Alechinsky, Burry, Chagall, Miro, Bram Van Velde, Tapiès, etc. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 15,24 €  
7282  Magne H.-M. L'architecture. F. Rieder et Cie éditeurs, L'art français depuis vingt ans, 1921. In-8, broché, 130p. 24 planches hors-texte. Bon état. 30,00 €  
566  Maillard J.-C. Bibliothèque musicale des ducs d'Aiguillon. Archives départementales de Lot-et-Garonne, 1999. In-8, broché, couverture illustrée, 215p. Illustrations, musique notée. Bon état. 27,44 €  
569  Mâle E. La Cathédrale d'Albi Zodiaque, "Les points cardinaux", 1974. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 194p. Nombreuses photographies en noir reoproduites en héliogravures, 4 planches en couleurs. Etat de neuf. 27,44 €  
570  Mâle E. Notre-Dame de Chartres Flammarion, sans date. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 192p. Ce livre a été conçu et réalisé par P. Hartmann avec 146 photographies de P. Devinoy. Bon état. 15 €  
571  Malingue M. La vie prodigieuse de Gaugin. Buchet/Chastel, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 311p. Illustrations hors-texte. Envoi de l'auteur. Bon état. 13,72 €  
795  Malraux (André) Le Surnaturel Gallimard, 1977, in-4 toilé sous jaquette, 386 p., illustrations en noir et en couleurs. Zxcellent état. 50 €  
572  Malraux A. Le musée imaginaire de la sculpture mondiale: Le monde chrétien. Gallimard, la galerie de la pléiade, 1954. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 471p. Très nombreuses photographies en noir et en couleurs. Titre et noms d'auteur sur le dos légèrement effacés. 48 €  
574  Malson L. Histoire du jazz et de la musique afro-américaine. 10/18, 1976. Discographie, filmographie, index. Bon état. 6,1 €  
169  Manet raconté par lui-même et par ses amis Manet raconté par lui-même et par ses amis La Guilde du Livre, Lausanne, Les Grands Artistes vus par eux-mêmes et leurs amis, 1953, 2 volumes brochés, in-12, 249 et 251 p. Illustrations hors-texte. Très bon état. 40 €  
575  Mannoni G. L'art de la danse. Ballets, danseurs et chorégraphes. Editions Plume, 1990. In-4, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 335p. Très nombreuses photographies en noir et en couleurs pleine page, bibliographie, index des noms propres et des ballets. Bon état. 54 €  
576  Marçais G. L'art musulman Puf, "Les 9 muses", 1962. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur, 186p. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Etat correct. 10,67 €  
577  Maritain J. L'intuition créatrice dans l'art et dans la poésie. Desclée De Brouwer, 1966. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 420p. Illustrations hors-texte. Bon état. 73,17 €  
578  Marlborough R.B. Kitaj, fifty drawings and pastels, six oil paintings. Marlborough gallery, New York, 1979. In-8, broché, reproductions pleine page. Phrases soulignées au stylo dans le texte de présentation. 6,1 €  
579  Marnat M. Klee Hazan, 1974. In-12 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, figures in texte, 88 planches en couleurs. Jaquette légèrement déchirée. 10,67 €  
580  Marseille Art Présent Les revues d'art aujourd'hui en Europe. Sgraffite, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Reproductions in et hors-texte. Soulignures au stylo sur une page. Bon état. 6,1 €  
581  Martin H. Le style empire, le style directoire. Flammarion, sans date. In-12, broché, couverture illustrée, 63p. Avec 32 figures dans le texte et 14 planches hors-texte. Bon état. 6,1 €  
582  Martin H. La renaissance française Flammarion, "La grammaire des styles", 1963. In-8, broché, couverture illustrée, 63p. Orné de 39 figures dans le texte, de 11 planches hors-texte avec 29 documents. Bon état. 6,1 €  
583  Martin K. L'ancienne pinacothèque de Munich. Editions Knorr & Hirth, "Les petits livres d'art", sans date. In-12 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 34p. de texte + 36 planches en couleurs. Jaquette légèrement élimée. 22,87 €  
584  Martini A., Negri R. Cézanne et le post-impressionnisme Tête de Feuilles, sans date (1967). In-4, cartonnage de l'éditeur, 100p. LX planches en couleurs, notes biographiques illustrée en noir. Etat correct. 15,24 €  
585  Massin B. et J. [sous la direction de] Histoire de la musique occidentale. Messidor (Coll. « Temps actuels »). 1983. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 2 vol., 410/444p. Nombr. ill. in et h. t. 76,22 €  
586  Mathey F. Les impressionnistes et leur temps Hazan, 1959. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 256p + la chronologie, la table des illustrations et la bibliographie. Illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs. Quelques phrases soulignées au stylo. 9,15 €  
587  Mathieu L., Dortu M.G., Devoisins J., Méric J.-A. Lautrec "elles" Musée d'Albi, 1976. In-8, plaquette agrafée, 24p. Reproductions en noir et en couleurs. Bon état. 6,1 €  
588  Mauclair C. Greuze et son temps Albin Michel, 1926. In-8, broché, couverture illustré, 316p. 24 reproductions. Couverture défraîchie, papier jauni. 16 €  
590  Mazuel F., Lascault G., Marcos J.-L. Mezzapelle Saltations Editions Galerie Athanor et Ecole d'Art de Marseille, 1989. IN-8 à l'italienne, broché, couverture illustrée, 53p. Nombreuses reproductions hors-texte. Bon état. 15,24 €  
591  Mc Carty C. Humphrey Bogart Henri Veyrier, 1974. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 191p. Tous les films de Bogart avec leur synopsis, riche iconographie. Bon état. 27,44 €  
592  Menz H. Les chefs-d'oeuvre de la galerie de Dresde. Somogy, 1962. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 319p. Nombreuses planches en couleurs hors-texte. Bon état. 22,87 €  
593  Merz G. et Ed. Prouverelle. Trésors des musées de province. La revue de France, 1958. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette ill., non pag. Textes de P. du Colombier; M. Berhaud, M. Dubuisson, R. Gobillot, etc. Chartres; Colmar; Douai; Orléans; Reims; Rennes; Troyes; Lyon. Nombr. ill. en noir et en couleurs in et h. 19,82 €  
267  Mettra (Claude) Bruegel Scrépel, "Le peintre et l'homme", in-4, relié toile sous étui illustré, illustrations hors-texte en couleurs.Coiffes légèrement frottées, néanmoins bon exemplaire. 30 €  
595  Michel P.-H. La fresque romane. Tisné, 1961. In-8, reliure toilée et illustrée de l'éditeur sous emboîtage, 174p. Reproduction en couleurs in et hors-texte. Bon état. 27,44 €  
596  Millet C. L'art contemporain en France Flammarion, 1987. In-8, broché, couverture illustrée., 210p. Photo.in et h.t. Quelques phrases soulignées au stylo, couverture légèrement défraichie. 15,24 €  
597  Millet C., Palette J., Semin, D., Thomson R. Combas, Toulouse-Lautrec. Centre culturel de l'albigeois, Albi/Ville de Blois/La différence, 1990. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 93p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bon état. 18,29 €  
598  Miotte Passeport Fragments, 1989. In-12, broché, couverture illustrée, nombreuses reproductions en couleurs. Etat correct. 6 €  
599  Miro J. Sculptures. Bronzes de la Fondation Maeght. Musée d'art Moderne, Toulouse, 1987. In-8, broché, couverture illustrée d'une scultpure en couleurs de Miro, 107p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Soulignures et commentaires dans la marge au stylo. On joint une feuille plastique dépliant 18,29 €  
161  Monneret (Sophie) Cézanne Zola... La fraternité du génie Denoël, 1978,reliure pleine toile sous jaquette, 109 p. Illustrations en couleurs. Très bon état. 15 €  
601  Monneret S. L'impressionnisme et son époque. Dictionnaire international. Robert Laffont, "Bouquins", 1987. 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, 997/1178p.T.1: Noms propres de A à T., T.2: Noms propres de U à Z; Noms communs de A à Z. Bon état. 20 €  
602  Montgomery E. Georgia O'Keeffe PML éditions, 1994. In-4, cartonnage éditeur illustré, 128p. Nombreuses planches couleurs. Bon état. 25,00 €  
603  Moore H. Notes sur la sculpture L'échoppe, 1990. In-12, broché, 43p. Etat correct. 6,00 €  
604  Morariu M. Henri Rousseau, le douanier Editions Beaulieu, sans date. In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 31 pages + 60 reproductions en noir et en couleurs. Etat correct. 27,44 €  
606  Moser R. L'impressionnisme français. Peinture - Littérature - Musique. Droz/Giard, 1952. In-8, br., 285p. Index. Etat de neuf. 30,49 €  
607  Moulin R. L'artiste, l'institution et le marché. Flammarion, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 423p. Quelques phrases soulignées au stylo. 9,15 €  
609  Mozart W.A. Correspondance T.1. 1756-1776. Flammarion, "Harmonique", 1990. In-8, br., couv. ill., 567p. Ed. de la fondation internationale Mozarteum Salzbourg réunie et annotée par W. A. Bauer, O. E. Deutsche et J. H. Eibl, trad. par G. Geffray, éd. revue, corrigée et augmentée. Ill. h. t. Index. 18,29 €  
610  Mullins E. The arts of Britain Book club associates, London, 1983. Grand in-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 288p. Photographies en noir et en couleurs. Bon état. 22,87 €  
611  Munier R. Nocturnes / Labarthe Editions de la Clairière, 1979. IN-8 carré, broché, couverture illustrée, 109p. Reproductions en noir et en couleurs. Bon état. 6,1 €  
612  Munoz A. Vélasquez Edition "Alpina", Les Maîtres de la peinture, 1942. In-4, broché, couverture rempliée, 10 planches en couleurs hors-texte. Illustration de couverture légèrement frottée. 12 €  
432  Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Exposition René Char Maeght, 1971, fort in-8 broché, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Complet du feuillet d'errata. Comprend une iste tapuscrite des oeuvres des peintres et des sculpteurs. Bon exemplaire. 30 €  
613  Musée de Dijon Saint Bernard et l'art des Cisterciens Palais des Etats de Bourgogne, 1953. IN-12, broché, couverture illustrée, 80 pages + XX planches en noir. Bon état. 5 €  
310  Musée des Arts Décoratifs Rétrospective Paul Delvaux (Paris 1969) Musée des Arts Décoratifs, 1969, broché, in-8, (94 p.), illustrations en noir et blanc et en couleurs, textes de Mathey et Langui. Très bon état. 30 €  
306  Musée National d'Art Moderne Le cubisme (1907-1914) Editions des Musées Nationaux, 1953, broché, in-8, 63 p. + 48 planches. Préface de Jean Cassou. Bon exemplaire. 15 €  
290  Musée Saint-Raymond Le cirque romain Musée Saint-Raymond, 1990, broché, in-8, 141 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon état. 20 €  
616  Nahon P. Pour la galerie. Un marchand et ses artistes 1973-1993. Plon, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 257p. Queqlues phrases soulignées au stylo. 6,1 €  
5593  Nahon P. L'art content pour rien. Le monde de l'art en question. Ramsay, 2002. In-8, broché, couverture illustrée, 321p. Un cahier photographique. Bon état. 11 €  
617  Naldini N. Pier Paolo Pasolini Gallimard, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 418p. Couverture défraïchie. 15,24 €  
618  Néret G. Les naïfs Nouvelles éditions françaises, 1986. In-4, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 183p. Riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Petites déchirures sans manque sur la jaquette, sinon bon état. 91,46 €  
7880  Newton Francis Une sociologie du jazz Flammarion, nouvelle bibliothèque scientifique, 1966. In-8, broché, couverture illustrée, 298p. "Les blues et le jazz orchestral; les instruments; les réalisations musicales; le jazz et les autres arts; Musique populaire; l'aspect commercial du jazz; les musiciens; le public; le jazz, cri de protestation; etc." Bon état. 23,00 €  
619  Neyret C. Art paléochrétien, art byzantin. Desclée de Brouwer, format de poche, sans date. Illustrations en noir et en couleurs. 9,15 €  
621  Nicolaisen J., Yde J. Art africain Baudouin, 1986. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, non paginé. Photographies en couleurs pleine page. Bon état. 18,00 €  
622  Numéro spécial de Masques Théâtre 1944-1946 1946, in-4, broché, couverture illustrée, non paginé. Introduction de L.-P. Fargue tirée sur vélin illustrée de 2 hors-texte en couleurs par J. Maret, un texte de R. Cogniat sur vergé bleuté, photographies de Harcourt, Lido, etc. Exemplaire numéroté. Etat 42,00 €  
7292  Opienski H. I.J. Paderewski, esquisse de sa vie et de son oeuvre. Editions SPES, Lausanne, 1948. In-8, broché, couverture illustrée, 147p. Préfaces de G. Hanotaux, G. Doret, A. Cortot, nouvelle édition revue et considérablement augmentée avec 34 photo et un autographe hors-texte. Couverture légèrement jaunie, sinon bon 15,00 €  
295  Orangerie des Tuileries Cézanne dans les musées nationaux Editions des Musées Nationaux, 1974, broché, in-8 carré, 163 p. Illustrations en noir et blanc et en couleurs. Avant-propos de Maurice Merleau-Ponty. Très bon état. 15 €  
7576  Pailliez Rodolphe Mac Avoy Editions de Nesle, Figures de notre temps, 1979. In-4, reliure toilée verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 203p. Préface de Michel Tournier, texte de Rodolphe Pailliez. Riche iconographie en noir et en couleurs. Bon état. 85,00 €  
623  Panofsky E. Idea, contribution à l'histoire du concept de l'ancienne théorie de l'art. Idées/Gallimard, 1984. Format de poche, illustré. Bon état. 6,1 €  
624  Parramon J. M. Comment peindre à l'huile. Bordas, 1972. In-8, br., couv. ill., 130p. Ill. en noir et en couleurs in et h. t. Techniques de peinture (matériaux, couleurs, liants, etc.). Bon état. 9,91 €  
626  Pasquali M. 1988 L'art à Bologne Musée des Augustins, Toulouse, Galleria d'arte moderna, Bologna, 1988. In-8, broché, 104p. Reproductions en couleurs hors-texte. Etat correct. 9,15 €  
431  Passeron (René) André Masson et les puissances du signe Denoël, 1975, in-8 toilé sous rhodoïd, 87 p. Illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire. 20 €  
627  Passeron R. L'estampe originale, ses secrets, les différents procédés des grands maîtres contemporains. Romanet, 1972. In-8, broché, 45p. Reproductions en noir et en couleurs. 2 pages soulignée au stylo. 22,87 €  
630  Penrose (Roland) La Vie et l'oeuvre de Picasso Grasset, 1961, in-8, reliure toilée, 423 p., nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs + XXIV planches. Bon exemplaire. 20 €  
633  Perruchot H. L'art moderne à travers le monde. Hachette, "A travers le monde", 1963. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 320p. Riche iconographie. Exemplaire légèrement "à genoux", quelques marques de stylo. 15,24 €  
634  Perruchot H. Dix grands peintres de Manet à Rouault Gautier-Languereau, 1961. In-8, cartonnage illustré en couleurs, 309p. Abondante iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. 20 €  
293  Petit Palais Trésors d'art chinois. Récentes découvertes archéologiques de République Populaire de Chine Petit Palais, 1973, broché, in-8, illustrations en couleurs et en noir et blanc. Bon exemplaire. 15 €  
635  Pevsner N. Génie de l'architecture européenne ** Le livre de poche illustré, 1970 7,62 €  
637  Philipe A. et C. Roy. Gérard Philipe. Gallimard (Coll. « L"air du temps »). 1960. In-8, br., couv. ill., 444p. Souvenirs et témoignages recueillis par A. Philipe et présentés par C. Roy. Photo. h. t. E.O., exempl. de S. P. 19,82 €  
638  Picard Ch. La sculpture grecque du Ve siècle. Encyclopédie Alpina illustrée, 1938. In-4, en feuillets libres sous couverture illustrée, 8p. d'introduction par Ch. Picard + XL planches de photographies par D. Macbeth, Roubier, Alinari, etc. hors texte. Manques et déchirures sur le dos. 12 €  
639  Picard G. Empire romain. Office du livre, "Architecture universelle", s.d. (1964). In-8, br., couv. ill., 192p. Photo. h.t. de Yvan Butler, préface de Paolo Portoghesi, figures et plans in-t. Bon état. 12,2 €  
641  Picon G. Le surréalisme 1919-1939 Skira, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 216p. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 7,00 €  
642  Piel F. Durer, aquarelles et dessins. Adam Biro, 1990. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette et emboîtage ill., 155p. Riche biblio., catalogue des aquarelles de Dürer, riche iconographie en noir et en couleurs in et h.t. Etat de neuf. 45,73 €  
643  Piel F. Durer, aquarelles et dessins. Adam Biro, 1995. In-4, broché, couverture illustrée, 155p. Riche biblio., catalogue des aquarelles de Dürer, reproductions en noir et en couleurs in et hors-texte. Taches sur le second plat de la couverture, bon état intérieur. 30 €  
644  Piéranges Ch. L'arc de Trajan à Benevento Les Documents Athenaeum phtotgraphiques, 1943. In-4, en feuilles sous couverture illustrée, 4p. d'introduction par Ch. Piéranges et LX planches photographiques hors-texte (collection Moscioni). Couverture légèrement poussiéreuse. 15 €  
645  Pignatti T. The age of rococo Paul Hamlyn, 1969. In-12, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 157p. 69 illustrations en couleurs hors-texte, texte en anglais. Etat très correct. 15,24 €  
646  Pijaudier J., Pacquement A., Kaeppelin O. Daniel Dezeuze. Flammarion, 1989. In-8, cartonnage illustré de l'éditeur, 111p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Quelques traces de stylo dans le texte. 7,62 €  
647  Piper D. Van Dyck Albin Michel, sans date. Format de poche, 24 pages de texte, 32 planches en couleurs hors-texte. Bon état. 7,62 €  
648  Pleynet M. Les Etats-Unis de la peinture. Seuil, sans date (1986). In-8, broché, couverture illustrée, 250p. Illustrations hors-texte. Quelques phrases soulignées au stylo, sinon bon état. 12,96 €  
650  Plumb J.H. Splendeurs de la Renaissance Hachette, 1964. In-4, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 432p. Riche iconographie en couleurs. Pétrarque, Machiavel, le jeune Michel-Ange, Laurent de Médicis, Léonard de Vinvi, Le pape Pie II, Le doge Francesco Foscari, Federico Da Monte 36 €  
653  Pornon Ch. Eléments d'une esthétique du cinéma CRDP, Toulouse, s.d. In-8, broché, 54p. Reproductions hors-texte. Etat correct. 22,1 €  
7591  Pour l'art Pour l'art N°78 Mai-Juin 1961. In-8, broché, couverture illustrée d'après une peinture de Miro, 45p. Texte de Jean-Louis Bory, Corneille, etc.; illustrations hors-texte. Bon état. 12,00 €  
7595  Pour l'art Berger René / Cornuz Jeanlouis / Temkine Raymonde / Arnaud Noël. Pour l'art N°30 Mai-Juin 1953. In-8, broché, cahier agraphé, 38p. Textes sur les artistes vaudois; de Jaccottet sur l'Hyperion de Hoelderlin; de Klee sur l'art moderne; de Laude sur le cubisme. Bon état. 12,00 €  
7600  Pour l'art Berger René / Cornuz Jeanlouis / Temkine Raymonde / Arnaud Noël. Pour l'art N°27 Novembre-Décembre 1952. In-8, cahier agraphé, couverture illustrée d'un taureau, 39p. Sur Pignon, l'art roman, Bourdelle, etc. ; illustrations hors-texte dont une en couleurs. Bien complet de l'affiche annonçant ce numéro. Bon état. 12,00 €  
7593  Pour l'art Berger René / Cornuz Jeanlouis / Temkine Raymonde / Jacques Monnier / Vio Martin. Pour l'art N°69 Novembre-Décembre 1959. In-8, cahier agraphé, 37p. Textes de Michel Butor sur Jacques Hérold, de Jean Petit sur Le Corbusier; illustrations hors-texte. Bon état. 12,00 €  
7902  Pourtalès Guy de Berlioz et l'Europe romantique Gallimard, NRF, 1939. In-8, broché, couverture illustrée d'un médaillon, 382p. Un portrait en frontispice. Edition originale, exemplaire numéroté tiré sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bon état. 30,00 €  
656  Prat M.-A. Jan Meijer. Galerie Protée, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 61p. Nombreuses reproductions en couelurs. Bon état. 9,15 €  
658  Prost Ch. Visages d’éternité, pierres gravées du moyen âge. Joël Cuénot éd. 1980. In-folio, cart. éd. sous jaquette ill., 70p. Préface de G. Duby, nombr. photo. h. t. de l’auteur. Pet. mention manu. sur la page de garde. 22,87 €  
659  Putman J. Alechinsky CELIV, 1990. In-4, reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 10 pages d'introduction; 4 p. de biographie; 99 planches en noir et en couleurs. Bon état. 30 €  
660  Puy M. L'effort des peintres modernes. Messein, 1933. In-12 carré, broché, couverture rouge ornée d'une petite gravure, 158p. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant, un envoi de l'auteur mais le nom du dédicataire est coupé. Bon état. 38,11 €  
661  Rachou H. Le musée de Toulouse Peinture-sculpture. Privat, 1905. In-8, broché, 40p. Tome 1: les statue de la chapelle de Rieux et de la basilique Saint-Sernin. Photographies de A. Couzi. Etat correct. 15,24 €  
664  Ragon M. Agam, 54 mots clefs pour une lecture polyphonique d'Agam Editions Georges Fall, 1975. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 107p. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Phrases soulignées au stylo. 7,62 €  
665  Ragon M. L'art: pour quoi faire? Casterman/poche, 1971. Etat correct. 6,1 €  
666  Ratnakar P. Kâma Soutra Celiv, 1998. In-8 carré, cartonnage éditeur illustré, 84p. Sélection et introduction par Parmesh Ratnakar, riche iconographie couleurs. Bon état. 12,00 €  
667  Rauchlaupt U. von. Le Monde de la symphonie. Polydor, éd. Van de Velde. 1972. In-4, rel. toilée éd. sous jaquette ill., 324p. Ill. noir et couleurs in et h. t., discographie, index biblio. La symphonie dans la vie musicale, la symphonie du classicisme viennois au XXe siècle, dans le monde. Pet. déc 50,3 €  
668  Réau L. Cohen G. L'Art du Moyen âge et la civilisation française. Albin Michel (Coll. " Evolution de l'humanité " ). 1935. In-8, br. Avec 2 cartes et 20 planches h. t. 13,72 €  
674  Revue Portique N°4 Novembre 1946. In-8, br., couv. ill. rempl., 180p. Couv. ill. par R. Dufy. Dans l'atelier de Dufy par P. Camo, Maurice Denis et l'art du livre par J. Guignard, les collections Mornay par R. Hesse, etc. Pet. déchirure (1 cm) sans manque sur la couv. 42,68 €  
670  Revue Ledoux et Paris. Rotonde de la Villette. Les Cahiers de la Rotonde n°3. 1979. In-4, br., couv. ill., 188p. Nombr. ill. in et h. t., biblio. 12,2 €  
671  Revue Argile II. Maeght. Printemps 1974. In-4, br., 157p. Au sommaire : Guillen, Gris, Reverdy, Waldrop, Jackson, Holzer, Palazuelo, Noël, Montale, ill. h. t. 27,44 €  
673  Revue Arfuyen II Novembre 1975. In-8, br., 64p. Avec des textes inédits de G. Limbour, des textes en pré-originale de Decaunes, des poèmes d'Audisio, de Jacottet, etc. Ill. h. t. de Dubuffet, Jordan, Gatto. Exempl. num. Bon état 19,82 €  
672  Revue Argile IV Maeght. Automne 1974. In-4, br., 159p. Au sommaire : Pessoa, Veieira Da Silva, Munier, Dürrson, Cazelles, D. Esteban, Liu Zongyuan, Guez, Schneider, D. Thomas, ill. h. t. 27,44 €  
675  Revue Argile VII Maeght, été 1975. In-8, broché, 159p. Textes de Bonnefoy, Stevens, Autié, Delahaye, Jimenez, Suied, Alhau, Mandelstam. Encres de Soulages, dessins de Chillida. Etat correct. 25,91 €  
676  Revue d'art Cardinaux N°1 Automne 1986. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 147p. "Gérard Gasiorowski; Per Kirkebey; Le nouveau design français; etc." Nombreuses illustrations en noir et en couleurs in et hors-texte. Etat correct. 19 €  
677  Revue d'esthétique 1980/3-4 L'art instaurateur 10/18, 1980. Format de poche, quelques phrases soulignées au stylo. 3 €  
678  Revue trimestrielle de l'actualité de l'art Pictura magazine N°4, printemps 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 51p. Editions, sculptures, expositions, Espagne-Arco 87. Bon état. 4 €  
679  Rewald J. Histoire de l'impressionnisme. Albin Michel, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 478p. Bibliographie, index. Bon état. 22,87 €  
680  Rheims M. Les fortunes d'Apollon. L'art, l'argent, les curieux. De Crésus aux Médicis. Seuil, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 422p. Etat correct. 12 €  
681  Rheims M. La vie étrange des objets. Histoire de la curiosité. Plon, 1959. IN-8, broché sous jaquette illustrée, 424p. Nombreuses illustrations dont une dépliante en fin de volume. Un feuillet décollé sans manque, jaquette légèrement élimée. 18,00 €  
682  Richard J. M. L'architecture moderne Le livre de poche, 1968. Illustrations hors-texte. 7,62 €  
683  Richez J. L'art graphique appliqué à la publicité. Editions comptables, commerciales et financières, sans date. In-8, broché sous jaquette illustrée, 123p., illustrations hors-texte. Etat correct (crayon à papier effacé) 7,62 €  
684  Rissient P. Losey Editions universitaires, sans date (1966). In-12, broché, couverture illustrée, 187p. Photographies hors-texte. Etat correct. 9,50 €  
686  Robert K. Traité pratique du modelage et de sculpture Henri Laurens, 1966. In-8, br., 140p. Contient des renseignements sur l'exécution en terre, marbre et terre cuite, opération du moulage, etc., nombr. gravure in et h. t. 19,82 €  
687  Robert K. H. Précis d’aquarelle. Laurens. 1948. In-8, br., 87p. Ill. in et h. t., le dessin et l’aquarelle, le paysage et la marine, les fleurs et la nature morte, la figure et les animaux. 10,67 €  
688  Rocquet C.-H. Bruegel ou l'atelier des songes Denoël, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 218p. Illustrations hors-texte. Quelques phrases soulignées au stylo. 9,15 €  
689  Rodriguez Aguilera C. Dali Fundacion Gala-Salvador Dali, 1985. In-4, cartonnage illustré, 135p. 31 planches couleurs hors-texte, textes de Dali. Etat correct. 25,00 €  
690  Roger-Marx C. Avant la destruction d'un monde (de Delacroix à Picasso) Plon, "Les maîtres de l'histoire", 1947. In-8, broché, couverture illustrée, 308p. Avec 11 reproductions hors-texte de Delacroix, Rodin, Bonnard, Daumier,Renoir, Guys, Corot, Redon, Toulouse-Lautrec, Dunoyer et Segonzac, dessins in-texte, index. Rousseurs 9,15 €  
691  Roger-Marx C. Vuillard, intérieurs International art book, '"Rythmes et couleurs", 1968. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 62p. Reproductions en couleurs hors-texte. 9,15 €  
692  Rohozinski L. Cinquante ans de musique française de 1874 à 1925. Les éd. musicales de la librairie de France, 1925. 2 vol. in-4, cart. ill. éd., 394/424p. TI: par L. Laloy, H. Malherbe, J. Brindejont-Offenbach et E. Vuillermoz; T2: par P. Hermant, Ch. Koechlin, A. Coeuroy, R. Dumesnil, R. Charpentier, G. Chepfer, H. Pr 198,17 €  
693  Romand D. L'argus de la peinture Balland, 1975. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette, 332p. Reproductions en noir. Déchirures sur la jaquette. 12,96 €  
695  Rosenfeld E. Eugen Jidkov, perspectives de la mémoire, paysages russes à cœur ouvert. 6 juin-15 juillet 1990. In-8 oblong, broché sous jaquette illustrée, 71p. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 17 €  
696  Rossi A. Posters (Affiches publicitaires) Paul Hamlyn, sans date (1969). In-8, reliure de l'éditeur, 159p. Nombreuses reproductions en couleurs d'affiches publicitaires. Texte en anglais. 22,87 €  
3740  Rossif F., Chapsal M. Mourir à Madrid. Seghers, 1963. In-8, broché, couverture illustrée, 138p. Synopsis et photgraphies. Bon état. 25,00 €  
697  Rouaix P. Histoire des beaux-arts: antiquité - Orient. Laurens, s.d. In-8, br., 267p. Orné de 211 gravures. Exempl. non-coupé. 39,63 €  
698  Rouart D. Renoir. Skira, 1954. In-12 carré, rel. toilée éd. sous jaquette ill. et étui, 119p. Etude biographique et critique de Denis Rouart, nombr. ill. en couleurs contre-collées. 25,91 €  
101  Rouveyre (Edouard) Comment apprécier les croquis, esquisses, études, dessins, tableaux, aquarelles, pastels, miniature. Paris, Baranger, 1911, broché, in-8, 339 p. Définition de la technique des artistes, signification des 596 termes et application qu'il est d'usage d'en faire. Documents recueillis et publiés par Edouard Rouveyre, accompagnés de 220 reproductions donnant 1339 exemples des acceptions dans lesquelles les termes peuvent être pris. Petites rousseurs sur un coin de la couverture, légères traces de poussière, bon état intérieur. 50 €  
699  Roy C. Paul Klee aux sources de la peinture. Le Club français du livre, 1963. In-8 carré, reliure de l'éditeur d'après les maquettes de J. Daniel, 127p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors-texte. Etat correct. 36,59 €  
126  Royer (Jean-Michel) Le livre d'or de l'assiette au beurre I (1901-1906) Simoën, L'éventail à bourriques, 1977, in-4, broché,174 p. Dessins choisis et présentés par Jean-Michel Royer. Très bon état. 30 €  
700  Saalmann H. L'architecture romane Editions des Deux-Mondes, sans date (1962). In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 124p. Nombreuses photographies. Jaquette déchirée. 9 €  
701  Sabbattini N. Pratique pour fabriquer scènes et machines de théâtre. Ides et Calendes, 1994. In-12, broché, couverture illustrée, 170p. Fac-similé de l'édition de 1638, traduction de M. et R. Canavaggia et L. Jouvet, préface de L. Jouvet. Figures in-texte et lettrines. Très bon état. 13,72 €  
702  Sacré J. François Mezzapelle Les cahiers de l'atelier, 1996. In-12, couverture illustrée, non paginé. Texte de James Sacré, dessins de Mezzapelle. Etat correct. 6 €  
703  Sadoul G. Histoire du cinéma mondial des origines à nos jours. Flammarion. 1961. Fort in-8, br. sous jaquette ill. 96 ill. photo. h. t. Index. 22,87 €  
704  Salet F. L'art gothique Puf, "Les neufs muses" 1963. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur, 186p. Illustrations hors-texte en noir et en couleurs. Mors fendus. 11 €  
705  Sanchez Canton F.J. Le musée du Prado. La peinture au Prado Somogy, 1974. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 261p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors-texte, un plan du musée en fin de volume. Bon état. 12,96 €  
706  Sas-Zaloziecky L'art paléochrétien Petite bibliothèque Payot, volume 7 de l'histoire de l'art. Format de poche, illustré, couverture défraîchie. 4,57 €  
707  Saussine R. (de) Paganini, le magicien Gallimard, 1938. In-8, broché, couverture illustrée, 249p. Préface de J. Thibaud. Dernier tiers du livre non-coupé et gondolé, sinon état correct. 12,00 €  
6017  Schintone Silhouettes toulousaines Loubatières, 1991. In-4, reliure éditeur toilée rouge illustrée, 119p. Reproductions en couleurs hors-texte. Petite tache sur le dos. 25,00 €  
708  Schipman J. L'art de peindre au couteau. Laurens, 1952. In-8, br., couv. ill., 62p. Avec 3 planches en couleurs et 2 planches en noir. 12,96 €  
709  Schneede U.M. Van Gogh à Saint-Rémy et Auvers. Tableaux 1889-1890. Schirmer/Mosel, Bibliothèque visuelle, 1989. In-12, broché, couverture illustrée, 110p. Reproductions en couleurs. Etat correct. 6,00 €  
710  Schneider R., Cohen G. La formation du génie moderne dans l'art de l'occident. Arts plastiques, art littéraire. Albin Michel, "Evolution de l'humanité", 1936. In-8, broché, couverture orange, 491p. + XX planches. Manque au coin supérieur de la couverture. 10,67 €  
711  Schoffer N. Le nouvel esprit artistique. Denoël/Gontier, "Médiations", 1970. In-12 (format de poche), br., couv. ill., 192p. Photos h.t. 7,62 €  
712  Schumann R. Sur les musiciens. Stock Musique, 1979. Format de poche. Préface et notes de Rémi Jacobs. Bon état. 6 €  
713  Seipel W. Alfred Kubin 1877-1959. Dessins des collections du Musée de Haute-Autriche de Linz Musée des Augustin, Toulouse, 1988. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 134p. Nombreuses reproductions. Trace de "blanco" à l'intérieur de la couverture, sinon bon état. 36 €  
714  Selz J. Gustave Moreau Flammarion, 1978. Petit in-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 96p. Nombreuses illustrations hors-texte en couleurs. 19 €  
715  Semenzato C. Giotto Marabout, format de poche, illustrations en noir et en couleurs. Etat correct. 7,62 €  
716  Serullaz M. Les peintres impressionnistes Société française du livre, 1973. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 187p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Quelques phrases soulignées au stylo et au crayon à papier. 15,24 €  
717  Sérullaz M. Delacroix, peintures murales. Le temps, 1963. In-8 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 612p. Riche iconographie en noir et en couleurs. Bon état. 129,57 €  
718  Shattuck R. Les primitifs de l'avant-garde. Henri Rousseau, Erik Satie, Alfred Jarry, Guillaume Apollinaire. Flammarion, 1974. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette, 402p. Traduit par J. Borzic, une bibliographie. Déchirure sans manque sur la jaquette. 7 €  
721  Signac P. D'Eugène Delacroix au néo-impréssionnisme. Hermann, sans date (1964). In-8 étroit, broché, couverture illustrée, 171p. Présentation de F. Cachin, illustrations hors-texte. Quelques soulignures au stylo, sinon bon état. 18,29 €  
5472  Sim 12 escenas de guerra. Ediciones del comissariat de propaganda de la Generalitat de Catalunya, sans date. 12 dessins couleurs sous pochette illustrée que Sim a signés et datés (1936-37), petite notice biographique de Sim en quatre langues au verso de la couverture. Chaque dessi 120 €  
723  Singh M. L'art de l'Himalaya. La peinture murale et la sculpture. Livre d'art UNESCO, 1968. In-4, reliure toilée sous jaquette illustrée, 293p. Ladakh, Lahaul et Spiti, Siwalik, Népal, sikkim, Bhutan. Riche iconographie en couleurs. Très bon état. 60 €  
724  Sire C., Sorel C. Foré ou la pluralité des mondes. Sans mention d'éditeur, 1975. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Foré, non paginé. 43 reproductions en noir hors-texte. Bon état. 7,62 €  
725  Sizeranne R. (de la) Le miroir de la vie. Essai sur l'évolution esthétique. Hachette, 1902/1909. 2 volumes in-12, broché, 280/234p. Avec 34 gravures dans le tome 1 et 35 dans le tome 2. Petites déchirures sur le deuxième plat du second volume. 45,73 €  
726  Société des antiquaires de l'ouest Le baptistère Saint-Jean de Poitiers Poitiers, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 62p. + pages de planches en couleurs, un plan dépliant. Bon état. 9,00 €  
1682  Sollers Ph. Le paradis de Cézanne. Gallimard, 1995. In-8, broché, couverture illustrée à rabat, 151p. Nombreuses reproductions en couleurs. Bon état. 20 €  
741  Stabenow C. La jungle de Henri Rousseau. Herscher, sans date (1984). In-8 à l'italienne, broché, couverture illustrée d'une peinture de Rousseau, 23 pages de présentation + 25 reproductions en noir et en couleurs. Bon état. 12,96 €  
743  Sternberg J. Ports en eaux-fortes, les ports du monde vus par les graveurs au 19e siècle. Editions Maritimes, 1981. Grand in-8, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 233p. Nombreuses reproductions de gravures. Bon état. 29 €  
744  Sternberg J., Chapelot P. Les charmes de la publicité. Redécouvertes, 1971. In-8, reliure toilée de l'éditeur, 175p. Nombreuses reproductions d'affiches en noir et en couleurs. 18,29 €  
745  Sternberg J., Toesca M., Grall A. Les chefs-d'oeuvre de l'amour sensuel Planète, 1966. In-8, reliure toilée illustré de l'éditeur, 466p. Riche iconographie. Bon état. 19,00 €  
747  Taillandier Y. Cézanne Flammarion, sans date (1967). In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 90p. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. 9,15 €  
748  Talbot Rice D. Histoire de la peinture des origines à Giotto. Somogy, 1967. In-8, br., couv. ill., 287p. Ill. en noir et en couleurs in et h. t. Index. Mouill. marginales sur les dernières pages. 19,82 €  
749  Tapié de Céleyran M. Notre oncle Lautrec. Pierre Cailler, 1956. In-12, br., couv. à rabats, 151p. 45 ill. h.t., blason des Lautrec en front. Envoi de l'auteur. 25,91 €  
977  Tapies M. Antoni Tapies, oeuvres 1945-1968. Celiv, 1990. In-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 121 reproduction en couleurs. Bon état. 25 €  
750  Terrasse A. Denis, intimités. Bibliothèque des arts, Paris, 1970. In-8, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 63p. Reproductions en couleurs hors-texte. Bon état. 9,15 €  
752  Terrasse Ch. La cathédrale, miroir du monde. Editions Alpina, sans date. In-8, reliure demi percale rouge à coins, dos muet, page de garde en papier kraft, couverture conservée, 159p. Nombreuses photographies. Un mors légèrement fendu. 9,15 €  
751  Terrasse Ch. Histoire de l'art. Préhistoire, antiquité, art chrétien, art byzantin, art musulman. H. Laurens, 1953. In-8, broché, couverture illustrée, 256p. Index, nombreuses figures in-texte et photos hors-texte. Etat très convenable. 18,29 €  
7500  Tessier Max Images du cinéma japonais Henri Veyrier, 1981. In-4, broché, couverture illustrée, 287p. Nombreuses photographies. Introduction de Nagisa Oshima. Bon état. 27,00 €  
755  Thézard J. L'aquarelle sans maître Albin Michel, 1963. In-12, broché, couverture illustrée, 144p. En vingt leçons dont une sur "La fleur" par L. Lombard, illustrées de 50 figures. Bon état. 9,15 €  
756  Thuillier J., Châtelet A. La peinture française de Le Nain à Fragonard. Skira, 1964. In-4, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette, 275p. Nombreuses reproductions en couleurs in et hors-texte. Jaquette légèrement gondolée. 54,88 €  
757  Tilman P. Erro Editions Galilée, 1976. In-8, broché, couverture illustrée, 197p. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs in et hors-texte. Bon état. 18,29 €  
758  Titus-Carmel G. Nuits, vingt-quatre peintures réalisées en 1984. Direction des musées de Nice, 1985. In-8, broché sous jaquette illustrée, non paginé. Avec un texte de P. L. Rossi, présentation de C. Fournet et P. Falicon, reproductions en couleurs hors-texte. Jaquette légèrement déchirée sans manque. 9,15 €  
759  Tobien F. Marc Chagall Imprimerie des Arts et Manufactures, 1988. In-4, cartonnage vert, 115p.Un frontispice et 4 planches contrecollées en couleurs, 40 reproductions pleine page. Doit manquer une jaquette, état correct. 15,00 €  
760  Toth-Ubbens M. Mauritshuis La Haye. Knorr & Hirth GMBHY, sans date. In-12 carré, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 103p. Traduit par M. Claire Moonen-Dufourcq, avec 48 illustrations en couleurs. Rare soulignures au stylo sur 2 pages, sinon bon état. 15,24 €  
761  Tournier M. Le Tabor et le Sinai. Essais sur l'art contemporain. Belfond, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 184p. Couverture cornée. 8,00 €  
762  Travail théâtral Travail Théâtral, N°4 La cité, été 1971. In-8, broché, couverture illustrée, 162p. Théâtre noir américain; Sur le signe théâtral, Le Berliner ensemble en banlieue parisienne, le huitième festival de Nancy. Photographies in et hors-texte.Couverture défraîchie. 9 €  
763  Travail théâtral Travail Théâtral, N°21 La cité, automne 1975. In-8, broché, couverture illustrée, 136p. Théâtre de l'aopprimé, Benedetto, Lukacs ou la déviation, Festivals. Photographies hors-texte.Couverture défraîchie. 9 €  
764  Tulard J. Dictionnaire du cinéma. Les Réalisateurs. Robert Laffont, "Bouquins", s.d. [1982]. In-8, broché, couverture illustrée, 752p. Etat correct. 15,24 €  
765  Union centrale des arts décoratifs Images du temps qui passe? peintures et estampes d'Ukiyo-é (Japon). Musée des arts décoratifs, 1966. In-8, broché, non paginé. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs hors-texte, un article illustré de photographies en couleurs sur l'ikebana, l'art de l'arrangement floral au Japon. Phrases soulignées au stylo. 36,59 €  
4409  Vadim R. Histoires de vampires. Robert Laffont, 1961. In-12, broché, couverture illustrée, 591p. Petites mentions manuscrites au stylo rouge sur les 15 premières pages. 18,00 €  
766  Valcanover F. Les galeries de l'Accademia Venise/Tha accademia picture galleries Venice. Instituto geografico de Agostini, 1964. In-8, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée, 164p. Illustrations hors-texte en noir et en couleurs. Bon état. 22,87 €  
767  Vallas L. Achille-Claude Debussy. Puf, 1949. In-8, broché, 266p. Index. Etat très correct, exemplaire non-coupé. 14,48 €  
768  Vallentin A. Goya Albin Michel, 1957. In-8, broché, couverture illustrée, 430p, illustrations hors-texte. Couverture défraîchie, des phrases soulignées au stylo/. 6,1 €  
772  Vallier D. L'art abstrait Hachette, Pluriel, format de poche, illustrations en noir in et hors-texte. Bon état. 6,1 €  
771  Vallier D. Histoire de la peinture 1870-1940, les mouvements d'avant-garde. Editions de la connaissance, sans date. In-8, broché, couverture illustrée, 291p. Nombreuses reproduction en noir et en couleurs. Bon état. 22,1 €  
769  Vallier D. L'arrière-pays. Conseil général de l'Aude, 1992. In-8 carré, br. Reproduction couleurs de tableaux de Dubuffet, Nicolas de Staël, Zao Wou-Ki, Vieira Da Silva, etc. 10,67 €  
770  Vallier D. L'intérieur de l'art. Entretiens avec Braque, Léger, Villon, Miro, Brancusi. Seuil, sans date (1982). In-8, broché, couverture illustrée, 152p. 5 photographies hors-texte. Bon état. 15,24 €  
773  Valmy-Baysse J. Le roman d'un caricaturiste André Gill. Marcel Seheur, 1927. Grand in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 322p. Orné de 150 reproductions dans 4 hors-texte en couleurs. Dos jauni, dos recollé. 45,73 €  
774  Van Gogh Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo. Grasset, 1982. In-8, reliure toilée rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 303p. Comprenant un choix de lettres françaises originales et de lettres traduites du hollandais par G. Philippart, et précédées d'une notice biographique par Ch. Terrasse. 18,29 €  
775  Vandier J. Le Louvre: Sculpture égyptienne Editions S.N.E.P., L'Illustration, sans date. In-4 en feuille sous chemise illustrée, photographies de E. Sougez, dont 3 en couleurs sous forme de vignettes contrecollées. Déchirures sans manque sur le dos, couverture légèrement poussiéreuse. 15 €  
776  Venturi L. Pour comprendre la peinture de Giotto à Chagall Albin Michel, 1961. In-8, broché, couverture illustrée, 216p. Illustrations hors-texte. Bon état, exemplaire non coupé. 15,24 €  
778  Verlet P. Le style Louis XV. Larousse, "Arts, styles et techniques", 1942. In-12, broché, 153p. Illustrations hors-texte, notices biographiques, bibliographie. Bon état. 6 €  
779  Vialatte A. Jean Dubuffet et le grand magma. Arléa, 1988. In-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 137p. Reproductions d'oeuvres de Dubuffet en noir et en couleurs hors-texte. Tâche claire sur le dos et la couverture. 18,29 €  
780  Viale M. Tapestries Paul Hamlyn, 1969. In-12, reliure toilée de l'éditeur sous jaquette illustrée, 159p. 70 plates in full colour, texte en anglais. Bon état. 7,5 €  
781  Viardot L. La sculpture. Hachette, "Bibliothèque des merveilles", 1878. In-12, cart. bleu avec un motif dorée éd., 300p. Ill. de 62 vignettes par Chapuis, Petot, P. Sellier, etc. Cachet de biblio. sur la page de titre. Bon état. 18,29 €  
782  Vigne P. La Vie laborieuse et féconde d'Auguste Lumière. Durand-Girard. 1942, fort in-8, br. Nombr. ill. photo. h. t. Petit accroc sans manque sur les premières pages, pet. fente au dos sans manque. 35,06 €  
783  Vigneau A. Un brève histoire de l'art de Niepce à nos jours Robert Laffont, sans date. In-8, broché, couverture illustrée, 190p. Préface de J. Cassou, illustrations en noir et en couleurs. Dos abîmé, recollé. 18,29 €  
7782  Villeglé Escapade à Montauban Rencontre d'art 2000, Montauban, Musée Ingres. In-8, plaquette agrafée de 23p, couverture illustrée. Nombreuses reproductions couleurs. Préface de Noël Arnaud. Bon état. 7,00 €  
3845  Villeneuve R. Le diable, érotologie de satan. Pauvert, bibliothèque d'érotologie, N°10, 1962. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 244p. Abondante iconographie. Bon état. 23 €  
4229  Villien B. Alfred Hitchcock. Editions Colona, L'oeil du cinéma, 1984. In-8, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 359p. Abondante iconographie. Etat correct. 30 €  
784  Vitry P. Le Louvre: Sculpture de la Renaissance française. Editions S.N.E.P., L'Illustration, sans date. In-4 en feuille sous chemise illustrée, photographies hors-texte, dont 3 en couleurs sous forme de vignettes contrecollées. Déchirures sans manque sur le dos, couverture légèrement poussiéreuse. 8 €  
785  Volboudt P. Kandinsky F. Hazan, 1984. IN-8, broché, couverture illustrée, 117p. Reproductions en noir et en couleurs hors-texte. 6 phrases soulignées au stylo, sinon bon état. 15,24 €  
1942  Volta O. Le vampire. La mort, le sang, la peur. Pauvert, bibliothèque d'érotologie N°8, 1962. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 237p. Abondante iconographie. Dos fâné. 40 €  
1404  Volta O. Le vampire. La mort, le sang, la peur. Pauvert, bibliothèque d'érotologie N°8, 1962. In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 237p. Abondante iconographie. Etat très correct. 40 €  
787  Wagner R. Les maître chanteur de Nürenberg. Comédie lyrique en trois actes et cinq tableaux. Librairie Théâtrale, 1974. In-12, br., 166p. Version française d'A. Ernst. 7,62 €  
788  Wagner R. Siegfried Aubier-Flammarion, 1971. Format de poche, édition bilingue. Très bon état. 6,1 €  
789  Wagner R. Tristan et Isolde Aubier-Flammarion, 1974. Format de poche, édition bilingue. Exemplaire de service de presse. Bon état. 6,1 €  
790  Waldberg P. Magritte L'autre musée/La différence, 1983. IN-12, cartonnage illustrée de l'éditeur, 79p. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Une phrase soulignée au stylo, état correct. 9,15 €  
4217  Waldberg P. Eros modern'Style. Pauvert, bibliothèque internationale d'érotologie N°14, 1964. In-8 carré, broché sous jaquette noire et rose, 237p. Riche iconographie. Etat très correct. 25 €  
333  Waldberg P. Eros modern'Style. Pauvert, bibliothèque internationale d'érotologie N°14, 1964. In-8 carré, broché sous jaquette noire et rose, 237p. Riche iconographie. Bien complet du papillon de censure.Etat correct. 25 €  
792  Walther I.F. Vincent Van Gogh 1853-1890. Vision et réalité Taschen, sans date. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 93p. Nombreuses reproductions couleurs.Bon état. 8,00 €  
6001  Werner A. Soutine Ars Mundi, 1991. In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 128p. 40 reproductions plein page en couleurs. Bon état. 25 €  
794  Wheeler D. L'art du XXe siècle de 1945 à nos jours Flammarion, 1992. In-4, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 344p. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Bon état. 30 €  
799  Wilton (Andrew) Venise. Aquarelles de Turner Bibliothèque de l'Image, 1995, in-8 à l'italienne, 95 p. Préface d'Andrew Wilton, illustrations en couleurs in et hors texte, accompagnées de textes d'écrivains célèbres (Ruskin, Thomas Mann, Henry James, etc.). Excellent état. 15 €  
338  Wölfflin (Heinrich) Principes fondamentaux de l'histoire de l'art. Le problème de l'évolution du style dans l'art moderne trad. de l'allemand par Claire et Marcel Raymond , 288 pages, 100 illustrations, sous couverture illustrée, 135 x 165 mm. Collection Idées/arts (No 6) (1966), Gallimard. Très bon état. 10 €  
363  Worringer (Wilhelm) L'art gothique 256 pages sous couverture illustrée, 135 x 165 mm. Collection Idées/arts (No 13) (1967), Gallimard. Bon état. 10 €  
203  Zanchi (Moro) Lorenzo Lotto et l'imagerie alchimique (Les "imprese" dans les marqueteries de la Basilique de S. Marie Majeure à Bergame) Ferrari, 1998, in-8, cartonné, 213 p., illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 30 €